<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Виктория Высоцкая. Транспорт. | |
Вежливый рейс "Новостройка-Фрунзе" |
Так называют поездку шахтинцы с водителем "газели" маршрута N57 Виталием Костюком. Они стараются ездить только с ним, о своем рулевом говорят, что он - самый вежливый, воспитанный и обходительный. Те, кто впервые попадают в салон его маршрутки удивляются! Сколько хороших пожеланий они слышат от Виталия! "Добрый день", "Пожалуйста", "Как вам будет угодно", "Извольте", "Счастливого пути" - согласитесь, эти слова, казалось бы такие простые, услышишь не от каждого водителя. Грустно, но факт - многие просто не привыкли к такому вниманию и отношению в пассажирском транспорте.
- Все плохое оставляю за дверью машины, - рассказывает Виталий. - Я люблю общаться с пассажирами. У меня принцип работы такой - чтобы человек выходил из маршрутки с улыбкой. Некоторые просто шокированы таким доброжелательным настроением. Смешно, но начинают в меня всматриваться, сомневаясь в моей адекватности или трезвости. Нахамить, накричать - это у нас как правило, а вот просто улыбнуться друг другу и пожелать хорошей дороги - почему-то редкость.
Виталий работает водителем больше 20 лет, 16 из них - на пассажирском транспорте. Производит впечатление спокойного и рассудительного человека. Приветствует чистоту и порядок во всем - машине, доме и человеческих отношениях. Любит свою "газельку", в салоне - просто блеск и аккуратность.
- Однажды был такой случай, - вспоминает Виталий.- В маршрутку села женщина с ребенком, который все время плакал. Мать никак не могла его успокоить. И тут я решил вмешаться. Неожиданно для всех, прямо за рулем, запел малышу колыбельную песню. Вы не поверите, ребенок успокоился! Так с песнями и доехали до нужной остановки.
Узнав о чудо-водителе некоторые жители устраивают за ним "охоту". Чтобы прокатиться с ним, многим приходится караулить его на остановках общественного транспорта. Зато когда попадают к Виталию, радости нет предела. Пассажиры в голос благодарят за культурную поездку.
- А культуру мы создаём сами, - рассказывает Виталий. - У пассажиров цель одна - доехать, желательно с комфортом. Каждый куда-то спешит, углублённый в свои мысли. Если неудачный день, могут и нагрубить. Но как-только я начинаю с ними общаться, они тут же меняются, становятся добрее. Вот так.
Коллеги Виталия удивляются его терпению и умению расположить к себе людей. А с другой стороны, учатся его манере поведения. Ведь пассажиры теперь стараются попасть именно к этому культурному водителю, ждут именно маршрутку Виталия Костюка.
Он не говорит что-то лишнее, он произносит простые, вежливые слова. Почему для нас слышать это в диковинку? О взаимоуважении на дороге, среди водителей и пассажиров сейчас говорят сколько угодно. Неужели так трудно сделать первым шаг навстречу к тому, кто рядом. Просто улыбнуться ему и пожелать счастливого пути.
Виталий часто говорит такую фразу - "Люди - самая большая ценность. Будут люди довольны - будет и страна в порядке". По-моему, стоит задуматься...
Юра |
И пустырник, и боярышник, и настойку пиона, присоединяйтесь |
George |
Нет, нет, и нет! |