<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 декабря (вторник) 2013
Шахты.SU. Общество.
"Женщин Дона" принуждают стать "иностранными агентами"

Прокуратура Новочеркасска настаивает, чтобы городской суд обязал Союз "Женщины Дона" зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Иск подан в интересах "неограниченного круга лиц". При этом прокуратура затруднилась определить, чьи именно права нарушила НКО, отказываясь признать себя "иностранным агентом".

"Я испытываю даже чувство некоторой неловкости от того, что мы, благодаря некомпетентной работе прокуратуры города Новочеркасска, подняты в ранг ныне гонимых настоящих, классических правозащитников, чьи имена известны всему миру," - заметила в связи с разбирательством глава НКО Валентина Череватенко.

В начале марта этого года Союз "Женщины Дона" подвергся проверке, в которой участвовали представители ФСБ, ЦПЭ, прокуратуры, налоговой службы и других ведомств. По итогам проверки прокуратура внесла представление, а также возбудила против организации и ее учредителей три административных дела. "Женщины Дона" направили в надзорное ведомство ответ, в котором доказали, что не занимаются политической деятельностью. Прокуратуру аргументация общественников не удовлетворила.

23 октября президентский Совет по правам человека обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой приостановить процессы по искам к НКО, пока Конституционный суд не вынесет решения о соответствии закона об "агентах" Конституции. В числе инициированных прокуратурой разбирательств упоминалось и дело "Женщин Дона".

А 11 декабря Новочеркасский городской суд принял решение о проведении повторной экспертизы представленных прокуратурой материалов.

Союз "Женщины Дона" - одно из старейших в Ростовской области некоммерческих объединений - этой осенью отметил своё 20-летие. Согласно уставу главные цели этой организации - защита гражданских, экономических и социальных прав женщин, содействие укреплению семьи, защита прав детей, а также призывников и военнослужащих срочной службы. Руководитель Союза Валентина Череватенко заявляет, что "Женщины Дона" никогда не занимались политической деятельностью и не имеют намерения этого делать. Больше того, выигрывая какой-либо грант, организация подписывает дополнительные обязательства не принимать участия в политической деятельности и лоббировании законопроектов.

На данный момент, по словам Валентины Череватенко, Союз "Женщины Дона" участвует в реализации двух пограмм, которые финансируются при поддержке Фонда Макартуров, а также Евросоюза. Одна из них называется "Будущему нужны воспоминания, воспоминаниям нужно будущее". Задача этой программы - развитие межпоколенческого, межрегионального диалога, создание новых механизмов обмена мнениями между представителями разных групп людей с разными укладами жизни. Вторая программа - "Человек имеет право знать" - направлена на информирование населения о ходе реформы органов внутренних дел, на формирование в Ростовской области системы гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов, защиту граждан, права которых были нарушены сотрудниками этих органов, формирование восприятия полиции как сервиса, как службы обществу, взаимодействие с органами внутренних дел по вопросам, связанным с совершенствованием механизмов защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Как пояснила Валентина Череватенко, именно этот проект "Женщинам Дона" ставят в вину как политическую деятельность.

1600 просмотров
17 декабря (вт) 2013