<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 января (понедельник) 2014
Дон-ТР. Капремонт.
Больше 3 миллионов стоил капремонт дома в городе Шахты, но там все еще проваливаются полы

Жители одного из домов города Шахты Ростовской области считают, что деньги, выделенные из бюджетов региона и семейных, израсходованы не должным образом. После проведения капитального ремонта в их многоэтажке так и остались протекающая крыша и проваливающийся пол.

Белый лебедь у порога, вырезанный из автомобильной шины, вряд ли придаст уюта этому дому на окраине города Шахты. А ведь всего два года назад здесь был сделан капитальный ремонт. Пять процентов его стоимости обещали оплатить сами жильцы, а основную сумму - почти 3 миллиона рублей - выделили из областного бюджета. Работы еще не были окончены, когда собственники квартир заявили: нам такого капремонта не надо. Отказались подписывать акты и вносить свою часть средств.

"Когда встал вопрос о ремонте, мы сказали: первое, что надо сделать - это поменять перекрытия и починить крышу. Мы стали требовать смету, мы же должны знать, за что мы платим свои пять процентов", - вспоминает жительница дома N2 по улице Поселковой Нина Манжилеева.

"Я у них спрашиваю: "Когда мы увидим смету?". Они говорят: "Вам это не положено, когда закончим всё тогда и покажем", - недоумевает жительница дома N2 по улице Поселковой Валентина Помазкова.

В итоге в этом доме на 12 квартир поменяли двери в двух подъездах, поставили четыре металлопластиковых окна, заменили электрику и канализацию. Правда принять ванну здесь по-прежнему практически невозможно. Вода есть, но пол в буквальном смысле слова уходит из-под ног.

"Явно видно, что пол неровный, в ванне плинтуса отваливаются. В ванне купаться страшно, потому что боишься, что провалишься в подвал", - признается жительница дома N2 по улице Поселковой Виктория Токаренко.

И проваливались. 14 лет назад пол в одной из квартир на первом этаже рухнул в подвал. К счастью, никто не пострадал. С тех пор в подвале поставили деревянные перекрытия. Почти как в шахте.

"Я работал в шахте, но даже в шахте, так вот не крепится. Вот эта вот балка, она стоит на доске, а вот эта может и есть балка, а может она сгнила", - говорит житель дома N2 по улице Поселковой Виктор Московченко.

В подвале обнаруживаем среди балок и мусора современнейшую тепловую лабораторию немецкого производства со счетчиками и электронной начинкой. По словам жильцов, она стоит почти четыреста тысяч рублей. Установили во время ремонта.

"Она никем не обслуживается, там даже нет специалистов, она вот так и стоит мертвым капиталом", - разводит руками жительница дома N2 по улице Поселковой Нина Манжилеева.

А деньги, выделенные на ремонт этого дома, уже давно освоены. Теперь жители пытаются через суд доказать, что средства израсходовали не по назначению.

"Они нам представили такие протоколы, которые мы не подписывали, у них всё в ажуре, а подписи стоят людей, которые умерли десять лет назад", - уверяет жительница дома N2 по улице Поселковой Нина Манжилеева.

За комментариями корреспонденты "Дон-ТР" обратились в областную министерство жилищного хозяйства. И.о. заместителя министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков подтвердил, что повод обращаться в суд есть, и жителям нужно обращаться в суд.

Вот только времени у жителей дома мало. Гарантия на капремонт - три года. Из которых два с половиной уже прошли. В распоряжении жильцов остались считанные месяцы. Иначе ждать следующего капремонта придется еще минимум 8 лет. Согласно областной программе капитального ремонта, опубликованной на сейте регионального Министерства ЖКХ, замена перекрытий в этом доме намечена на 2022 год.

2387 просмотров
13 января (пн) 2014
George
Ну рожайте наконец, фамилии жильцов мы знаем, осталось узнать фамилии ремонтников и название организации. Это тайная организация или журналисты перепуганные?
А население у нас тупое и ленивое, согласен, живёт ещё в СССР, такое не облапошить, себя не уважать, тем более опытным аферистам от ЖКХ.
1885 просмотров
13 января (пн) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Пусть у Россиянина спросят, что у них в доме хотели сделать и какие действия были предприняты.

сам рассказывать не буду, а то опять скажите, что это пиар ход и просто болтология
1897 просмотров
13 января (пн) 2014
Школа
ой, да меньше обращайте внимания, помните у Некрасова: "А судьи кто?"
13 января 2014 в 22:26 ARTS - Бойко А. А. пишет:
AБАА> Пусть у Россиянина спросят, что у них в доме
AБАА> хотели сделать и какие действия были предприняты.
AБАА> сам рассказывать не буду, а то опять скажите, что
AБАА> это пиар ход и просто болтология

ой, да меньше обращайте внимания, помните у Некрасова: "А судьи кто?"
1902 просмотра
13 января (пн) 2014
Николаева Светлана
Школа,А судьи кто?-это Грибоедов,монолог Чацкого
1887 просмотров
13 января (пн) 2014
Болтун
Ай-яй-яй, Школа! И в какой школе вы работаете? И какой такой предмет преподаете?
13 января 2014 в 23:40 Николаева Светлана пишет:
НС> Школа,А судьи кто?-это Грибоедов,монолог Чацкого

Ай-яй-яй, Школа! И в какой школе вы работаете? И какой такой предмет преподаете?
1931 просмотр
13 января (пн) 2014
14 января (вторник) 2014
Школа
ну точно не литературы...перепутала с Некрасовым..."Вот парадный подъезд..."...
"А в обычные дни этот пышный подъезд
Осаждают убогие лица:
Прожектёры, искатели мест,
И преклонный старик, и вдовица.
От него и к нему то и знай по утрам
Всё курьеры с бумагами скачут.
Возвращаясь, иной напевает 'трам-трам',
А иные просители плачут."
сознаюсь ...стыдно...
1959 просмотров
14 января (вт) 2014