<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 января (понедельник) 2014
Шахты.SU. Общество.
В Шахтах прошли традиционные Крещенские купания

Шахтинцы отметили один из великих праздников - Крещение Господне или Богоявление. В ночь на 19 января сотни горожан пришли на пруд 20 лет РККА, чтобы окунуться в освященную воду. Место таких крещенских купаний верующие называют иорданью - в память о крещении Иоанном Предтечей Иисуса Христа на реке Иордан.

За ограждением выстроилась большая очередь. Для одних крещенские купания - это уже традиция, для других всё происходит впервые. Пришли и просто любопытные, которые ни за какие уговоры не согласились бы нырять в ледяную воду. Все терпеливо ждут приезда священника. Среди шахтинцев и молодёжь, и пожилые люди, и даже дети. В руках - сумки, полотенца и сменная одежда. Ночь выдалась сырой и промозглой, возле воды пронизывал холодный ветер. Под ногами - растаявший снег вперемешку с грязью. После долгого ожидания в толпе начался ропот. Но вот, наконец, ожидание было вознаграждено - появился микроавтобус администрации города Шахты с представителями духовенства.

Перед началом купаний иерей Владимир Иванов совершил чин освящения воды и сказал напутственное слово:

- Не бойтесь входить в воду. Осените себя троекратно крестом, молитесь о себе и близких своих, чтобы Господь преклонил милость к вам и очистил грехи ваши. С праздником вас - с Крещением Господним!

Первыми после батюшки окунулись представители городской администрации. Заместитель мэра Владимир Мамонов рассказал порталу Шахты.SU, что всегда купается в крещенскую ночь. Выходя из проруби, заметил: "Тепло, хорошо!".

Те, кто окунался впервые, эмоций своих не сдерживали. Над прудом разносились пронзительные возгласы.

- Классные ощущения! - делится впечатлениями молодой мужчина, только что вышедший из воды. - Купаюсь впервые. Было немного страшновато, но сейчас - как заново родился! Обязательно приду сюда и в следующем году.

- Холодно! - кричит одна из девушек. Три раза, как положено, она погружается в ледяную воду. После выхода на берег, закутавшись в полотенце, бежит к костру по скользкой, холодной грязи. Здесь её уже ждут подруги с тёплой одеждой и горячим чаем.

Огромный костёр, возле которого можно погреться, пылает чуть дальше купели. Здесь же палатки для переодевания и горячий чай. За порядком следят полицейские и казаки, дежурят спасатели и медики скорой помощи. Пускают к омовению группами по десять человек. И пока каждый из допущенных не окунётся, не переоденется, не согреется у костра и не попьёт чайку, всем остальным желающим погрузиться в крещенскую водицу приходится терпеливо ждать. Те, кому терпения не хватает, уходят на пляж и купаются самостоятельно, заходя в воду с берега где придётся.

В Крещенских купаниях принимала участие и редакция портала Шахты.SU. Одни освещали это событие, другие, честно дождавшись очереди, рискнули окунуться в иордань, испытать на себе действие целебной воды. И не пожалели. Стоит заметить, никто из редакции не заболел. Наоборот, свежести и бодрости только прибавилось. А после - каким вкусным и согревающим показался чай с бубликами!

В целом обряд купания совершался без происшествий. Но, к сожалению, не обошлось без неприятных сюрпризов, которые касались организационных вопросов. Удивило жёсткое оцепление ГИБДД. Уже начиная от автозаправки на дороге "Центр-Артём" правоохранители не пропускали горожан с личным транспортом.

Людям пришлось оставлять свои машины и двигаться к пруду пешком по скользкой, мокрой дороге, буквально по щиколотку в снежной каше, недоумевая: почему, если уж нет проезда частному транспорту, не пустить на данном коротком промежутке транспорт общественный? Вынужденная пешая прогулка напомнила старые добрые советские времена, когда власти запрещали проезд на разные религиозные праздники и мероприятия, препятствуя верующим проявлять свои чувства. Многие горожане просто разворачивались и уезжали. Запрещён был проезд и независимой прессе со ссылкой на некий список, содержащих только избранных. Хотя удивительным образом проезд оказался разрешённым для прессы муниципальной.

Омрачило праздничные впечатления и присутствие некоторых шахтинцев, которые пришли на Крещенские купания только забавы ради: просто повеселиться, выпить пива или чего покрепче, посмеяться над купающимися и пошуметь. Чтож, как говорят в таких случаях люди православные, Бог им судья.


Фоторепортаж:

2918 просмотров
20 января (пн) 2014
18 января (четверг) 2018
Atos
1998 просмотров
18 января (чт) 2018