<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 января (понедельник) 2014
Шахты.SU. Транспорт.

Изменились правила организованной перевозки детей

На территории России изменяются правила перевозки организованных групп детей автобусами. Об этом сообщает шахтинское ОГИБДД. Соответствующие изменения в российское законодательство вступили в силу 1 января 2014 года.

Под понятие "организованная перевозка группы детей" попадает перевозка от 8 детей и более в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам. Такой автобус должен быть оснащен опознавательными знаками "Перевозка детей".

В Правилах организованной перевозки группы детей автобусами также содержатся требования к профессиональной подготовке водителей автобусов. К управлению допускаются водители категории "D", которые имеют непрерывный стаж не менее 1 года, не подвергались в течение последнего года наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение правонарушения в области дорожного движения.

Запрещается перевозка детей в возрасте до 7 лет при нахождении в пути более 4 часов. В случае нахождения детей в пути следования более 3 часов в автобусе должен быть набор пищевых продуктов.

Правилами также устанавливается, что в ночное время (с 23 часов вечера до 6 часов утра) организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них. Также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. В междугородном сообщении перевозка детей организованной транспортной колонной в течение более 3 часов обязательно должна сопровождаться медицинским работником.

Напомним, с 1 января 2014 года вступили в силу постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 года N1176 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" и N1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами", сообщает Управление ГИБДД МВД.

Пункт 3 правил организованной перевозки детей автобусами вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования соответствующего постановления Правительства РФ. Согласно данному пункту, для перевозки должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Транспортное средство должно соответствовать требованиям к перевозкам пассажиров, допущено к участию в дорожном движении и оснащено тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1961 просмотр
27 января (пн) 2014