<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 февраля (среда) 2014
Виктория Высоцкая. ПДД.
Дорожные полицейские в очередной раз напомнили пешеходам о ПДД

Пешеходов, как и водителей, надо воспитывать, считают сотрудники шахтинского ОГИБДД. Правила дорожного движения существуют для всех. Но зачастую жители, пытаясь перейти проезжую часть, забывают о них напрочь. Многие ведут себя беспечно, идут через дорогу неторопливо, общаются по телефону и не обращают внимания на запрещающий сигнал светофора. Есть любители переходить улицу неожиданно и в неположенном месте, полагая, что водитель их видит и может мгновенно остановить автомобиль. Результат такого поведения плачевный - аварии, травмы, гибель под колесами.

Сегодня, в ходе совместного рейда с казаками и журналистами, полицейские останавливали пешеходов за нарушение ПДД, объясняли им правила поведения на дороге, вручали памятки. Особое внимание было уделено перекрёстку ул.Советская -пр.К.Маркса. Здесь довольно часто происходят аварии с участием пешеходов. Не смотря на светофор и дорожные знаки, жители буквально бросаются под колёса машин.

- Большинство пешеходов знают ПДД, но нарушают их сознательно, - рассказал Роман Запорожцев, инспектор по пропаганде шахтинского ОГИБДД. - За январь четверо жителей пострадали на дорогах города, трое из них виноваты сами - переходили проезжую часть в неположенном месте. Есть один погибший. Причиной ДТП становится именно недопустимое поведение пешеходов, их пренебрежительное отношение к ПДД. Сейчас в области проходит месячник 'Пешеходный переход', в очередной раз разъясняем правила всем участникам дорожного движения.

Разъясняй - не разъясняй, но, если нет взаимоуважения и культуры на дороге, нет и правил. Многое зависит и от элементарного воспитания, говорят сотрудники госавтоинспекции. Каждый человек должен соблюдать правила дорожного движения, знать о безопасном поведении. Если не привить ему этого с детства, то законопослушным он не станет.

Полицейские напоминают, за переход улицы в неположенном месте - штраф 500 рублей. Если выяснится, что пешеход в нетрезвом состоянии - 1500 рублей.

1064 просмотра
5 февраля (ср) 2014