<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 февраля (понедельник) 2014
Шахты.SU. Бизнес.
100%-й контроль нового игрока над акциями "Стройфарфора" остаётся под вопросом

На днях инвестиционная компания "А1" неожиданно сообщила о том, что якобы получила контроль над ста процентами акций ОАО "Стройфарфор", собственником которого является Лазарь Шаулов. Свои действия инвесткомпания объясняет попыткой "вывести крупнейшего производителя плитки в России из кризиса, вызванного противоречиями между менеджментом и собственником" и заявляет, что будет осуществлять все права участника акционерного общества. Условия сделки не разглашаются.

Напомним, что "Стройфарфор", входящий в Unitile, - считается крупнейшим производителем облицовочной плитки в России. Но в 2011 году предприятия Unitile обанкротились. Для их вывода из кризиса в 2012 году, после заключения мирового соглашения, утвержденного Ростовским арбитражным судом, руководить процессом санации компании начал Леонид Маевский, владелец второго по величине после Юго-Западного банка Сбербанка РФ долга холдинга (объем обязательств более 600 миллионов рублей). По итогам 2013 года холдинг, производящий стройматериалы, достиг максимальных финансовых результатов с момента своего основания. Рост консолидированной выручки увеличился на 10,7% по сравнению с 2012 годом - до 6,8 миллиарда рублей. EBITDA достигла 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, кредиторам было выплачено более 1 миллиарда рублей долгов.

Однако, перед осуществлением крупного платежа Сбербанку, который был назначен на весну 2014 года, холдинг был атакован преступниками, которые пытались украсть в компании более полумиллиарда рублей. По этому поводу руководство холдинга Unitile даже выпустило официальное заявление: "Хотим предупредить наших деловых партнеров о том, что с октября 2013 года группа, возглавляемая гражданином Израиля Лазарем Шауловым, пытается осуществлять действия с целью хищения собственности, а также операционных средств компаний холдинга Unitile," - сообщалось в этом документе. По заявлению руководителей холдинга было возбуждено три уголовных дела в разных регионах страны.

По их данным, в конце ноября 2013года, нарушив утверждённое мировое соглашение, бывший владелец холдинга пытался незаконно сменить руководство управляющей компании и заводов холдинга. Также они отмечали, что по поддельным доверенностям, выданным от лица компании TRESESTRELLAS, он стремился организовать смену генеральных директоров и собственников таких компаний холдинга, как ООО "Евротайл-Дистрибьюшн" и ООО "ТД ВКЗ".

Учитывая всё вышеизложенное, сейчас в Unitile не исключают возможность аналогичных действий со стороны Лазаря Шаулова и в совершении новой сделки с "продажей" "Стройфарфора" компании А1.

Недавно стало известно, что в январе 2014 года Ростовское УФССП по запросу Сбербанка в отношении Лазаря Шаулова возбудило пять исполнительных производств по взысканию с него долгов общим объемом 3,7 миллиарда рублей. Отдельными постановлениями пристава-исполнителя наложен арест на все ценные бумаги, поэтому основателю холдинга было запрещено распоряжаться 100 процентами акций "Стройфарфор", а также голосовать и принимать решения на общем собрании акционеров завода. Получается, что Лазарь Шаулов на законных основаниях мог "продать" только право представлять его интересы в судах. Таким же образом он уже "нанял" несколько граждан Белоруссии и РФ 89-91 гг. рождения, оформив на них доверенности в декабре 2013 года, делает вывод "Время Воронежа".

Сомнения по поводу этой сделки высказывает и газета "Комерсант". 75% акций ОАО "Стройфарфор", принадлежавших господину Шаулову, были в залоге у банка (остальные 25% находятся под арестом). Давал ли Сбербанк разрешение на продажу акций компании А1, уточнить не удалось, пишет "Ъ".

- Мы получили контроль. Мы купили не акции, а специальную ситуацию, - рассказал гендиректор А1 Михаил Хабаров газете "Ведомости", - Компания может производить 25 миллионов квадратных метров керамики (плитки), мощности новые, рынок с 2008 года восстановился. Мы думаем, что на те пиковые объемы, которые были на предприятии до кризиса и корпоративного конфликта, мы сможем выйти. После финансового оздоровления компания может выйти на показатели примерно в 200 миллионов долларов выручки или более с достаточно хорошей маржинальностью.

Как сообщило региональное информационно-аналитическое агентство ABIREG.RU, в самом Unitile поясняли, что озвученные представителем "А1" объемы холдинг производит и сейчас, если же рассматривать отдельно "Стройфарфор", то максимальные мощности предприятия - 19,6 миллиона квадратных метра, и указанных 25 миллионов квадратов плитки там производиться не может. В компании также уточнили, что заявленный оборот холдинга "после финансового оздоровления" не сильно отличается от текущих показателей (187 миллионов долларов в год), а маржинальность по итогам 2013 года была на уровне 51,1 процента и является исторически максимальной.

2219 просмотров
10 февраля (пн) 2014
АС Коротков
Пачем опиум для народа?
1921 просмотр
10 февраля (пн) 2014