<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 февраля (понедельник) 2014
Елена Шупегина. Культура.
Музыкальным и художественным школам города Шахты грозит реструктуризация

Для жителей города, в котором после реструктуризации угольной промышленности не осталось ни одной действующей шахты, слово это имеет вполне однозначный смысл. Причём, жизнь то и дело подтверждает, что слово это у нас понимают очень даже правильно. К примеру, после "реструктуризации" системы дополнительного образования в Шахтах не стало детского экологического центра (в прошлом - станция юннатов) и станции юных туристов, которая годами давала стабильное пополнение геофаку РГУ; из трёх Домов детского творчества уцелел единственный - городской. Теперь вот дело дошло до дополнительного образования в сфере культуры.

Информируя депутатов городской Думы на заседании комитета по социальной политике о предстоящей "структурной реструктуризации" сети учреждений дополнительного образования детей, директор департамента культуры Светлана Морозова сообщила, что эта мера призвана обеспечить выполнение Указов Президента России от 07.05.2012 года N597 и от 01.06.2012 года N761 (последний, между прочим, называется "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", а первый предусматривает повышение зарплат бюджетников, в том числе и работников культуры, до уровня среднего заработка в регионе). Так вот, для такого благого дела, как повышение зарплаты работникам культуры, бюджетные ассигнования, согласно постановлению администрации города от 20.12.2012 года N6672, предусмотрены лишь на две трети необходимой суммы, а одну треть придётся изыскивать "за счёт реорганизации неэффективных организаций и оптимизации программных расходов, повышения эффективности деятельности учреждений и других внутренних ресурсов". Поскольку с экономической точки зрения учреждения культуры вообще, а детские школы искусств, о которых идёт речь, в частности, неэффективны по определению, их будут реорганизовывать.

О том, чтобы что-то закрывать, речь ещё не идёт, пока собираются только объединять. Рассматриваются два варианта. Возможно все восемь музыкальных, художественных школ и школ искусств объединят в одно юридическое лицо (как в своё время сделали с клубами и Дворцами культуры города, которые вот уже несколько лет как объединены в муниципальное бюджетное учреждение культуры "ГДК и К"). Этот вариант, по подсчётам департамента культуры, может дать экономию фонда зарплаты в сумме 3633,6 тысячи рублей в год. А может быть школы объединят не в одно, а в четыре юридических лица: музыкальные школы имени Рахманинова и имени Балакирева ; детские школы искусств имени Чайковского и имени Кобалевского; ДШИ казачьей культуры, имени Танеева и имени Дунаевского; художественная школа имени Серова, уже объединившая в прошлом две самостоятельные - городскую и артёмовскую, останется без изменений. Такой вариант, по словам Светланы Морозовой, по сравнению с первым несколько облегчит управление, но даст меньшую экономию - на уровне 2636,4 тысячи рублей в год. Экономии как в том, так и в другом случае планируется достичь за счёт сокращения руководящих и бухгалтерских работников, а также административно-хозяйственного персонала.

Как особо подчеркнула директор департамента культуры, реструктуризация не повлечёт сокращения количества обучающихся детей и преподавателей, все подразделения дополнительного образования сохранят за собой ныне занимаемые помещения. Насчёт этого заявления на заседании комитета по социальной политике скептически высказался депутат Александр Борзенко, напомнив, что то же самое утверждалось в своё время при слиянии детских спортивных школ, только на деле вышло иначе.

Стоит отметить, что вся эта погоня за экономией - отнюдь не местная инициатива. От города требуют повышения зарплаты работникам культуры, обещанного президентскими указами. Между тем о каких-либо денежных поступлениях из области на эти цели в 2014 году пока не слыхать. В конце прошлого года, во время формирования областного бюджета, в ростовских СМИ проскользнула информация, что федерация не торопится финансово подкреплять повышение зарплат работникам культуры, и области, возможно, придётся обходиться собственными средствами. А в январе этого года эксперты Счётной палаты России заявили, что "у регионов не хватает средств на выполнение майских указов президента". Таким образом, вовсе не исключено, что, если ветер не переменится, городу Шахты придётся выполнять вышеназванные президентские указы самостоятельно, в том числе и за счёт "оптимизации расходов" на ту же культуру, работникам которой требуется повысить заработки. К примеру, в клубах и Дворцах культуры города в целях экономии уже с 1 марта выведены за штат все уборщицы, зарплату им теперь клубы смогут платить только за счёт собственных внебюджетных доходов.

Как тут не вспомнить бессмертную фразу Виктора Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

2310 просмотров
24 февраля (пн) 2014
25 февраля (вторник) 2014
бригадир дежурных электриков
Майский, Таловый и Аюта
> ДШИ казачьей культуры, имени Танеева и имени
> Дунаевского;

Майский, Таловый и Аюта.

то-то родители нарадуются.
за каждым чихом с Талового на Майский (или наоборот) ездить.
родители ведь тоже иногда общаются и с руководством, и с бухгалтерий.. например, по поводу оплаты..

ИМХО, тогда уж лучше в одно юрлицо - хоть все централизованно будет. И в городе, а не в Майском (или Таловом).
2009 просмотров
25 февраля (вт) 2014
Гаврилыч
Значит,помещения приглянулись "олигархам" и скоро в них будут прилавки,сауны,игровые автоматы,девочки
Значит,помещения приглянулись "олигархам" и скоро в них будут прилавки,сауны,игровые автоматы,девочки...
= = =
Звуки таяли,звучали,
Был такой эксперимент,
Я "любил" и на рояле-
Очень скользкий инструмент!
2064 просмотра
25 февраля (вт) 2014