| Татьяна Рябинская. Образование. | |
Искорка олимпийского огня не погаснет в сердцах юных шахтинцев |
"О спорт, ты мир!" - воскликнул когда-то Пьер де Кубертен, ещё не подозревая, что с его лёгкой руки весь этот современный мир снова влюбится в славную затею древних греков... Сия разновидность любви, пожалуй, самая заразительная и самая яркая - стоит только олимпийскому огню загореться в одной точке света, как на земном шаре тут же появляются сотни дружественных светлячков, нежно помогающих ему гореть ещё ярче.
20 февраля такой светлячок снова появился в нашем городе - в гимназии имени А.С. Пушкина по случаю замечательного праздника для учеников начальной школы, проведённого учителями Левиной Т.И. и Юрьевой И.А. Он прошёл под девизом "Здоровый образ жизни - это спорт", и традиционная предметная неделя в гимназии вдруг приобрела особое олимпийское очарование.
Пока российские спортсмены боролись за медали под переживающим сочинским небом, ученики 2-б и 3-а классов славного шахтинского образовательного учреждения устроили своё маленькое состязание в ловкости и артистизме - и отсутствие Чёрного моря за окном нисколько им не мешало... Добрые, любимые всеми песни о спорте исполнялись весело, танцы были зажигательны, а акробатическим номерам мог бы позавидовать сам гимнаст Тибул из сказки Ю. Олеши. Хороша и любопытна была маленькая театральная инсценировка, с помощью которой школьники наглядно представили историю олимпийских игр, облачившись для пущей убедительности в почти настоящие греческие тоги. В пору теперь перефразировать В. Шекспира: "Весь мир - театр, и школьник в нём актёр!"
Познавательная викторина и весёлые эстафеты для первоклассников перешли в парад юных спортсменов, встреченных тепло и искренне. Как знать, может быть, среди вышедших на "сцену" маленьких футболистов, каратистов, пловцов и хоккеистов были и новый Пеле, и юный конкурент Ван Дамма, и почти А. Попов, и будущий ещё один В. Третьяк?
Ярким сюрпризом для ребят стал мастер-класс, который им преподал почётный гость, мастер спорта СССР, тренер по боксу детской спортивной школы N 1 Ю.В. Курцевич. Он призвал гимназистов вести исключительно здоровый образ жизни - и, конечно же, заниматься спортом!
Завершилось же мероприятие самым что ни на есть торжественным образом - школьниками был совершён почётный круг с портретами героев спорта, олимпийских чемпионов нашего милого города Шахты.
В заключение ребята исполнили песню с такими вот словами:
"Мы верим твёрдо в героев спорта,
Нам победа, как воздух, нужна...
Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена!",
... а значит, олимпийской искорке большого сочинского огня суждено никогда не гаснуть в молодых, задорных и патриотичных сердцах юных жителей нашего города!