<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 марта (понедельник) 2014
Виктория Высоцкая. Праздник.
Шахтинцы отметили Масленицу и попросили друг у друга прощения

В день Прощенного воскресения шахтинцы отпраздновали Масленицу на Соборной площади и в Александровском парке. В народных гуляниях участвовали все от мала до велика. Весело проводить зиму, угоститься румяными блинами и встретить долгожданную весну - самые радостные моменты традиционного праздника. Всюду улыбки, аромат сладких угощений, красочные костюмы, хороводы и песни.

- Всегда отмечаю Масленицу, всю неделю пеку блины и угощаю ими свою семью и друзей. С удовольствием принимаю участие в веселых конкурсах и забавах, - поделилась своими впечатлениями студентка Татьяна. - Хочется уже тепла и солнышка! Зиму проводили. Теперь - здравствуй, весна!

Возле кафедрального собора весну зазывали и славили чистыми, звонкими голосами. На площади была организована небольшая благотворительная ярмарка, а со сцены звучали русские народные песни. Среди выступающих артистов были ребята из воскресной школы "Покров", молодежного епархиального объединения "Свет души", а также коллективы из нескольких благочиний Шахтинской епархии. Особенно удивили своими талантами дети. Каждое песня или танец - словно из самого сердца, с частицей души и пожеланием добра и благоденствия всем жителям и гостям города. Ребята искренне радовались празднику, водили хороводы и вовлекали в них взрослых, а потом все вместе катались на тройке с бубенцами.

Не менее красивый праздник получился и в городском парке. Здесь всё расцвело разноцветными русскими платками. Дымил настоящий самовар, манили горячие блины, смешили весёлые скоморохи. Творческие коллективы показали театрализованное представление, в котором смогли поучаствовать все желающие. Шахтинцы с удовольствием фотографировались возле чучела Масленицы и с нетерпением ждали, когда же оно вспыхнет, чтобы наконец-то распрощаться с зимой и встретить теплые весенние дни.

Но и самое главное, завершая масленичные гуляния, каждый стремился попросить друг у друга прощения, чтобы очиститься от грехов, покаяться и повиниться. С сегодняшнего дня у православных христиан начался Великий пост - самый строгий в году. Он продлится до 19 апреля. За эти дни верующие должны подготовиться к достойной встрече Пасхи.


Видео: Шахты.SU
Масленица в Александровском парке города Шахты

1757 просмотров
3 марта (пн) 2014