<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 марта (понедельник) 2014
Шахты.SU. Общество.
Митинг в честь начала реконструкции фонтана был - реконструкции не было

Как и было обещано, активисты общественной организации "Выбор" собрались 1 марта на центральной площади города Шахты на митинг, чтобы отметить назначенное ещё в прошлом году городскими властями на этот день начало реконструкции фонтана. К сожалению, никаких следов реконструкции или хотя бы подготовки к ней возле фонтана не наблюдалось. И не только по причине совсем не весенней погоды.

Как объяснил участникам митинга лидер "Выбора" Алексей Бойко, для начала реконструкции фонтана необходимо подготовить проектно-сметную документацию и провести конкурс на выполнение работ; насколько ему известно, ни то, ни другое сделано не было.

И это, увы, не единственная неувязка в столь широко разрекламированной по городу акции.

Напомним, что для сбора средств на восстановление фонтана была организована муниципальная лотерея "Общее дело".

Лотерея проводилась в соответствии с постановлением мэра города Шахты N 3326. Лотерейные билеты по цене 40 рублей каждый реализовывались с 1 августа по 10 декабря. Из 50 тысяч было продано 10 637 лотерейных билетов, которые и участвовали в розыгрыше. Остальные билеты были погашены.

Легко подсчитать, сколько денег было выручено от продажи билетов:10637 штук х 40 рублей = 425 480 рублей. По Федеральному закону от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" размер призового фонда должен составлять не менее 50% по отношению к выручке от проведения лотереи. В случае с лотереей "Общее дело" призовой фонд больше минимально допустимого процента не имеет смысла устанавливать, так как при этом получится меньше денег на фонтан. Следовательно, призовой фонд первой муниципальной лотереи "Общее дело" составил 50% от вырученных 425 480 рублей - это 212 740 рублей. Такая же сумма должна была остаться на фонтан. Однако на недавнем февральском заседании городской Думы в доходную часть бюджета была внесена гораздо меньшая сумма целевых отчислений от проведения муниципальной лотереи: 112,8 тысячи рублей. А где ещё почти сто тысяч? Об этом остаётся только гадать, так как никакого официального финансового отчёта об итогах лотереи "Общее дело" в СМИ при всём желании найти не удалось.

Впрочем, участники митинга на площади в честь не состоявшегося начала реконструкции фонтана, хотя и говорили об этом, в подробные расчёты не вдавались - как говориться, не тот формат. А просто выпустили в небо принесённые с собой по поводу намечавшегося радостного события воздушные шарики - как символ неизвестно куда "улетевших" денег на общее дело.


Видео: Шахты.SU
Митинг поддержки начала восстановления фонтана

3245 просмотров
3 марта (пн) 2014
4 марта (вторник) 2014
Болтун
А игде пэр?
2728 просмотров
4 марта (вт) 2014
Собакин
"в доходную часть бюджета была внесена гораздо меньшая сумма целевых отчислений от проведения муниципальной лотереи: 112,8 тысячи рублей. А где ещё почти сто тысяч?" - на них были напечатаны те самые 10637 штук лотерейных билетов.
2763 просмотра
4 марта (вт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
2927 просмотров
4 марта (вт) 2014
эдельвейс
Мда уж, ARTS идите лучше штукатурить, надеюсь это у Вас лучше получается.
2926 просмотров
4 марта (вт) 2014
nokola
Так бы все и забыли про эту лотерею. Если бы не эта общественная организация "Выбор".
А если честно складывается такое впечатление что кого то кинули на деньги. Не только народ который принимал участие в этой лотерее-лохотроне, но и человека который после каждой новости на разных ресурсах предлагает реставрацию.
2981 просмотр
4 марта (вт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
вы абсолютно правы
nokola, вы абсолютно правы.

Мы у многих людей спрашивали по поводу фонтана и вот в чём парадокс, то что лотерея была помнят один из пяти, в основном бюджетники, которые добровольно принудительно покупали лотерейки. То чем она закончилась (выдача призов) знают единицы (призы давали в маленькой комнатушке, где то в степи, под Херсоном, что бы ни кто не видел), а вот для чего она проводилась, как то у всех в голове не отложилось.

Проанализировав то, как проводилась лотерея в плане освещения материала, пришел к выводу:
1. В рекламе слово фонтан затерялось между строчками и с точки зрения информации несёт практически нулевую нагрузку.
2. Отсутствует изображение объекта, который знаком всем с детства и который должен быть отреставрирован. Его просто нет. В наличие есть только брызги на заднем фоне, которые можно принять за что угодно.
3. Главный упор был сделан на "халяву", т. е. то что будут ПРИЗЫ и изображение этих ПРИЗОВ.

Это кратко, вывод напрашивается сам собой. Благое дело, подогнали под обычную коммерческую рекламу, которой и так завален наш город и была утрачена социальная, общественная значимость данного проекта.

Кто помнит какие акции проходили в том году в том же Эльдорадо или "5"? Вот так и здесь.
Было это "намыливание" целенаправленно сделано или это ляп самих рекламистов судить не берусь.

nokola, мне уже кто то говорил за человека, который желает принять участие в реставрации, вы бы не могли дать информацию, как с ним связаться.
3060 просмотров
4 марта (вт) 2014
Зрячий
Разделяю Ваше мнение
4 марта 2014 в 10:38 nokola пишет:
n> Так бы все и забыли про эту лотерею. Если бы не
n> эта общественная организация "Выбор".
n> А если честно складывается такое впечатление что
n> кого то кинули на деньги. Не только народ который
n> принимал участие в этой лотерее-лохотроне, но и
n> человека который после каждой новости на разных
n> ресурсах предлагает реставрацию.

Разделяю Ваше мнение.
При этом "кинули" не только на деньги, кинули на любовь к городу, на надежду, на желание участвовать в помощи своему городу.
3085 просмотров
4 марта (вт) 2014
Зрячий
В дополнение.
Допускаю (как вариант, подчёркиваю!) наличие каких либо проблем и нестыковок (бюрократические, финансовые, или "пока не до него но обязательно сделаем" и т.п.).
НО ТИШИНА!
- МОЛ "ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ!"
- "НЕГОЖЕ НАМ ОТЧИТЫВАТЬСЯ И ОПРАВДЫВАТЬСЯ!"
В восстановлении заинтересованны сами горожане, участвовали в акции, поверили! А В ОТВЕТ БЕЗРАЗЛИЧИЕ!!!

Получится как вот тут? -
3216 просмотров
4 марта (вт) 2014
Школа
Интересно одно, когда сей прожект задумывался, то просчитывался экономистами возможный денежный эффект от лотереи? А сколько
4 марта 2014 в 16:45 Зрячий пишет:
З> Разделяю Ваше мнение.
З> При этом "кинули" не только на деньги, кинули на
З> любовь к городу, на надежду, на желание
З> участвовать в помощи своему городу.
Интересно одно, когда сей прожект задумывался, то просчитывался экономистами возможный денежный эффект от лотереи? А сколько вообще необходимо средств для восстановления? Или так далеко даже не заглядывали?
3243 просмотра
4 марта (вт) 2014
REM
А дальше что? Потусили, шарики запустили, а что теперь?
3309 просмотров
4 марта (вт) 2014