<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Виктория Высоцкая. Культура. | |
Сергей Афонин: "Стихами пронизана вся Вселенная. Надо только слышать её душой и пропускать через сердце" |
Я, кажется, услышал тишину
И ощутил в душе её присутствие,
Ту чистую прозрачную отдушину,
Где строки жизни никогда не рвутся...
Стихи - как люди - могут играть, прятаться, внезапно ворваться во сны, бесцеремонно разбудить и потребовать: пиши! Иначе обидятся и уйдут, а утром их уже не вспомнишь. Так говорит о своей поэзии талантливый шахтинский поэт Сергей Афонин. Задумчивый, с открытым сердцем и добрыми глазами, удивительно ранимый, отзывчивый и справедливый. Он не устаёт дарить своё творчество людям, радовать жизненными строчками, попадая в сердце каждого читателя искромётными фразами и отточенными рифмами.
В конце февраля Сергей Павлович представил шахтинцам свой новый сборник стихов - "Не трогайте руками тишину". Презентация прошла в Доме культуры посёлка Красина, в нём собрались лучшие друзья поэта, собратья по перу и все, кто полюбил творчество автора. Были среди гостей и члены жюри городского конкурса клубов и Дворцов культуры "Признание", они пришли не просто послушать стихи, но и оценить работу своих коллег, готовивших презентацию. Со сцены звучали стихи и песни, своими выступлениями радовали и дети, и взрослые.
Книгу Сергея Афонина можно назвать ценным подарком для горожан. Работа над ней началась год назад с помощью председателя городской Думы Ирины Жуковой. Поэту помогала и целая творческая группа, в которую вошли журналисты, учителя и художники. Особую благодарность Сергей Павлович выражает Виктории Безугловой, Людмиле Новомирской и Анне Чеботарёвой. Эти люди помогли поэту придать сборнику лучшее оформление - построением текста, изящными рисунками и оригинальным дизайном.
- Стихотворения не оставили равнодушными депутатов, - рассказала председатель Думы города Шахты Ирина Жукова. - И мы решили, что эти стихи должны быть известны. Их надо узнавать и читать. Они важны для каждого шахтинца, для нашей молодёжи. Когда человек проходит становление личности, ему очень важно проникнуться духом патриотизма и знать, что рядом с нами живут такие замечательные и талантливые люди.
В книге - несколько глав, четыре из них посвящены определенному времени года. Будь то юная весна или суровая зима, в каждом периоде поэт видит своё очарование природой, находит самые ласковые слова для любимых веточек и лепесточков, хрупких снежинок и дождиков... Листая страницы сборника, встречаешь безудержную стихию чувств, нежную любовь к женщине, трепетное отношение к Отечеству и его героям, родному городу Шахты, к Богу. С этих страниц автор признаётся в любви к шахтинцам, называя их искренними детьми, великим и отчаянным народом.
- Стихи обожают состояние влюблённости, - говорит Сергей Афонин, - Я глубоко благодарен всем людям, которые сделали меня таким. Любовью меня окружали родители, учителя, друзья. Самые сильные и яркие чувства зажгла во мне прекрасная, единственно любимая женщина, моя жена Людмила.
Счастье наше с печалями смешано,
Только выпить их надо до дна.
Жизнь она, как любимая женщина, -
Провиденьем даётся одна.
Сергей Павлович всегда волнуется, когда рассказывает о своих произведениях. Поэзия - везде, ею пронизана вся Вселенная, так любит повторять поэт. Каждое его стихотворение - дитя любви, рождённое вдохновением. На любого человека стихи влияют по-своему. У одного вызывают искренние и чистые слёзы, другой начинает по-новому смотреть на окружающий мир, а третий сам воодушевляется и пробует писать. К слову сказать, Сергей Павлович - человек скромный, не любит лишнюю суету и слишком громкие речи. А ещё - хороший друг и наставник, может дать мудрый совет, успокоить и почувствовать своего собеседника, поделиться своим настроением. Такими как он дорожат и ценят дружбу с ним.
- Стихи писать меня никто не учил, то ли они меня нашли, то ли я их, - улыбаясь, говорит Сергей Павлович.
Среди творческих людей есть такое поверье - "Когда книга издаётся, она начинает жить самостоятельно, потому что передаётся из рук в руки". Старт дан успешно, сборнику пожелали доброго пути, долгих лет жизни и отзывчивых читателей. И все непременно будет так, потому что у хороших людей по-другому и быть не может... Успехов вам, Сергей Павлович!
Я не хочу жить с чистого листа.
Я так доволен, что дано мне свыше:
И взлёты, и паденья - неспроста,
Любить и видеть, ощущать и слышать...
Видео: Шахты.SU |
Презентация сборника Сергея Афонина "Не трогайте руками тишину" |
Зоя Заяц |
Друг |
Да, никем. И к поэзии не имею никакого отшения, т. е. простой читатель |
бонч - бруевич |
Дорогой Друг! По нужде высказываются скрытно от глаз и молча |
Школа |
Нищенко Евгений |