<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 марта (пятница) 2014
Dom.161.ru . Перспектива.
Тарифы ЖКХ будут расти раз в пятилетку

С нынешнего года региональная служба по тарифам области намерена начинать переход на долгосрочные тарифы, которые не будут повышаться несколько лет подряд. С 2016 года тарифы установят на три года, впоследствии на Дону изменять их станут раз в пятилетку.

Предложение бывшего председателя счётной палаты РФ Сергея Степашина о замораживании тарифов нашло свое реальное применение. Напомним, год назад в Ростове он сообщил, что "мы вправе поставить вопрос о замораживании роста тарифов ЖКХ. Цена вопроса - 500 млрд рублей на четыре года".

Регулируется возможность долгосрочного тарифного планирования Федеральным законом N291 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения". Произойдет это долгожданное событие не сразу, потребуется двухлетний переходный период.

"Основной вопрос, который сейчас всех волнует - это поэтапный переход на долгосрочные тарифы. Первый период займет не менее трёх лет. Далее - пять лет. Необходимо определение сроков и этапов перехода до 1 января 2016 года к регулированию тарифов на основе долгосрочных параметров. А также установление предельных индексов цен (тарифов), учитываемых при переходе к государственному регулированию тарифов на основе долгосрочных параметров", - отметила заместитель руководителя региональной службы по тарифам Ростовской области Елена Воронцова на круглом столе "СТИМЭкспо".

Она выделила следующие условия для перехода на долгосрочное тарифное регулирование:

    территориальное планирование (утверждение документов территориального планирования);

    инфраструктурное планирование (утверждение схем водоснабжения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры);

    планирование инвестиционной деятельности (качественная подготовка инвестиционных программ регулируемых организаций).

По словам Елены Воронцовой, за первое полугодие 2014 года тарифы не изменились, а со второго полугодия вся индексация произошла в тех рамках, которые были утверждены федеральной службой по тарифам.

"По итогам тарифного регулирования произошло достаточно серьёзное снижение тарифов в первом полугодии 2014 года. Так, с 1 января снижены тарифы на тепловую энергию в пяти городских округах и пяти муниципальных районах области. Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения снижены в пяти городских округах и 29 муниципальных районах, сохранены на весь 2014 год на уровне 2013 года в 11 муниципальных районах. Тарифы на услуги утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых бытовых отходов снижены в восьми городских округах и 15 муниципальных районах. Снижение тарифов предусмотрено и с 1 июля 2014 года. Так, тарифы на тепловую энергию снижены в четырёх городских округах и восьми муниципальных районах", - отметила заместитель руководителя РСТ.

Надежд на то, что соцнорму на свет отменят, по всей видимости, нет никаких. Елена Воронцова выделила участие области в соответствующем пилотном проекте как один из основных итогов работы тарифной службы в нынешнем году. По её словам, это только начало, в ближайшие годы регион ждут соцнормы на воду, газ, тепло. К слову, в Москве уже ввели норму на водопотребление.

Другой важный итог работы РСТ, по мнению её руководства, - это участие в аудите тарифообразования и нормативов потребления коммунальных услуг.

"В результате проверок хозяйственной деятельности регулируемых организаций, провёденных в 2013 году, выявлены необоснованные расходы организаций. Они исключены при регулировании на 2014 год в сумме 77,9 млн рублей, в том числе 66 млн рублей в сфере водоснабжения и водоотведения. Хочу отдельно заметить - это не акция устрашения, мы хотим предупредить. Поверьте, наша цель - не взыскивать деньги, а навести порядок в регулировании тарифов. Мы просто призываем ресурсоснабжающие организации не нарушать закон. Случается, что руководителя и предприятие признают виновными в нераскрытии стандартов информации, но РСТ признает этот проступок малозначительным. Во второй раз РСТ вынуждена будет наказывать как руководителя, так и юридическое лицо", - уточнила Елена Воронцова.

По её словам, самые распространенные нарушения - это уже упомянутое нераскрытие информации, а также завышение тарифов. Проверки ресурсоснабжающих организаций продолжатся и в 2014 году, их запланировано 67. Предметом проверки является соблюдение компаниями требований к установлению и применению тарифов.

Ульяна АЛФЕЕВА

2113 просмотров
14 марта (пт) 2014
Емеля
Вы в Шахтах снизте тарифы хотя бы до уровня средне областных,а потом людям лапшу на уши вешайте.
1861 просмотр
14 марта (пт) 2014
comdiv
Мне не понятна формулировка заголовка статьи "Тарифы ЖКХ будут расти раз в пятилетку". Почему они должны вообще расти? Продолжается век научно-технической революции, т.е.: совершенствуется оборудование, используются новые технологии, растет производительность труда и т.д. Цена за "кКал, куб. М, кВт" должна снижаться! Не эффективное управление или, как говорил депутат ГД Катальников:" Плохой менеджмент!". Кто-то должен отвечать!? Тут недавно слушал экономиста Головина из МГУ:"75% от западных инвестиций в год, вложенных в России, возвращаются на Запад в виде прибыли". Т.е. полная окупаемость проекта - 1,5 года. Фантастика! Трудозатраты в России, а прибыль на Запад! С нетерпеньем жду экономических санкций Запада против России, в связи с событиями на Украине и увольнение Медведева с поста премьера !!!
1863 просмотра
14 марта (пт) 2014
16 сентября (вторник) 2014
Житель
Кстати в Абхазии цена кВтч 40 копеек, и у них нет АЭС...
1881 просмотр
16 сентября (вт) 2014
Юра
как это нет, их АЭС в Волгодонске стоит
16 сентября 2014 в 11:17 Житель пишет:
Ж> Кстати в Абхазии цена кВтч 40 копеек, и у них нет
Ж> АЭС...

как это нет, их АЭС в Волгодонске стоит.
1863 просмотра
16 сентября (вт) 2014
Житель
Почитал в инете статьи на эту тему- дешевизна энергии от АЭС -дешевый треп и пропаганда! На деле еще дороже чем дровами топить....
1878 просмотров
16 сентября (вт) 2014
Юра
Как то давно приводились данные по закупочной цене 1 кВт*ч. Я думаю, что эти данные и сейчас не трудно отыскать, но лень. Кое какие цифры запомнились, самая дешёвая энергия была от гидроэлектростанций, в закупке 6,5-7 копеек, следом шли АЭС 15 копеек, дальше газотурбинные 24 копейки, за ними следовали угольные, мазутные, цен не запомнил. Может сейчас раз в 5 дороже примерно.
1858 просмотров
16 сентября (вт) 2014
Житель
Юра, цена выработки на АЭС квтч это себестоимость производства в данный момент без учета других факторов:

-затраты на строительство(кредиты в основном);
-обслуживание(очень дорого по сравнению с ТЭС);
-утилизация отходов(вот этот фактор делает всю атомную энергию просто золотой).
1912 просмотров
16 сентября (вт) 2014