<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 марта (вторник) 2014
Елена Шупегина. Культура.

XVI городской арт-фестиваль в Шахтах по традиции открыли литераторы и барды

Авторы стихов, прозы и песен собрались померяться силами, как обычно, в городской библиотеке имени Пушкина. К сожалению, на сей раз литературный конкурс проходил без бессменного в последние годы председателя жюри - Алексея Сергеева, бывшего не только главным режиссёром Шахтинского драматического театра, но и большим знатоком и ценителем как поэзии, так и авторской песни; организаторы арт-фестиваля подумывают учредить в память о нём специальный приз.

Вэтом году конкурс порадовал многочисленностью участников - в особенности молодых, но и признаные в городе литературные мэтры не обошли его своим вниманием. Свои призведения представили как члены трёх шахтинских литобъединений и городского Дома детского творчества, так и те авторы, кто творит сам по себе.

Было несколько удачных дебютов среди самых юных участников конкурса, в особенности запомнился ярко и легко написанный, хотя и длинноватый для устного прчтения рассказ о котёнке Ольги Корниловой и песня "Гну свою линию" Вероники Старцевой. Обе они вошли в число лауреатов.

Больше всего среди конкурсантов было всё-таки авторов стихов, так что среди них лучших назвали в трёх возрастных номинациях:

в младшей возрастной группе

    первое место - Виктория Тарасова

    второе место - Павел Голотин

    третье место - Виктория Панарина

в средней возрастной группе

    первое место - Сергей Фролов

    второе место - Татьяна Рябинская

    третье место - Виктория Оноприенко

в старшей возрастной группе

    первое место - Сергей Афонин

    второе место - Александр Данилюк

    третье место - Александр Докшин

Авторов прозы поделили на две возрастных номинации:

в младшей возрастной группе

    первое место - Ольга Корнилова

    второе место - Яна Захарова

    третье место - Евгений Белоусов

в старшей возрастной группе первое и второе места жюри решило не присуждать,

    третье место - Анна Блажкова

Среди авторов-исполнителей песен возрастного деления не было:

    первое место - Ирина Марченко

    второе место - Вероника Старцева

    третье место - Никита Адоньев

Гран-при на литературном конкурсе жюри единодушно отдало Татьяне Долгополюк.

Впереди ещё четыре конкурса XVI ежегодного открытого общегородского разножанрового арт-фестивалья "Шахты-2014". Проходить они будут по субботам с 10 утра в городском Дворце культуры. На этой неделе, 22 марта, городские таланты смогут показать себя в номинациях "Театральное искусство", "Художественное чтение", "Эстрадно-цирковое искусство"

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
2373 просмотра
18 марта (вт) 2014