<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 марта (среда) 2014
Шахты.SU. Соцобеспечение.
Для инвалидов закуплено около 2 тысяч средств реабилитации

В Донском регионе уже четвертый год проходят мероприятия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), входящими в областной перечень, сообщает пресс-служба министерства внутренней и информационной политики региона.

Денежные средства для их приобретения в размере 8,2 млн рублей были выделены в рамках государственной программы "Доступная среда". В частности, в феврале-марте 2014 года областным министерством труда и социального развития проведены электронные торги, в результате которых закуплено 1993 единицы технических и тифлотехнических средств реабилитации для инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата, инвалидов по зрению и по слуху.

Для инвалидов-колясочников предусмотрены динамические параподиумы, гидравлические и электрические подъемники, медицинские кровати и другие дорогостоящие средства реабилитации (всего 742 единицы). Слабовидящие и незрячие люди получат ноутбуки и смартфоны. "Говорящие" смартфоны, оснащенные навигатором, позволят ориентироваться в условиях города. Также инвалидам по зрению облегчат контакт с окружающим миром и помогут в быту ножи-дозаторы, часы и глюкометры с речевым выходом, а также другие современные тифлотехнические устройства (более 1200 единиц).

1429 просмотров
26 марта (ср) 2014