<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 марта (среда) 2014
Ирина Сотникова. Культура.
Инклюзивный проект шахтинского режиссёра Натальи Масловой

"Театр, как и всякий большой художник, должен отзываться на благороднейшие течения современной жизни. Иначе он станет мертвым учреждением." Эти слова принадлежат Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко, и с ними трудно не согласиться. Более того, Шахтинскому драматическому театру они обещают счастливое долголетие - ведь там теперь как раз совершается поистине благородное и прекрасное дело. Готовится к постановке спектакль "Капелька невзгод" с участием ребят из реабилитационного центра для детей с ДЦП "Добродея". А задумала его большая художница - актриса и режиссёр в одном обаятельном сероглазом лице - Наталья Маслова.

Каждый шахтинский театрал влюблён в Антонию из "Свободной пары" и очарован Мамаевой из спектакля "На всякого мудреца довольно простоты", давно любимы нашей публикой спектакли "Свидания по средам" и "Золушка": А значит, множество зрительских сердец трепетало и жило по творческой вине именно Натальи Масловой, подарившей нашему городскому театру двадцать лет жизни и волшебный огонёк своего таланта.

Когда она лёгкой походкой спешит по делам, театральные стены при виде неё как будто стремятся подобострастно выпятить грудь, а паркет изо всех сил старается блестеть поярче, чтобы поймать её отражение.

А с недавних пор при появлении Натальи Степановны расцветают улыбками и нежные лица новых для театра людей - воспитанников "Добродеи". С начала февраля в определённые расписанием дни ровно в 17.00 раздаётся призывный звонок, и маленькие актёры Маргарита Козырь, Даниил Ванкевич и Никита Кудинов торопятся на сцену - репетировать. Как не торопиться, когда там их поджидает настоящая сказка, в которой есть и рассудительный Король (в миру Алексей Стальнов) , и трепетная Королева (Светлана Гаврилова), и нежная Няня (Надежда Евдокимова), и две волшебницы - как водится, Добрая Фортуна (Елизавета Добринская) и Злая Моргана (Людмила Монастырская). Их там ждут и новые друзья - молоденькая актриса Ангелина Евдокимова и совсем крошечная вертушка - хохотушка Маша Лучкина, с которыми любые роли по плечу.

Прежде чем пригласить ребят в чудесный мир пьесы Людмилы Духаниной, Наталья Степановна непременно расспросит о делах и оценках, ласково проведёт рукой по их макушкам и весело скажет: "Поехали!" И тут же кудрявая Марго превратится в заколдованную принцессу Розалину, Даниил станет отважным Джоном, а Никита поступит в ученики к Фее Моргане под именем Федерик. Все вместе герои попытаются разрушить чары злой волшебницы, сделавшей маленькую принцессу безобразной - но ещё прежде полюбят нежную и славную девочку, несмотря на её отталкивающую внешность. Капелька невзгод - "подарок" Морганы - на самом деле окажется только капелькой в чистом потоке благородных человеческих чувств.

Сказка оживает, но и в ней дети остаются прежде всего детьми. Наталье Степановне в течение репетиции не однажды приходится дёргать за мягкие режиссёрские ниточки, протянутые ею между сценой и зрительным залом, чтобы вернуть Машу на "исходную позицию", или правильно "развернуть" к зрителю непоседу - Даниила, или пожурить Никиту за его такую трогательную застенчивость. Впрочем, взрослым актёрам приходится не легче - достаётся даже Королю. В этом, наверное, прелесть актёрской судьбы - перед режиссёром все равны!

А потому тепла и радости здесь тоже всем достаётся поровну. Поэтому, наверное, в этом особенном мире особым детям так хорошо. Этого не скроешь, это очень искренне - как на сцене, так и в гримёрной, в которую во время коротенького перерыва к ребятам проникла любопытная корреспондентская душа.

Марго бесхитростно призналась, что теперь в её жизни нет ничего важнее театра - школьные уроки только отвлекают. Особенно всякие математические премудрости, касающиеся гадких дробей с разными знаменателями. Даниил и Никита единодушно поддержали девочку, добавив, что физкультура - единственный заслуживающий доброго слова предмет школьной программы, поскольку там домашних заданий просто не бывает. Учить роль куда интересней, чем всякие формулы, а выходить к доске порой гораздо страшнее, чем на сцену. Ребята с нетерпением ждут своей премьеры, которая состоится 4 апреля, и немного волнуются по одному очень важному для всякого актёра поводу: а будут ли им аплодировать? Взрослым ведь всегда аплодируют: Глядя на эти озарённые надеждой детские лица, нельзя представить, что хотя бы один ребёнок будет обойдён зрительской любовью - это просто невозможно!

Как было бы замечательно, если бы инклюзия - или включение - особых детей в общественную жизнь всюду проходило вот так же естественно и интересно, как здесь, в театре. Спектакль наверняка вызовет большой интерес и у шахтинской публики, напомнив всем нам, что общество - понятие цельное и неделимое, и воззвав к самым светлым нашим чувствам.

Приятно сознавать, что проект "Инклюзивный театр" не был оставлен без внимания департаментом культуры администрации города и городской Думой, что у нас в Шахтах нашлись меценаты и спонсоры, выделившие средства на создание чудесных костюмов и декораций - на сцене для детей возведён "ну-почти-как-настоящий" замок... А значит, есть неравнодушные люди, готовые последовать принципу Грея из "Алых парусов": "Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него, и новая - у тебя".

3494 просмотра
26 марта (ср) 2014
27 марта (четверг) 2014
бонч - бруевич
Зорошо написано, профессионально. Как будто у Автора за спиной сорокалетний опыт работы театрального обозревателя! Но Автор, сдаётся, молода, хороша собой, и интеллектуальный багаж ей нисколько не в тягость.
Читая, чувствую, что понемногу становлюсь театралом.
2232 просмотра
27 марта (чт) 2014