<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 марта (четверг) 2014
Шахты.SU. Экономика.
Алексей Тушминцев: "Ничего ужасного завтра не произойдет, нас ожидает спад темпов роста промышленности, а не спад производства"

Нечасто бывает, чтобы выступление депутата с трибуны городской Думы вызвало аплодисменты коллег. Но на сегодняшнем, 27 марта, думском заседании был как раз такой случай.

Шло обсуждение отчёта о ходе реализации программы социально-экономического развития города в 2013 году. Депутат Сергей Запорожец атаковал директора департамента экономики Марину Маркину вопросами. Что в реальности стоит за процентами роста индекса промышленного производства? Как администрация города привлекает в Шахты инвесторов, и кого удалось привлечь? Какие новые производства открылись в городе за минувший год? Докладчица в ответ говорила о сокращении сроков оформления земельных участков и о льготах по земельному налогу, данные по новым производствам обещала предоставить позже...

Обычно после такого рода отчётов следует короткое, с места, выступление председателя соответствующего думского комитета: мол, на комитете подробно рассмотрели, предлагаем утвердить. Но на сей раз председатель комитета по экономической политике Алексей Тушминцев вышел к трибуне и выступил с коротким докладом, вызвавшим аплодисменты зала и одобрительный возглас Сергея Запорожца:"Вот как надо делать доклады!"

По нашей просьбе Алексей Тушминцев предоставил Шахты.SU текст своего выступления. Вот он:

- Уважаемые коллеги, заслушав отчет департамента экономического развития об экономике города за 2013 год и стратегию развития города на следующий период, я хочу высказать мнение экономического комитета и сделать ряд выводов.

Можно с уверенностью сказать, что экономика города в 2013 году была успешна. По основным экономическим показателям: низкий уровень безработицы, высокая инвестиционная активность, большой объем введенного в эксплуатацию жилья, рост доходов населения (кстати, по уровню дохода и покупательной способности средний шахтинец вдвое богаче, чем житель Китая). Согласно статистике, каждый четвертый горожанин имеет автомобиль, включая детей и стариков. Это значит, что в нашем городе трудиться и жить комфортно.

Но вместе с тем в конце 2013 года наметились негативные процессы в экономике страны. В послании Федеральному Собранию Президент показал объективную картину и предложил ряд мер по выходу из сложившейся ситуации. Ведущие экономисты страны, анализируя причины ухудшения экономики, предсказывают, что 2014 год будет нелёгким. По их прогнозам, стагнация будет носить затяжной характер и продлится около пяти лет, как мы знаем, к сожалению, быстрых изменений в экономике не происходит.

Вероятно, нас ожидает замедление роста доходов населения, увеличение дефицита бюджета, рост безработицы, рост инфляции, девальвация рубля (она началась и с 1 января составила 11%) и возможное увеличение пенсионного возраста. Это означает, что придется затянуть пояса и городу, и бизнесу, и всем шахтинцам. Первый неприятный звонок прозвучал - в бюджет города, мы недополучили 40 миллионов рублей: 10 миллионов - по вмененному налогу и 30 миллионов - по аренде земли и имущества. Некоторые предприятия города уже начали пересматривать свои бюджеты.

Наверняка все это приведёт к обострению социальной обстановки, и в таких условиях нам предстоят выборы.

Внутренним тормозом экономики явились высокие цены на энергоносители, низкая эффективность производства, рост заработной платы при низкой производительности и низкой квалификации рабочих (сегодня рабочий в России за смену производит в три раза меньше, чем европейский рабочий, и в четыре раза меньше, чем американский, при одинаковой заработной плате и затраченном времени). Все это уменьшает инвестиционную привлекательность страны и города, делает товары, произведённые у нас, слабо конкурентоспособными. Недостаточная инвестиционная активность тормозит развитие города, инфраструктура устаревает.

Вот краткий анализ состояния крупного бизнеса в городе на сегодняшний день:

РЭМЗ - сократил инвестиционные программы, сократил трудовые вакансии, планируется сокращение персонала на 300 человек.

"ТАЛОСТО-ШАХТЫ" - остановил полностью производство, законсервировал оборудование и сократил людей.

"Гидропривод" - остановил инвестиционные программы и сократил вакансии.

"Глория-Джинс" - сокращены вакансии.

Но я хочу удержать вас от паники, ничего ужасного завтра не произойдет, нас ожидает спад темпов роста промышленности, а не спад производства.

Мой возможный пессимизм - это способ показать городскому сообществу, что нас ждет, если не взяться за реформы, если не стимулировать экономику, не поддерживать малый бизнес, не заботиться об имидже города. Государство уже сделало шаг навстречу бизнесу, заморозив тарифы на энергоносители. Взамен Президент в своём послании потребовал двукратного увеличения инвестиций.

Администрация города прикладывает большие усилия для развития экономики города, создаёт комфортные условия для инвесторов. Ряду предприятий предоставлены льготы по уплате земельного налога на 50%. Начала работать программа "100 дней" - оформление земельного участка под бизнес-проект за 100 рабочих дней, полгода назад на это требовалось более 425 дней, это пилотный проект, и он инициирован мэром города.

Эти и другие важные действия привели к положительным результатам, в город заходят новые производственные предприятия:

Компания "Вотерфолл Про" (входит в "Группу Мегаполис") - производство упаковочной пленки, объем инвестиций - 4,7 миллиарда рублей, ввод в эксплуатацию в 2015 году. ОАО "БТК групп" - крупное швейное предприятие по пошиву одежды для российской армии. - объем инвестиций 500 миллионов рублей. В районе завода "Гидропривод" строятся фабрики "Элегант" - производство швейных изделий, "Авангард" - производство нетканого материала, "Инвестпромстрой" - производство теплоизоляции; суммарный объем инвестиций - 2 миллиарда рублей. Начата реализация проекта "Застройка жилого района "Олимпийский" , данный проект включён в приоритетные "100 губернаторских проектов". За прошедший год построено 7 магазинов "Магнит" и 4 магазина "Пятерочка". Заканчивается строительство второго гипермаркета "Магнит", выбран земельный участок под гипермаркет "Лента".

Активность проявляют наши городские бизнесмены. Так, "Техмаш" поставил новую высокопроизводительную линию производства профильной трубы, ИП Хорошаева - линию по производству синтипона. Проявляет активность малый бизнес. Очень хорошо, что после развала моноэкономики угольной промышленности нам удалось диверсифицировать городской бизнес, появились новые предприятия и новые отрасли. Это - залог успешного преодоления любого кризиса, глупо не воспользоваться кризисом , кризис - это шанс, он создает условия для модернизации.

В качестве вывода я обращаюсь ко всем структурам развивающим экономику города.

Администрации города и городской Думе необходимо продолжать диалог с бизнесом, продолжать работу по снижению административного давления на бизнес, доносить информацию о формах и инструментах поддержки бизнеса.

Бизнес-сообществу - смелее инвестируйте в новые проекты, пользуйтесь работающими инструментами поддержки бизнеса, вам хотят помогать и готовы слушать.

Я считаю, что кроме усилий администрации, Думы и бизнес-сообщества, всем без исключения необходимо работать над улучшением делового климата, заботиться и поднимать имидж города, гордиться достижениями горожан и рассказывать своим коллегам из других регионов, что в Шахтах комфортно жить и вести бизнес. Это увеличит инвестиционную привлекательность. В этом случае в город пойдут новые проекты, товары, произведенные у нас, станут узнаваемы и желанны. Мне запомнилась недавно прочитанная метафора - "Океан такой большой потому, что не отвергает ни одного ручейка". Я хочу, чтобы каждый стал ручейком и наполнил город. Тогда жизнь в городе станет комфортнее, а каждый горожанин - богаче.


Справка:

Тушминцев Алексей Владимирович.1963 года рождения. Окончил Ростовское высшее военное командное училище, инженер-системотехник, юрист-правовед. Директор ООО "ЮгПолимерПлюс". Член партии "Единая Россия". Депутат двух созывов Шахтинской городской Думы по округу N20, возглавляет комитет по экономической политике.

5851 просмотр
27 марта (чт) 2014
comdiv
рассказывать своим коллегам из других регионов, что в Шахтах комфортно жить и вести бизнес". Прочитал фразу и чуть не упал со
"...рассказывать своим коллегам из других регионов, что в Шахтах комфортно жить и вести бизнес". Прочитал фразу и чуть не упал со стула - это ж надо такое придумать!!! И этому - аферист Запорожец аплодировал? Теперь я понял, почему у нас зам.мэра по экономике - Буянов из Новошахтинска! Заострю ваше внимание на любопытном факте - Тушминцев юрист-правовед, ну точный Д.Медведев, который премьер-министр у нас сейчас, т.е. оба далеки от экономики. Доклад Тушминцева переписан с доклада Медведева на экономфоруме в С-Петербурге, который ведущие экономисты раскритиковали, дав ему название "Набор дежурных фраз". Пойдем дальше: "Бизнес-сообществу - смелее инвестируйте в новые проекты, пользуйтесь работающими инструментами поддержки бизнеса, вам хотят помогать и готовы слушать" - это в г.Шахты? Ну точный коммунизм!!! Пойду курить!!!!
2545 просмотров
27 марта (чт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
и мы знаем фамилии тех, кому в Шахтах комфортно работать и иногда жить, с 8.00 до
27 марта 2014 в 22:18 comdiv пишет:
c> "...рассказывать своим коллегам из других
c> регионов, что в Шахтах комфортно жить и вести
c> бизнес".

... и мы знаем фамилии тех, кому в Шахтах комфортно работать и иногда жить, с 8.00 до 17.00
2549 просмотров
27 марта (чт) 2014
Гаврилыч
И депутат двух созывов.Граждане выбирают,значит им всё нравится!
Апупея Апофеоз!
2577 просмотров
27 марта (чт) 2014
comdiv
Покурил, успокоился. Модераторам о просьбе "по оплате, понравившейся статьи" - в следующий раз предупредите, если будете печатать что-то подобное! Лучше я Вам заплачу, чтобы не печатали!!!
2565 просмотров
27 марта (чт) 2014
28 марта (пятница) 2014
дима44
Алексей Тушминцев: 'Ничего ужасного завтра не произойдет, нас ожидает спад темпов роста промышленности, а не спад производства'
Алексей Тушминцев: 'Ничего ужасного завтра не произойдет, нас ожидает спад темпов роста промышленности, а не спад производства'

и далее,-
РЭМЗ - сократил инвестиционные программы, сократил трудовые вакансии, планируется сокращение персонала на 300 человек.

'ТАЛОСТО-ШАХТЫ' - остановил полностью производство, законсервировал оборудование и сократил людей.

не могу понять, или я идиот,- или вышеприведённое называется "спад темпов роста, а не спад производства"???
2580 просмотров
28 марта (пт) 2014
Житель
"Можно с уверенностью сказать, что экономика города в 2013 году была успешна. По основным экономическим показателям: низкий уровень безработицы, высокая инвестиционная активность, большой объем введенного в эксплуатацию жилья, рост доходов населения (кстати, по уровню дохода и покупательной способности средний шахтинец вдвое богаче, чем житель Китая).Согласно статистике, каждый четвертый горожанин имеет автомобиль, включая детей и стариков. Это значит, что в нашем городе трудиться и жить комфортно."

!!!!(это было плохое слово) А что вы господа не сравниваете нас с какой-нибудь банановой республикой? По сравнению с ними наши жители вообще мультимиллионеры!

Да это позор сравнивать с Китаем! Страна имеющая все ресурсы и хорошо надуваемый бюджет от нефтедолларов входит в спад производства!

Ну а кому комфортно жить и вести бизнес конечно понятно-для этого и идут в депутаты, мэры...
2605 просмотров
28 марта (пт) 2014
George
Промышленность была в СССР, сейчас в Шахтах промыслы и большой базар, а деньги на машины люди привозят с вахты на необъятных просторах нашей страны. Трепло.
2597 просмотров
28 марта (пт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
А статистика есть, сколько у нас в городе машин взято в кредит и сколько людей потом этот кредит не могут отдать.
2621 просмотр
28 марта (пт) 2014
30 марта (воскресенье) 2014
Василий Степанович
Так статьи публикуют не модераторы. У модераторов другая миссия
27 марта 2014 в 22:37 comdiv пишет:
c> Покурил, успокоился. Модераторам о просьбе "по
c> оплате, понравившейся статьи" - в следующий раз
c> предупредите, если будете печатать что-то
c> подобное!

Так статьи публикуют не модераторы. У модераторов другая миссия.
2663 просмотра
30 марта (вс) 2014
Василий Степанович
Страна ещё не избавилась от навязанного в 90-х годах либерального экономического курса
28 марта 2014 в 07:40 Житель пишет:
Ж> Да это позор сравнивать с Китаем! Страна имеющая
Ж> все ресурсы и хорошо надуваемый бюджет от
Ж> нефтедолларов входит в спад производства!

Страна ещё не избавилась от навязанного в 90-х годах либерального экономического курса.
2627 просмотров
30 марта (вс) 2014