<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 апреля (вторник) 2014
Елена Шупегина. Культура.
Что объединяет фелтинг, фьюзинг и народную песню? Конечно же, арт-фестиваль

Очередной конкурс открытого общегородского разножанрового арт-фестиваля в Шахтах объединил, по традиции, декоративно-прикладное творчество и народное пение.

Насчёт фелтинга (валяние шерсти) и фьюзинга (технология спекания стекла при изготовлении витражей) - вовсе не преувеличение, всё это действительно было представлено на обозрение жюри и всех желающих в фойе городского Дворца культуры. И много чего ещё там показали: картины - живописные и вышитые, мягкие игрушки, всевозможные панно, вазы, шкатулки, украшения, изделия из бисера и солёного теста... Возраст мастеров-умельцев, изготовивших всё это великолепие - от 5 до 91 года. Кстати, самой старшей участнице, художнице Надежде Николаевне Макаровой, был вручён специальный диплом "За верность профессии". Ещё один спецдиплом - "За мастерство" вручили Марине Гуня, представившей вышивку лентами.

Конкурсные места в этой номинации распределились так.

Гран-при:

    Антонина Корж (бижутерия, фелтинг)

.

Первые места:

    Александр Корнилов (выжигание по дереву),

    Елена и Станислав Геновы (фьюзинг),

    Антонина Болдырева (вышивка лентами),

    детская художественная школа им. Овечкина, Новошахтинск (изобразительное искусство).

Вторые места:

    Анастасия Шилкина (гобелен),

    Ирина Кочановская (изобразительное искусство),

    творческое объединение "Мир волшебной игрушки" городского Дома детского творчества,

    творческое объединение "Городок мастеров" городского Дома детского творчества.

Третьи места:

    творческая мастерская "Росток" культурно-досугового центра "Гармония",

    Инга Овсянникова (куклы народов мира),

    Анастасия Немыкина (керамика),

    Марина Горбатова (прикладное творчество).

Пока мастера-художники собирали свои коллекции и ждали решения жюри, в зале уже начали петь.

К сожалению, немного осталось в городе хоров и вокальных групп, исполняющих народные песни, этак, глядишь, через несколько лет призовых мест в этой номинации будет больше, чем претендентов на них. Самое страшное, когда известные заслуженные коллективы остаются без крыши над головой. Так случилось с народным хором "Сударушка" с Сидоровки после того, как закрыли аварийный клуб имени Колесникова. После трудного периода бездомья "Сударушку" принял клуб имени Дзержинского в посёлке энергетиков. И, судя по всему, живётся и поётся там хору неплохо, раз на городском конкурсе он удостоился гран-при. Первое место занял поредевший, но не утративший десятилетиями наработанной спетости хор "Любава" ДК имени Чиха из посёлка Майского. На втором месте аютинская "Зоренька", на третьем - красинский хор ветеранов "Надежда".

И всё-таки, хоть и тоненьким родничком, но прослеживается пока ещё связь поколений в народном пении. В этом смысле любопытен возрастной расклад в номинации ансамблевого народного пения. Гран-при здесь безоговорочно завоевал ансамбль популярной народной песни "Раздолье" с Южной. Первое место - у вокального трио "Рябинушка" клуба имени Дзержинского. Оба коллектива, можно сказать, ближе к среднему возрасту. А вот два вторых места заняли красинский ансамбль "Живая вода" (от 50 до 70 лет) и юные "Хорошечки" из городского ДК (от 5 до 11 лет). Третье место - у студенческого ансамбля народной песни "Сударушка" из педагогического колледжа.

Что касается солистов, то здесь места распределились следующим образом.

Первые места:

    Зита Пешкова, клуб "Южный",

    Вилен Понтус, районный ДК, Каменоломни.

Второе место:

    Оксана Лопатина, ДК имени Ольги Мешковой.

Третьи места:

    Ульяна Сапожникова, ГДК,

    Ирина Архипова, клуб "Южный".

Остаётся добавить, что специальных дипломов удостоились инструменталист Виктор Буланенко (ДК имени Чиха) - за яркость и самобытность, а также Наталья Потапенко (клуб Аютинский) - за яркий талант и преданность народному творчеству.

В предстоящую субботу, 5 апреля, в городском Дворце культуры - очередной конкурс арт-фестиваля.

2848 просмотров
1 апреля (вт) 2014