<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 апреля (среда) 2014
Варвара Суворова. Криминал.
Двести рублей в сутки брал шахтинский терапевт за продление больничного

26 августа 2013 года, почуствовав, что он простыл, житель города Шахты отправился к врачу - участковому терапевту городской поликлиники N7 Гаику Мерсиковичу Абояну. Доктор, осмотрев больного, поставил диагноз "острое респираторное заболевание", выписал больничный и велел явиться на осмотр 29 августа. В назначенный день пациент пришёл на приём. Доктор его обрадовал, сообщив, что тот практически здоров, и предложил, если надо, продлить больничный за "благодарность" в виде трёх тысяч рублей. По двести рублей в сутки, 15 дней получается! Пациент обещал подумать, и доктор назначил ему явку на 2 сентября. А при новой встрече повторил свое заманчивое предложение - три тысячи рубликов за 15 дней на больничном!

На это раз бывший больной согласился. На следующий день он принёс деньги и вручил их доктору. Тут же в кабинет вошли сотрудники полиции. Доктор был задержан с поличным на получении взятки.

Дело слушалось в Шахтинском городском суде в особом порядке. Терапевт Абоян полностью признал свою вину и раскаялся. Приговором суда 30 января этого года Гаик Мерсикович Абоян осуждён на три года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки - 120 тысяч рублей. Суд не лишил его права заниматься врачебной практикой. Осуждённый не стал обжаловать приговор суда, и приговор вступил в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложен на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области по городу Шахты, куда осуждённый обязан раз в месяц являться на регистрацию и не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

2620 просмотров
2 апреля (ср) 2014