<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Елена Шупегина. Культура. | |
Шахты - город танцующий |
Танцевальный конкурс городского арт-фестиваля был, по традиции, одним из самых ярких и насыщенных. Было представлено около сотни конкурсных номеров в самых разных танцевальных жанрах - от классического танца до уличного шоу. Отсутствовал только спортивный (бальный) танец, и по вполне уважительной причине: в двух шагах от городского ДК, где проходил арт-фестиваль, одновременно в легкоатлетическом манеже у "бальников" шёл чемпионат Южного федерального округа.
Что касается общих тенденций, которые продемонстрировал танцевальный конкурс, то это всё большее стремление классических и народных танцев к эстрадной стилизации и всё большее проникновение в эстрадный танец спортивно-гимнастических элементов (кто-то из членов жюри даже специально подсчитал, и получилось, что на 19 танцевальных номеров пришлось больше 30 переворотов и кувырков). Танец, особенно когда на сцене коллектив, становится всё более ярким зрелищем, поражает красотой и богатством костюмов, использованием реквизита и декораций. Но, с другой стороны, он делается всё более "клиповым", внешние эффекты всё больше отодвигают на второй план создание и раскрытие цельного образа. Можно спорить, хорошо всё это или плохо, но так есть.
Жанровое разнообразие и дробное деление конкурсантов по возрастным группам предопределило большое количество победителей.
Обладателями гран-при фестиваля стали
ансамбль народного танца "Краски" Татьяны Лапсовой, ДК имени Чиха;
школа хип-хопа "RSM" Татьяны Артюховой, городской ДК;
Дмитрий Четвериков, школа современного танца "The in motion", клуб "Планета".
Наибольшее количество призовых мест собрали, по традиции, колективы "Империи танца" Анатолия Виноградова: шесть первых мест, два вторых и два третьих, не считая уже упомянутого гран-при "эрэсэмовцев" Татьяны Артюховой. Два первых места, по три вторых и третьих - на счету коллективов Олеси Славянской. Первое и три вторых места заняли танцоры театра моды и танца "Имидж Д,Арт" Татьяны Савиной. Два вторых и третье места - у студии восточного танца "Персия" Татьяны Трофименко из клуба "Планета". А у школы современного танца Дмитрия Четверикова кроме гран-при - ещё и диплом за первое место. Два вторых места в номинации "народный танец" в дополнении к гран-при питомцев Татьяны Лапсовой взяли майчане из ДШИ казачьей культуры. Еще два вторых места увезла в Новошахтинск студия эстрадного танца "Биоритм" Ирины Горпинченко.
Осталось назвать прочих обладателей дипломов танцевального конкурса:
первые места -
студия народного танца "Юность" Анны Варламовой, ГДК;
хореографический ансамбль "Непоседы" Екатерины Козловой, школа N40;
второе место -
детская резервная школа муниципального ансамбля "Надежда";
третьи места -
ансамбль танца "Карусель" Татьяны Лапсовой, Дом детского творчества;
казачья школа национального танца "Содружество" Виталия Фастова, клуб "Планета";
хореографический ансамбль "Мечта" Екатерины Козловой, клуб имени Дзержинского;
творческое объединение "Грация" Елены Меркуловой, Дом детского творчества;
группа "Агат" Елены Гнездиловой, клуб "Аютинский";
танцевальный коллектив "Maksi-Dance" Андрея Ляхова, клуб "Молодёжный".