<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 апреля (среда) 2014
Виктория Высоцкая. Наша Победа. Родные лица.
В Аксай, к дедушке! Шахтинка нашла могилу своего деда, погибшего в годы войны

- Ну, здравствуй, дедушка, - тихо произнесла Светлана Коренева. Женщина прижимала к груди яркие гвоздики и с трудом сдерживала слёзы. В этот момент её переполняли волнующие чувства. Она стояла возле братской могилы, на площади Героев в Аксае. Здесь лежит её дедушка - рядовой Фёдор Иванович Попченко, погибший 27 ноября 1941 года. Светлана легко находит фамилию деда среди множества солдатских имён, осторожно проводит ладонью по запылённым буквам и оставляет здесь свои цветы...

О своём дедушке она знала только то, что он погиб в Аксае в первые дни войны и всё, больше никакой информации у Светланы не было. На руках лишь старые, выцветшие от времени фотографии Фёдора Попченко. На одном снимке он с семьёй, на другом - уже проводы на войну, печальное фото с родными. Внучка солдата часто думала - где же дед захоронен и как его найти? Бабушки и других родственников уже давно нет в живых, своим внукам они не успели передать ценные воспоминания. Возможно только с возрастом начинаешь понимать, как необходимо беречь свои корни, хранить в памяти и чтить дедов и прадедов.

Зная, что дед погиб под Аксаем, Светлана решила разыскать его могилу. В прошлом году она вместе с мужем обратилась в Аксайский районный военкомат с просьбой помочь в поисках. Говорит, что особой уверенности в том, что найдут захоронение не было. Но каким же было её удивление, когда она получила письмо из военкомата с нужной информацией! В нём сообщалось, что Фёдор Иванович Попченко захоронен в братской могиле на площади Героев в городе Аксае. Сколько было радости и слёз описать невозможно, рассказывает Светлана. Несколько десятков километров от Шахт до Аксая - это невеликое расстояние, дедушка оказался почти рядом...

На братскую могилу в Аксай Светлана ездит часто. Здесь побывала уже вся её семья - дети и внуки. В День Победы, 9 мая, она вновь приедет сюда со своими родными, чтобы почтить память, возложить цветы и поклониться тем, кто сложил свои головы в годы самой страшной и кровопролитной войны.

- Очень горжусь своим дедом, - с волнением говорит Светлана. - Теперь я его не потеряю и память о нём в нашей семье обязательно будет передаваться следующим поколениям.

3707 просмотров
16 апреля (ср) 2014
17 апреля (четверг) 2014
ДмитрийВ
1. Попченко Федор Иванович был похоронен в могиле номер 2 на старом кладбище в ст.Аксайская.



2. Захоронения 27.11.1941г. производились в братских могилах: на площади у здания РКМ, на старом (станичном) кладбище, у разрытого кургана, на даче НКВД, на площади у здания РО НКВД, на площади Орлова дача.
Всего было похоронено 81 человек.
Потом была оккупация, освобождение...

3.Согласно Паспорту на захоронение, перенос останков на Мемориал был произведен в 1975г. с кладбища на северо-западной части острова Комсомольский, т.е. погибших зимой 1943г.
Ни о каких других переносах данных нет.
При этом на Мемориале написаны имена 180 воинов, а неизвестными солдатами числятся - 135.



4.Если внучка солдата действительно хочет найти могилу деда, то искать нужно здесь:

Куренной урбанизм Аксая фото
о сайте контакт Максим Назаров Хостинг Джино Аксай Старое кладбище на улице Гагарина литературный сайт максима штаханова йСПЕММНИ СПАЮМХГЛ юЙЯЮЪ ТНРН Куренной урбанизм Аксая Кладбище


Казаки навели порядок на старом кладбище Аксая (ФОТО) - 8 Апреля 2012 - Аксай город
Казаки навели порядок на старом кладбище Аксая ФОТО Апреля Аксай город
2778 просмотров
17 апреля (чт) 2014