<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 апреля (среда) 2014
Шахты.SU. Образование.
Шахтинские студенты представят Российский Донбасс в Москве

В Шахтинском институте Южно-Российского государственного технического университета при поддержке правительства Ростовской области состоялся отборочный этап II Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела-2014. Проект реализуется уже второй год подряд и объединяет на своей площадке 1000 лучших студентов и аспирантов из 20 ведущих вузов горнодобывающего сектора России и Казахстана. В этом году в мероприятии приняли участие 13 команд, что в два раза больше, чем в прошлом.

Метод кейсов - это одна из самых современных техник обучения. Команды в составе не более четырёх человек за две недели до проведения отборочного этапа получили задание, представляющее собой описание реальной (или максимально приближенной к реальной) производственной ситуации. Конкурсанты должны были предложить наиболее эффективное и инновационное решение задачи, с которой горняки сталкиваются на реальном производстве.

Экспертная комиссия, в состав которой входил начальник управления горнодобывающей промышленности и финансового сопровождения инвестиционных программ донского минпромэнерго Евгений Юрин, присудила победу в отборочном этапе команде "Недра Земли" из города Шахты в составе Дениса Кавнеристова, Сергея Максимова, Дмитрия Тальковского и Александра Дьякова.

Победители и призеры награждены приветственными адресами министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова и теперь будут представлять Ростовскую область в финальном состязании в Москве. Оно пройдёт 30 мая на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской Академии Наук. Победители чемпионата получат возможность принять участие в молодёжном форуме "Горная школа-2014", а также пройти практику в Минэнерго России. Вуз, чей этап будет признан лучшим в вопросах организации, станет лауреатом специальной премии, учрежденной совместно НП "Молодёжный форум лидеров горного дела" и международной премией "Глобальная энергия".

1599 просмотров
23 апреля (ср) 2014