<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 апреля (среда) 2014
Светлана Горбанёва. Спорт.
Василий Зайцев и Ирина Парахина - снова чемпионы России по кикбоксингу

В Ульяновске на Чемпионате и Первенстве России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт ещё до начала соревнований был установлен своеобразный рекорд. Около 1000 спортсменов из 56 регионов России в четырех возрастных группах решили побороться за награды. В прошлом году чемпионат в Красноярске собрал 650 ведущих кикбоксеров страны.

Как в 2013 году Красноярск, так и нынче Ульяновск стали счастливыми городами в спортивной биографии двоих шахтинцев. Золотые медали, золотые Кубки и пояса чемпионов вновь завоевали мастер спорта Международного класса, студент Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ Василий Зайцев (весовая категория 60 кг) и мастер спорта, в прошлом выпускница Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики, а ныне студентка Московского госуниверситета приборостроения и информатики Ирина Парахина (весовая категория 52 кг).

Так случилось, что в финале на ринге Ирина Парахина встретилась со своей подругой, также нашей землячкой, мастером спорта по кикбоксингу из станицы Багаевской Еленой Хмелевской. Она завоевала серебряную медаль Чемпионата, для Елены эта награда - очень значимая. В коротком интервью для нашей газеты Елена Хмелевская назвала победу Ирины Парахиной вполне заслуженной:

- Конечно, Ира поопытнее, чем я, и в ринге побыстрее. Но, думаю, мы с ней ещё непременно встретимся.

Это очень даже вероятно. Ведь сегодня в своей весовой категории в сборной команде страны по кикбоксингу в разделе фулл-контакт Ирина Парахина, которую нынче тренирует президент Московской федерации кикбоксинга Сергей Коников, идет под N1, а Елена Хмелевская, неизменным тренером которой является Дмитрий Марков, - под N2.

Самому титулованному кикбоксёру из города Шахты, заслуженному мастеру спорта России Олегу Зайцеву (весовая категория 71 кг), к сожалению, на этот раз удалось завоевать только бронзовую медаль Чемпионата России. Из-за серьезной травмы (перелом фаланги большого пальца правой руки) он смог дойти лишь до полуфинала. И в последнем бою боксировал только одной рукой.

В Первенстве России в Ульяновске среди юниоров участвовал шахтинский кикбоксёр Александр Иванов (весовая категория 63,5 кг), а среди юношей - Максим Галкин (весовая категория 75 кг). Фортуна на этот раз не принесла ребятам медалей, но они добавили в свою копилку опыт соревнований высшего уровня.

По возвращении с Чемпионата Василий Зайцев рассказал, что, завоевать "золото", как и в прошлом году, было совсем не просто:

- Во-первых, Чемпионат был очень представительным. Бои проходили сразу на четырех рингах. Первый бой у меня был со спортсменом из Подмосковья, второй - со спортсменом из Свердловска. Пожалуй, самым трудным был полуфинальный поединок с местным, ульяновским кикбоксёром. Сказывалось моральное давление трибун, но я оказался намного техничнее, и судьи отдали победу мне. Финальный бой я уже выиграл, как говорится, на автопилоте, хотя моим соперником был довольно титулованный спортсмен - Нарек Бабаджанян из Санкт-Петербурга.

Тактику финального боя успешно выработал мой тренер, заслуженный тренер России Николай Станиславович Русанов, и я старался следовать всем его наставлениям. В первом раунде, можно сказать, проводил разведку, а потом уже разбирался на классе. Получилось! Конечно же, очень рад этой победе. Теперь важно поддерживать себя в постоянной боевой форме, усиленно тренироваться. Ведь впереди - Кубок Мира по кикбоксингу Bestfighter 2014 по версии WAKO, который пройдёт в начале июня в Италии. А затем буду представлять Россию в октябре на Чемпионате Европы в Испании. Конечно, настроен только на победы!

Как рассказал Василий Зайцев, на Чемпионат Росии-2014 впервые приехала команда из Крыма. Новый регион страны добавил новых хороших спортсменов. Для самого Василия победа на Чемпионате России стала уже шестой в его спортивной карьере. Также на его счету - серебряная медаль на Чемпионате Мира-2013 в Турции, золотые медали на Чемпионатах Европы в 2008 и 2012 годах, победы на Кубке Мира.

В активе Ирины Парахиной, помимо двух золотых медалей в Чемпионатах России 2013 и 2014 годов, - бронзовая медаль на Чемпионате Мира-2013 в Турции, серебряная медаль на Кубке Мира в 2013 году. Также, как и у Василия Зайцева, в этом году впереди у неё Кубок Мира в Италии и Чемпионат Европы в Испании.


Видео: Алексей Иванов
Василий ЗАЙЦЕВ vs Нарек БАБАДЖАНЯН

3924 просмотра
23 апреля (ср) 2014