<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 апреля (четверг) 2014
Балобанова
А че все остальные мочат. Ребят, знаете, в Шахтах есть мэр. Точно говорю, ЕГО сегодня Школа видела!!!!
2554 просмотра
24 апреля (чт) 2014
Елена Шупегина. Власть.
Мэр Денис Станиславов отчитался перед шахтинскими депутатами

Сегодня, 24 апреля, на 51-м заседании городской Думы первым и главным вопросом повестки дня был отчёт мэра города Шахты о результатах работы за 2013 год. Денис Станиславов сообщил, как и на что тратились в прошлом году бюджетные деньги. Подробно, с приведением множества цифр, рассказал о решении социальных вопросов (образование, здравоохранение, культура) и вопросов городского хозяйства (ремонт дорог, уличное освещение, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт многоквартирных домов, газификация и тому подобное). Везде, где это возможно, он сравнивал прошлогодние показатели с показателями года предыдущего, и сравнение показывало положительную динамику.

Было сказано и о том, что делается в Шахтах для увеличения собираемости налогов, расширения налогооблагаемой базы. Отмечено, что перевыполнен план сбора семи налогов, в том числе налога на землю (он целиком остаётся в распоряжении города) при минимальных налоговых ставках. Что ни одно предприятие города не имеет задолженности по зарплате. Что городская власть стремится сделать максимально прозрачным выделение земельных участков для развития бизнеса.

В качестве положительных моментов мэр напомнил о приобретении единой формы для шахтинских спортсменов, об учреждении Поста N1 на мемориале в парке, об исторической реконструкции и военизированном параде ко Дню Победы.

Ответы на вопросы после доклада (как переданные заранее, так и заданные тут же на заседании Думы) заняли времени даже больше, чем сам отчёт. В ходе диалога с собравшимися Денис Станиславов сообщил, что предпринимается или будет предприниматься для решения тех или иных городских проблем.

Отвечая на вопрос об усилении кадрового потенциала администрации, мэр рассказал, что применяются две системы оценки качества специалистов, предусматривающие периодический мониторинг и отчёты, что есть два кадровых резерва, что в ближайшие два года структуру администрации менять не планируется, и что главный бич администрации - это низкие зарплаты при высоких требованиях и большой нагрузке, порождающие текучесть кадров.

Говоря о контроле за качеством выполнения муниципальных заказов, будь то дорожные или строительные работы, мэр информировал о введении такого новшества, как паспорта объектов, которые позволят требовать с подрядчиков исполнения гарантийных обязательств. И тут же упомянул, что впервые в ходе претензионной работы с исполнителями муниципальных контрактов удалось добиться применения штрафных санкций за срыв сроков выполнения работ на общую сумму свыше полумиллиона рублей.

По поводу такой больной для города проблемы, как брошенное расселённое жильё, бараки, где никто не живёт, но для сноса нет средств, Денис Станиславов рассказал, что планируется на местах этих развалин выделять участки под индивидуальное строительство с условием самостоятельного демонтажа старых построек.

Некоторые вопросы показали, что не всё так ладно в "шахтинском королевстве", как могло бы показаться слушателю отчёта, незнакомому с реальной жизнью города. К примеру, отвечая на вопрос об объёмах инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств, мэр признал, что этот показатель за прошлый год ниже, чем за предыдущий. Кстати сказать, в отчёте практически не было упомянуто о развитии (или наоборот) экономики города.

Бурная продолжительная дискуссия развернулась в связи с вопросами о деятельности муниципальной инспекции. Но это - тема для отдельной публикации.

В ходе обсуждения отчёта неоднозначную оценку деятельности городской администрации и её главы дал член регионального штаба "Народного фронта" Сергей Першин. Отметив ряд положительных фактов, он оценил как неудачи городской власти неудовлетворительный ход инвестиционных процессов, отсутствие диалога с общественностью по таким резонансным моментам, как рекламные конструкции вдоль дорог, строительство ларьков на проспекте Победы Революции, коммерческие объекты на центральной площади города. Помянул некачественную организацию ремонта дорог, затянувшиеся ремонты травматологии и школы N14. По мнению Сергея Першина, основная причина неудач - это "путаница понятий деятельности и результативности". На его взгляд, в городе не создана эффективная система управления, при всём обилии муниципальных программ не выработана стратегия развития, городское сообщество разобщено.

Депутаты же в своих оценках опирались на положительные факты. Говорили о том, что, при всех финансовых сложностях в городе не допускают задержки выплат бюджетникам, что минувшую суровую зиму город пережил без коммунальных аварий, благодарили за последовательное развитие спорта.

В конце концов большинством голосов (18 - за, 3 - против) работу мэра и администрации города признали удовлетворительной.

2562 просмотра
24 апреля (чт) 2014
25 апреля (пятница) 2014
Василий Степанович
Столько неподдельной радости, как будто речь идёт о Пришествии
24 апреля 2014 в 22:30 Балобанова пишет:
Б> Точно говорю, ЕГО сегодня Школа видела!!!!

Столько неподдельной радости, как будто речь идёт о Пришествии!
2609 просмотров
25 апреля (пт) 2014
comdiv
Друзья! На политической арене города появилась новая фигура - Першин Сергей? Товарищ собрал все "болевые" точки города и высказал их мэру города, ничего не боясь. Только не понятно, как "Народный фронт" будет "бороться" с: рекламными конструкциями вдоль дорог, строительством ларьков на пр.П.Революции, коммерческими объектами на цт.пл.города. Есть ли у "Народного фронта" Программа борьбы и действий с недостатками? Очень интересно узнать их соображения по привлечению инвестиций в г.Шахты, а также предложения в создании эффективной системы управления. Надеюсь ознакомится с Программой в ближайшее время в СМИ г.Шахты, иначе это выступление тов. Першина будет называться -"пустозвонство"!
2625 просмотров
25 апреля (пт) 2014
Альберт Питерский
Скорее всего, будет иначе. Увы!
25 апреля 2014 в 07:23 comdiv пишет:

c> иначе это выступление тов. Першина
c> будет называться -"пустозвонство"!

Скорее всего, будет иначе. Увы!
2694 просмотра
25 апреля (пт) 2014
Альберт Питерский
Ушли-таки с серединочки доклада, не задав ни единого вопроса (может быть даже Октуального). Я про вас могу сказать одно - Вы и вы
24 апреля 2014 в 20:48 Школа пишет:
Ш> 23 апреля 2014 в 23:37 коренной шахтинец пишет:
Ш> кш> А был ли мальчик?)))
Ш> кш> Я прошлого хоть на НТВ по средам видел, а
Ш> энтого
Ш> кш> тока на субботниках среди администраторских.
Ш> Люди
Ш> кш> его не видят, это плохо...
Ш> Был....(единственное слово, которое могу сказать
Ш> по поводу отчёта)
Ушли-таки с серединочки доклада, не задав ни единого вопроса (может быть даже Октуального). Я про вас могу сказать одно - Вы и вы там были. тчк.
2733 просмотра
25 апреля (пт) 2014
Болтун
Да ОНО видно действительно не тонет
25 апреля 2014 в 07:23 comdiv пишет:
c> Друзья! На политической арене города появилась
c> новая фигура - Першин Сергей?
Да ОНО видно действительно не тонет.
2796 просмотров
25 апреля (пт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Это был доклад, а не отчёт...
Были вопросы, на которые не то, что не дали ответа, их даже не дали озвучить, потому, что (читайте выше) ответа на них всё равно не дали бы. Причина - незнание законов РФ или привычное их нарушение в угоду сиюминутных и порой личных интересов.
Отсюда вывод, будем искать ответы в других инстанциях.
2832 просмотра
25 апреля (пт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
На часики нужно смотреть и в регламенте работать
25 апреля 2014 в 09:23 Альберт Питерский пишет:
АП>
АП> Ушли-таки с серединочки доклада, не задав ни
АП> единого вопроса (может быть даже Октуального). Я
АП> про вас могу сказать одно - Вы и вы там были.
АП> тчк.

На часики нужно смотреть и в регламенте работать.
Доклад мэра с 10.10 до 11.10... , я же из думы вышел в 12.05, так что о какой середине вы говорите.

Это одно, а второе, мой вопрос остался у другого человека, который был до конца и которому не дали его задать.
2871 просмотр
25 апреля (пт) 2014
Школа
Зачем же вводите в заблуждение уважаемый форум? Я была до конца доклада, даже выслушала ответы мэра на письменные вопросы, и
25 апреля 2014 в 09:23 Альберт Питерский пишет:
АП> 24 апреля 2014 в 20:48 Школа пишет:
АП> Ш> 23 апреля 2014 в 23:37 коренной шахтинец пишет:
АП> Ш> кш> А был ли мальчик?)))
АП> Ш> кш> Я прошлого хоть на НТВ по средам видел, а
АП> Ш> энтого
АП> Ш> кш> тока на субботниках среди
АП> администраторских.
АП> Ш> Люди
АП> Ш> кш> его не видят, это плохо...
АП> Ш> Был....(единственное слово, которое могу
АП> сказать
АП> Ш> по поводу отчёта)
АП> Ушли-таки с серединочки доклада, не задав ни
АП> единого вопроса (может быть даже Октуального). Я
АП> про вас могу сказать одно - Вы и вы там были.
АП> тчк.
Зачем же вводите в заблуждение уважаемый форум? Я была до конца доклада, даже выслушала ответы мэра на письменные вопросы, и потом поняв бесперспективность своего нахождения там, ушла....даже не все депутаты имели возможность задать вопрос мэру, что уж о публике говорить...придётся свои вопросы задавать другим способом...
2951 просмотр
25 апреля (пт) 2014
Atos
Нет я не плачу и не рыдаю
25 апреля 2014 в 12:28 Школа пишет:



Ш> ....придётся свои вопросы задавать
Ш> другим способом...

Нет я не плачу и не рыдаю.
На все вопросы я открыто отвечаю.
Что наша жизнь игра и кто ж тому виной
Что я увлекся этою игрой?
...
О наслажденье скользить по краю!
Замрите ангелы смотрите: я играю.
Моих грехов разбор оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры!
2958 просмотров
25 апреля (пт) 2014