<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 мая (четверг) 2014
Елена Романова. Здравоохранение.
В Шахтах закрывают круглосуточный стационар для больных туберкулёзом

Больные, которым негде жить, грозят понести палочку Коха в массы

Третье отделение туберкулёзного диспансера в городе Шахты Ростовской области по решению чиновников переходит на амбулаторную форму лечения больных. Эту информацию подтвердил начальник шахтинского филиала ГБУ "Противотуберкулёзный клинический диспансер" Владимир Головач.

"Да, действительно, в связи с программой оптимизации было принято о переходе с круглосуточного стационара на дневной, - пояснил Владимир Головач. - Все больные, которые нуждают в круглосуточном медицинском контроле, будут переведены на лечение в отделения, где есть круглосуточный стационар".

Между тем среди больных, лишённых коек, есть те, кому просто некуда идти. Они согласились открыто заявить о своих диагнозах, протестуя против лишения круглосуточного медицинского обслуживания. Больные не хотят возвращаться на улицу, где им вряд ли станет лучше.

Одна из них - Анна Болотовская, которая проходила лечение с диагнозом "инфильтративный туберкулёз". У женщины нет своего дома, её ребёнок помещен в дом малютки, а единственным источником дохода является пенсия по инвалидности в сумме 6 800 рублей. Женщине некуда иди, и таких, как она, среди 40 обитателей стационара - несколько.

В шахтинском филиале диспансера говорят, что учреждение изначально предназначено не для того, чтобы решать социальные проблемы больных, а занимается только их лечением. Обещают, что все больные получат необходимое лечение и уход. По мнению руководства филиала, оптимизация коечного фонда пойдёт на пользу туббольным.

"Существуют разные формы туберкулёза, - пояснил Владимир Головач. - Некоторым больным вполне достаточно амбулаторного лечения, они приходят утром, проводят в больнице целый день, питаются здесь же, а потом возвращаюются домой. Им было бы крайне некомфортно круглые сутки проводить с больными, страдающими более тяжёлыми формами и требующими круглосуточного присмотра. Амбулаторная форма лечения больных на самом деле гораздо более прогрессивна и более экономична. А те, кто нуждается в постоянном присмотре медиков, получат его в других отделениях диспансера, где круглосуточный стационар будет сохранён".

В тубдиспансере напоминают: даже если человек болен формой туберкулёза, опасной для окружающих, врачи не имеют права удерживать его в стационаре насильно. И, несмотря на реорганизацию, никому из больных в лечении отказано не будет.

Окончательно третье отделение шахтинского филиала ГБУ ПТКД перейдёт на работу в режиме дневного стационара к началу июня.

По данным начальника шахтинского филиала ГБУ ПТКД, в городе Шахты на учёте находится 800 больных туберкулёзом, около 3000 находятся на контроле как контактировавшие с больными. Врачи отмечают снижение уровня заболеваемости этим опасным недугом. Так, если на начало "нулевых" в области фиксировалось 90 заболевших на сто тысяч населения, то сейчас этот показатель находится на уровне 47 человек, что ниже данных в среднем по России.

2616 просмотров
8 мая (чт) 2014