<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 мая (среда) 2014
Шахты.SU. Пресса и право.
Интернет-ресурсы "161.ru" и "Южный федеральный" получили прокурорские предостережения

По фактам опубликования с использованием информационных ресурсов "161.ru" и "Южный федеральный" материалов, затрагивающих сферу межнациональных отношений, проведена прокурорская проверка, сообщила прокуратура Ростовской области. Оба интернет-издания обвинили в публикации недостоверной, непроверенной информации.

Так, 2 мая 2014 года на интернет - ресурсе "161.ru" размещена информация под заголовком "В Ростовской области произошла массовая драка: один человек в коме", а на интернет - портале "Южный федеральный" - две публикации "На Дону началось боевое противостояние между казаками и чеченцами?" и "В Усть-Быстрянской станице Ростовской области произошла массовая драка: один человек в коме".

В ходе проверки установлено, сообщает облпрокуратура, что утверждения, содержащиеся в указанных публикациях, в том числе о массовой драке между чеченцами и казаками на межнациональной почве, об эскалации межнационального конфликта, не соответствуют действительности.

Кроме того, обстоятельства, содержащиеся в размещенной 7 мая 2014 года на интернет-ресурсе "161.ru" информации "Украинцев подозревают в налете на донской хутор Нижняя Ковалевка", об избиении жителей хутора лицами, незаконно пересекшими украинско-российскую границу, как утверждают в облпрокуратуре, также не подтвердились.

Публикация названными интернет-изданиями недостоверной, непроверенной информации, касающейся сферы межнациональных отношений, оказывает существенное влияние на формирование общественного мнения, создает предпосылки к возбуждению национальной розни и может спровоцировать экстремистские проявления, за осуществление которых законодательством предусмотрена уголовная ответственность, напоминают в прокуратуре области.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и требования закона, прокурорами Ленинского и Октябрьского районов Ростова-на-Дону объявлены предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности главным редакторам интернет - ресурсов "161.ru" и "Южный федеральный". Недостоверные публикации удалены из сети интернет.

2097 просмотров
14 мая (ср) 2014
15 мая (четверг) 2014
roblado
Браво! Прокуратура работает!
Однако. Пиление дорог и их приведение в негодный вид создает не менее , а еще более существенное влияние на формирование негативного общественного мнения, создает предпосылки к возбуждению недоверия к существующей власти и употребления ненормативной лексики, запрещенной государственной Думой РФ.
Почему бы не поработать в этом направлении?
2152 просмотра
15 мая (чт) 2014