<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 мая (четверг) 2014
Шахты.SU. Правопорядок.
В Госдуме подготовили закон о создании муниципальной милиции

Проект закона о создании муниципальной милиции подготовили депутаты Госдумы от "Справедливой России" Сергей Миронов, Татьяна Москалькова и Михаил Емельянов, сообщает газета "Известия". В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что реформа правоохранительных органов, проведенная в 2011 году и создавшая вертикальную структуру полиции, привела к монополизации ею охраны общественного порядка. Это снизило степень ответственности блюстителей закона перед населением за состояние общественного порядка и общественной безопасности на соответствующих территориях. Поэтому депутаты считают необходимым передоверить поддержание общественного порядка на местах новому правоохранительному органу - муниципальной милиции. Тем более что создание муниципальных органов правопорядка предусмотрено Конституцией.

Муниципальная милиция должна быть самостоятельным органом на уровне муниципального района и города, который непосредственно подчиняется главе муниципального образования. Она не должна входить в структуру местной администрации. Руководителя муниципальной милиции выбирает население муниципального образования, а участковых уполномоченных - жители административных участков. Финансировать муниципальную милицию предлагается за счёт средств, которые сейчас тратятся на содержание подразделений полиции, выполняющих функции будущего нового правоохранительного органа; с передачей этих функций на местный уровень соответствующие средства должны быть переданы в местные бюджеты.

По оценкам "эсеров", общая численность муниципальной милиции на первом этапе составит 180-200 тысяч человек.

Согласно законопроекту, муниципальные милиционеры смогут требовать от граждан соблюдения общественного порядка, проверять документы, поддерживать порядок во время публичных и массовых мероприятий, проводить задержание правонарушителей и их конвоирование в полицейский участок, заниматься профилактикой правонарушений. Вместе с тем у муниципальной милиции не должно быть полномочий по осуществлению дознания, предварительного следствия, проведению оперативно-розыскных мероприятий, проверок предпринимательской деятельности, осуществлению экспертно-криминалистической деятельности, подчёркивается в документе.

Заместитель директора юридического института МГУиТУ им. К.Г. Разумовского Олег Попов считает, что создание муниципальной полиции не только повысит уровень доверия населения к правоохранителям, но и позитивно скажется на полицейской статистике.

- Правонарушения небольшой общественной опасности - уличная преступность, драки, особенно в сельской местности, мелкие хищения - пара мешков картошки, к примеру, - входят в общую статистику МВД. И мы получаем более трёх миллионов зарегистрированных преступлений в год. И 50% из них не раскрываются. И возникает вопрос: что делает полиция? Но эти мелкие правонарушения по плечу не маститым операм, а человеку на местном уровне, который знает население, который вышел из него, знает всю обстановку, особенно в сельской местности. Потому важно приблизить органы внутренних дел к народу, что и можно сделать, создав милицию на муниципальном уровне, - говорит правовед.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн ("Единая Россия") сомневается в целесообразности создания альтернативного полиции правоохранительного органа.

- Сегодня мы еле-еле создали систему единой вертикали, выведенную из-под влияния субъектов, и возвращать их обратно под это влияние, мне кажется, неразумно, - рассуждает парламентарий. - Создание муниципальной милиции сломает существующую сегодня конструкцию полицейской вертикали. Прошло ровно 3 года с момента создания системы полиции России, и очевидно, что мы сегодня не готовы к тому, чтобы возвращаться, вставать на те же грабли.

Атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов считает, что функции муниципальной милиции могли бы выполнять казачьи организации.

- Я думаю, что это верное решение. Но могли бы сделать по-другому - назвать, например, "казачья стража" или просто вместе со службистами, МВД заключали бы соглашение или договоры о совместной деятельности, вместе с ними служили.

Налимов уверен, что казаки охотно будут нести службу в муниципальной милиции.

- То, что они сегодня предлагают, - это тоже неплохо, это будет помощь народу, отечеству и нам, казакам, какой-то малый хлеб, хотя бы небольшие деньги будем получать за это, - считает он.

3061 просмотр
15 мая (чт) 2014
Зрячий
Милиция - от латинского militia - 'воинство', 'служба', 'поход', 'дороги', 'рыцарство', 'народное ополчение'.
Поли́ция - от французского Police, от др.гречесского ἡ πολιτεία - государство, город.

И то и другое понятие вполне приемлемо, (моё мнение, для системы государственных служб и органов охраны правопорядка, второе логичнее - более "дисциплинированное"), но во что их превратят "неудержимые таланты чиновников", это БОЛЬШОЙ вопрос!

Последней реформой добили систему МВД. Чтобы не признавать провал и не идти на попятную, хотят создать "вот это".
1252 просмотра
15 мая (чт) 2014