<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 мая (вторник) 2014
Жанна Лукьянова, помощник прокурора города Шахты. Прокуратура.
За ложное сообщение о теракте будут наказывать строже

Федеральным законом N 98 от 5 мая 2014 года внесены изменения в статью 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Данная статья дополнена частью второй, которой установлена ответственность за указанное сообщение, повлекшего причинение крупного ущерба (более 1 млн. руб.) или наступление иных тяжких последствий. Наказание определено в виде штрафа до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо лишением свободы до 5 лет.

В последнее время увеличилось количество анонимных звонков об акте терроризма. Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств в целях предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Гражданам причиняются неудобства, субъекты экономической деятельности несут убытки. Кроме того, наносится крупный материальный ущерб правоохранительным органам в связи с проверкой ложных сообщений.

Как сообщили в городской прокуратуре, в Шахтах в августе прошлого года был осуждён за заведомо ложное сообщение об акте терроризма 26-летний Денис Рижак. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил о заминировании Октябрьского районного суда в п. Каменоломни. За это суд его приговорил к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства. Кроме этого, взыскан причиненный бюджету Российской Федерации ущерб в сумме 17918 рублей.

А в ноябре 2011 года была осуждена Филатова Е., которая сообщила о том, что здание общественно-делового центра "Город будущего" заминировано. При этом указала, что она расскажет о месте нахождении взрывного устройства, при условии, что директор ООО "Ренесанс", расположенного в том же центре, выплатит ее мужу задолженность по заработной плате.

1269 просмотров
20 мая (вт) 2014