<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 июня (понедельник) 2014
Зоя Заяц. Детский досуг.
Шахтинский Дом детского творчества отпраздновал юбилей

Большим театрализованным представлением, посвящённым своему 70-летнему юбилею и выпускникам 2014 года, ознаменовал начало лета городской Дом детского творчества.

Фасад здания был украшен красочным баннером и яркой одеждой колонн. Звучала музыка, работали выставки детского творчества. А в три часа дня началось собственно праздничное торжество. В главном зале собрались выпускники-2014, представители всех творческих объединений, педагоги, служащие, гости. В такие дни особенно чётко понимаешь, что Дому детского творчества уже давно нужен зал попросторнее.

Первая часть праздника была посвящена юбилею ГДДТ. За 70 лет своего существования Дом детского творчества вырастил целое созвездие талантов. Правда, раньше он назывался Дворцом пионеров, да и в этом прекрасном здании находился не всегда. Впервые Дом пионеров распахнул двери для шахтинских ребят в доме по адресу: проспект Победы Революции, 65 ещё в 1944 году, и уже 1 Мая здесь состоялась первая выставка детского творчества. От этого дня мы и ведём его историю. Затем он переезжал в здание городской библиотеки на Советскую, 155, а с 1957 года - на Советскую, 168, где находится и по сей день. Обо всем этом, о становлении коллектива, развитии и росте учреждения, его достижениях, гости праздника узнали из рассказа ведущего - педагога Андрея Ткачёва, тут же демонстрировались архивные фотографии и документы музея Дома творчества.

Затем к микрофону по праву хозяйки приглашается директор ГДДТ Елена Павловна Борисова. За годы её руководства Дом творчества значительно улучшил свою материально-техническую базу, стал одним из ведущих учреждений дополнительного образования в области, внесён в реестр лучших образовательных учреждений России. Елена Павловна зачитала Приветственный адрес министерства общего и профессионального образования Ростовской области, поздравила с праздником и юбилеем всех присутствующих.

Сменяя друг друга, подходили к микрофону заместитель директора департамента образования Ольга Анатольевна Дегтярёва, ведущий специалист департамента образования Елена Николаевна Бухтоярова, председатель профсоюза работников просвещения и науки Людмила Николаевна Морозова. Прозвучало очень много тёплых слов в адрес юбиляра - ГДДТ, его педагогов, сотрудников, и в первую очередь директора, сумевшей в наши непростые времена сплотить уникальный коллектив профессионалов-единомышленников, создать условия для полноценного гармоничного развития подрастающего поколения. Гости вручили Е.П. Борисовой грамоты и цветы, а Людмила Николаевна Морозова от имени профсоюза сделала юбилярам очень полезный подарок - принтер-сканер-копир.

Затем перешли к награждению членов коллектива. Грамотами Министерства образования Ростовской области награждены ветераны Дома творчества: заместитель директора по научно-методической работе Наталья Юрьевна Махиня, педагоги Надежда Ивановна Губина, Ольга Георгиевна Прынь, Наталья Витальевна Ростовцева, Любовь Петровна Рябинская, Аркадий Юрьевич и Виктория Витальевна Стрельниковы, Татьяна Георгиевна Тананакина. Благодарностью мэра города Шахты отмечены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Викторовна Овечкина, методист Надежда Владимировна Киршова, педагог дополнительного образовании Елена Юрьевна Сергеева. Ещё девять педагогов и сотрудников отмечены грамотами департамента образования.

А ещё в честь юбилея ГДДТ грамотами администрации города были награждены 32 самых творческих, активных, и талантливых воспитанника.

И, конечно же, награждения перемежались номерами праздничного театрализованного концерта, в котором были представлены образцовые коллективы "Крещендо", "ПА+ПА", "Юность" и театр-студия "Синяя птица". А шоу-студия "Зажигай" показала целый спектакль "Любви все возрасты покорны" - о любви... к чтению! Выступали не только воспитанники, но и сами педагоги, и даже родители. Впервые на сцене ГДДТ "старшая группа", а точнее мамочки ребят из ансамбля "Грация" во главе с руководителем ансамбля Еленой Александровной Меркуловой, исполнила шуточный танец "Неваляшки".

Одним из самых важных моментов праздника, хотя и немножечко грустным, было вручение свидетельств о дополнительном образовании и грамот выпускникам-2014. Шестьдесят шесть повзрослевших питомцев едва поместились на пространстве перед сценой. От имени выпускников воспитанник школы общественного лидера Роман Хозеев поблагодарил Елену Павловну и преподнёс ей букет цветов как знак благодарности всем педагогам.

Над головами выпускников "взрывается" огромный шар с разноцветными маленькими шариками, ребята начинают давить их ногами, и звук "лопающихся" шариков звучит как настоящий салют.

Фотографии на память, дружеские объятия и рукопожатия. Потихоньку зал пустеет - все расходятся по кабинетам на традиционные чаепития с тортиками и чаем от Дома детского творчества.

Ребят ждёт неизвестная взрослая жизнь, а их родной Домик, храня память о них, уже ждёт новичков. Таких же разных, неповторимых, незабываемых. Пожелаем ему ещё многих лет плодотворного труда и новых звёздочек в его созвездии талантов.

2673 просмотра
9 июня (пн) 2014