<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июня (понедельник) 2014
Елена Шупегина. Общество.
Денис Станиславов о беженцах: "Мы разместим всех, всем места хватит"

На 20 июня в городе Шахты было 417 беженцев с юго-востока Украины, в основном они размещались у родственников или у шахтинцев, принявших их в свои дома и квартиры. С 20 по 21 июня, после обстрела таможни в Новошахтинске, число беженцев в Шахтах резко увеличилось - до 644 человек. Некоторые оказались даже без документов, документы остались на таможне, откуда люди с началом обстрела попросту бежали. Всех прибывших расселили по трём временным пунктам размещения, накормили, снабдили предметами первой необходимости.

Обо всём этом рассказал заммэра Игорь Медведев на заседании коллегии администрации города. По его словам, часть беженцев уже разъехалась из Шахт по разным регионам России. На сегодняшний день в городе Шахты, по данным администрации, 569 беженцев, в том числе 220 детей. Сейчас стоит задача отработать вопрос по обучению в шахтинских школах детей из тех семей беженцев, которые останутся в городе, решаются вопросы помощи гражданам Украины в оформлении документов, необходимых при трудоустройстве ( минималльный пакет документов стоит 5750 рублей, у людей, бежавших от войны, далеко не всегда найдутся такие деньги).

На коллегии была поставлена задача с помощью управляющих компаний, домовых и уличных комитетов выявить всех прибывших в город с юго-востока Украины, обеспечить их регистрацию (пункт приёма беженцев в Шахтах расположен в Управлении по делам ГО и ЧС по адресу: проспект Красной Армии, 78), выяснить, в чём они нуждаются, если нужно - предоставить продукты или вещи первой необходимости - благодаря активному сочувствию шахтинцев, их пожертвованиям город в состоянии оказать необходимую гуманитарную помощь.

Мэр города Денис Станиславов, подводя итоги обсуждения вопроса, заявил: всякого рода пересуды по поводу беженцев, будто бы с появлением их в городе сахар подорожал, и вообще цены выросли, и безработица теперь усилится - такого рода разговоры необходимо пресекать как вредные. "Мы примем и разместим всех, всем места хватит," - сказал глава администрации.

2844 просмотра
23 июня (пн) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Сказано красиво, в реальности сплошная шестая колонна.

Несколько семей обратились в адресу Красной Армии, 78, их направили по улицам города, мол походите, может кто то приютит, а потом мы вам справку дадим.

Только что звонили другие беженцы, их куратор от администрации направил вообще в БТИ, где сотрудники этого ведомства заявили, что квоты на беженцев закончились, приходите в 2015 году.

Завтра, что бы получить наглядную информацию в БТИ будет направлен юрист и кинооператор, а так же беженцы с тем же вопросом.

Что хотелось бы сказать сотрудникам администрации всех уровней, убедительная просьба прокатитесь в город Новошахтинск или ещё лучше в город Гуково и посмотрите, как там работает администрация города.

Для справки город Гуково - население в 4 раза меньше, а беженцев в 2 раза больше. Если вы скажите, что там государство финансирует - отвечу. Финансирование составило за весь период ЧС - ноль рублей, а МЧС привезли 16 кг гречки и 15 кг какой то крупы. И при этом они работают чётко и беженцы у них по улицам не бродят.

P.S. Сегодня в Гуково в лагерь беженцев ушла ещё одна машина с гуманитарной помощью.
2014 просмотров
23 июня (пн) 2014
Балобанова
Леша я не дозвонилась до горячей линии.
Я людей завтра на прием в УФМС по Ро отправляю
так пусть и скажут, как оно есть на самом деле
1986 просмотров
23 июня (пн) 2014
Николаева Светлана
Господи,ARTS,да угомонитесь Вы уже с бесконечной критикой,то-то в Гуково Вы да и многие неизвестные Вам шахтинцы помощь возят.Об ,,идеальной''мэрии того славного города тоже лучше помолчать:бесконечные уголовные дела,о которых писалось очень много.Зайдите на их городские форумы,почитайте...
2000 просмотров
23 июня (пн) 2014
Школа
Дорогие мои, шахтинцы! Именно так - дорогие... Хотела вступить в полемику, но не стала, не время сейчас.... Давайте временно зароем топор войны, а вместе с ним и все наши разногласия и личные претензии к друг другу.Нет возможности тратить силы на это. Нам всем, как никогда нужно быть вместе и рядом. Каждый из нас сейчас старается по мере сил и возможностей, острую ситуацию, сложившуюся с беженцами, не довести до критического состояния. Есть проблемы, есть несостыковки, есть бездействие чиновников высшего эшелона власти, что влечёт недоработки со стороны местного аппарата. Давайте обозначим проблемы и поищем все вместе пути их решения. Да, это трудно. Проще оскорблять друг друга и разводить на эмоции. Но мы попытаемся? Меньше всего мне хотелось бы быть в роли мультяшного Кота Леопольда и призывать всех к миру и сотрудничеству, но что делать? Кто со мной не согласен, проедьте по границе, посмотрите на босых перпуганных ребятишек, послушайте коннонаду и осознайте наконец, что война рядом, на нашем пороге, оставьте все дрязги и давайте думать и делать, причём желательно всё это одновременно и очень быстро.
2014 просмотров
23 июня (пн) 2014
comdiv
"Мы примем и разместим всех, всем места хватит"-сказал глава администрации. Елена, прямо так и сказал, а Вы на диктофон записали? По поводу пересудов, что будут пресекать - точно? Т.о., в наших советах он не нуждается. Хорошо, помолчим и посмотрим, что из этого получится! Только вот, при режиме ЧС из-за наплыва беженцев в г. Шахты, мне никто из руководства города до сих пор не ответил: "Куда бежать!"
2034 просмотра
23 июня (пн) 2014
Школа
хорошее предложение...желательно с ними отправить кого то, кто над проблемой, а не внутри неё....будет холодная голова, которая
23 июня 2014 в 22:14 Балобанова пишет:
Б> Леша я не дозвонилась до горячей линии.
Б> Я людей завтра на прием в УФМС по Ро отправляю
Б> так пусть и скажут, как оно есть на самом деле

хорошее предложение...желательно с ними отправить кого то, кто над проблемой, а не внутри неё....будет холодная голова, которая ничего не забудет уточнить и спросить во время приёма...
2052 просмотра
23 июня (пн) 2014
comdiv
Школа! Кто Вас и нас будет слушать, т.к. "все пересуды будут пресекать"! Рожденная, в рядах рук.органов, программа режима ЧС при наплыве беженцев, доступна лишь ограниченному кругу лиц с допуском ?1.
2056 просмотров
23 июня (пн) 2014