<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 июня (понедельник) 2014
Елена Шупегина. Культура.
Шахтинцы - на фольклорном фестивале "Нет вольнее Дона Тихого"

Вчера, 29 июня, в Старочеркасске открылся традиционный казачий фестиваль "Нет вольнее Дона Тихого", на который ежегодно съезжаются песенные и танцевальные коллективы со всей Ростовской области, бывают гости со Ставрополья и Кубани. Собирает фестиваль и народных мастеров, художников не только с Дона, но и со всей России. Каждое последнее воскресенье каждого из летних месяцев становится фестивальным днём в древней казачьей столице.

В минувшее воскресенье - в первый день фестиваля - в Старочеркасске побывали четыре шахтинских коллектива.

Параллельно с "большим" тут же проходил детский фестиваль "Донской родничок". На нём хорошо выступила юная шахтинская солистка Оксана Лопатина. Потом вместе с ансамблем народной песни "Криницы" из ДК Ольги Мешковой она пела и на "взрослой" сцене.

А вот детский хореографический ансамбль "Мечта" Екатерины Козловой (клуб Дзержинского) почему-то изначально попал в программу "взрослого" фестиваля. И был там очень хорош! Маленькие шахтиночки плясали так задорно, что вместе с ними и зрители, особенно ребятишки, пускались в пляс.

И на песенной поляне, и на главной фестивальной сцене как всегда достойно выступил народный хор "Сударушки" с Сидоровки.

Ну и, конечно, завсегдатайница областных фестивалей - аютинская народная вокальная группа "Зоренька" - вызывала неизменные симпатии публики.

На песенной поляне она вовлекала в свою орбиту не только зрителей, но и участников из чужих коллективов. А на большой сцене слушатели сопровождали выступление аютинцев возгласами "Любо!" и "Браво, Шахты!".

2290 просмотров
30 июня (пн) 2014