<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 июля (четверг) 2014
Шахты.SU. Промышленность.
Новочеркасская ГРЭС собирается перейти на уголь ростовских компаний

В апреле этого года истёк срок контракта украинского холдинга ДТЭК Рината Ахметова на поставку угля для Новочеркасской ГРЭС. ДТЭК продлевать контракт не собирается, и новочеркассцы объявили конкурс на нового поставщика.

В прошлом году объём поставок украинского угля на Новочеркасскую ГРЭС составил чуть более 400 тысяч тонн - это около 15% всего потреблённого электростанцией топлива. В этом году поставок угля с Украины не будет точно, пишет газета "Известия", ссылаясь на слова Дмитрия Филатова, пресс-секретаря ОГК-2 - подконтрольной "Газпрому" компании, которая управляет Новочеркасской ГРЭС.

Украинский уголь привлекал российских энергетиков своей низкой ценой - за счёт госдотаций, а также нелегальной добычи он обходился им не дороже чем $55 за тонну, тогда как цена на российский уголь - около $80 за тонну, приводят "Известия" данные экспертов. Закупка украинского угля по демпинговым ценам привела к резкому спаду продаж угольных компаний Ростовской области, что повлекло за собой сокращение рабочих мест в регионе. Местные власти в лице губернатора Василия Голубева обращались в Минэнерго с предложением запретить ввоз с Украины угля с содержанием серы выше 1%. Однако никаких решений не последовало.

По словам представителя ОГК-2 Дмитрия Филатова, в связи с отменой поставок угля от ДТЭК, Новочеркасская ГРЭС может перейти на высококалорийный уголь, если цена на него будет приемлемой. Победителя конкурса ОГК-2 определит в середине июля: Филатов признал, что предпочтения будут отдавать ростовским компаниям, пишут "Известия".

🌴 Купи билет на море на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-909-429-64-05 и 8-928-137-63-75.
3693 просмотра
3 июля (чт) 2014
George
Не было бы счастья ... Американцы в таких ситуациях начинают войны, чтобы спровоцировать крах конкурентов, а тут и Крым и поставки угля с неба падают.
2250 просмотров
3 июля (чт) 2014