СМИ, как российские, так и зарубежные, цитируют и обсуждают сообщение екатеринбургского Znak.сom о возможности начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня

СМИ, как российские, так и зарубежные, цитируют и обсуждают сообщение екатеринбургского Znak.сom о возможности начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня. Независимая интернет-газета приводит слова анонимного собеседника, "близкого к руководству МИД" о том, что "Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям", и что "окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая".
О том, что российские военные готовятся создать в Луганской и Донецкой областях так называемые санитарные кордоны или линии разграничения, что армейские подразделения, выполняя роль миротворцев, будут разделять участников конфликта так, чтобы они не имели возможности воевать друг с другом, избегая при этом прямого вооружённого противостояния с украинской армией и обеспечивая безопасность мирного населения, ещё две недели назад говорил в интервью РБК Daily полковник запаса Анатолий Дергилёв со ссылкой на свои источники. По его предположениям, Москва в ультимативной форме потребует от участников конфликта не применять оружие, а Министерство обороны России должно быть готово в течение суток после получения приказа создать линии разграничения.
"Введение в зону конфликта российских миротворцев приведет к развитию событий по сценарию Приднестровья или Южной Осетии. Это позволит России взять ситуацию под контроль и повесить на официального Киева гигантские гири. Это полностью парализует украинские войска и силовые структуры на востоке страны. Как известно, что ранее уже была информация о том, что часть российской техники, которая спрятана возле украинской границы, перекрашена в цвета миротворческих сил," пишет по поводу этого варианта "Украинская правда".
Силовой сценарий, направленный на нормализацию обстановки в Донбассе и Луганской области, Москва готовит исключительно как крайнее средство, считает обозреватель "Независимой газеты" Владимир Мухин. По его мнению, вряд ли Москва единолично примет решение о вводе своих войск на Украину, а скорее всего будет убеждать мировое сообщество в необходимости миротворческой операции. Задаваясь вопросом, насколько выгодна Москве интернационализация военного конфликта на Украине, Мухин приводит следующие соображения. Если возможная миротворческая операция будет происходить под флагом ООН и в ней примут участие нейтральные страны, то вряд ли такой расклад будет угрожать геополитическим интересам России. Если же в этот конфликт физически ввяжутся страны НАТО, то скорее всего Москва будет реагировать жестко. И держать мобильные соединения десантников в полной боевой готовности. Это возможный вариант, но, конечно же, дорогостоящий как в финансовом, так и в политическом планах. Но когда речь идет о геополитических интересах, российское руководство, как правило, не заостряет на этом внимание.
Ну, а "Московский Комсомолец", цитируя публикацию The Time "Бесхарактерный Путин предает украинских повстанцев", пишет, что в России нарастает давление ультранационалистических кругов, требующих от властей открыто поддержать украинских сепаратистов, и Путину приходится "заниматься эквилибристикой", балансируя между взлетом спровоцированного им патриотизма и риском превращения в международного парию.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте
, Телеграме
и Дзене
.