<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 июля (понедельник) 2014
Александр Барков. Соцобеспечение.
Госдуме предложили продлить программу семейного капитала и увеличить его в три раза

Документ предложен белгородскими депутатами и содержит ряд нововведений. В частности, выдавать сертификаты за рождение, либо усыновление третьего ребенка, а сам капитал увеличить до полутора миллионов. Действие программы продлить до 2026 года. Если документ примут в госдуме, то система заработает с 2017 года.

Сейчас материнский капитал составляет 429,4 тысячи рублей. По данным минтруда, с начала действия проекта (2007 год), правом получения сертификата воспользовались более 5 миллионов семей. Боле половины из них уже реализовали средства. Почти все затратили их на улучшение жилищных условий.

Как отмечают специалисты, в последнее время в Шахтах увеличилось количество семей, решивших обзавестись вторыми, третьими или последующими детьми. В этом отношении город не отстает от региона в целом. В Ростовской области также наметилась тенденция роста рождаемости.

С начала действия программы (2007 год) по июль 2014, шахтинским отделом пенсионного фонда выдано 6994 сертификата. Из получивших документы, воспользовались правом материнского капитала, 2854 семьи. 1547 из которых улучшили свои жилищные условия. Этот вид реализации программы стал наиболее популярен и в целом на Дону. Остальные шахтинские семьи потратили материнский капитал на образование детей - 110 человек (студентами стали старшие дети) и перечислили на накопительную часть пенсии мамы - 1 семья. Кроме того, в течении этого года заявление на сертификат направили 540 человек. Воспользоваться правом распорядиться материнским капиталом решили 505 семей.

1890 просмотров
21 июля (пн) 2014