<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 июля (вторник) 2014
Александр Барков. Происшествия.
Для совершения грабежей житель соседнего города специально приезжал в Шахты

Территорию центрального городского рынка 27-летний гражданин Х облюбовал сразу по нескольким причинам: во-первых, его здесь никто не знает, многолюдно, суетливо и покупатели, спеша, часто теряют бдительность. К тому же руки их заняты тяжелой ношей. Вот таких жертв и выбирал в толпе грабитель. Промышлял житель Новошахтинска в дневные часы с 11:00 до 16:00. Охотился на пожилых женщин, вырывал сумки, кошельки и скрывался. С марта было зарегистрировано 5 фактов преступлений по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса России. Размер причиненного ущерба в разных случаях составляет от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей. Шахтинские полицейские задержали похитителя в лишь в июне (определенной трудностью было то, что он не являлся жителем города и еще умело прикрывал свое лицо в моменты нападений). Гражданин Х арестован и в настоящее время находится в СИЗО.

В отношении "гастролера" возбуждено 5 уголовных дел. Впрочем, он был неоднократно судим ранее, за аналогичные правонарушения в том числе.

Также центральный рынок стал местом притяжения и для других преступников. Как рассказали в отделении уголовного розыска УМВДД, двое молодых людей 16-18 лет срывали с женщин золотые цепочки (причем, в основном, покушались на массивные и дорогие украшения) и убегали в сторону спортивной площадки "Ровесник". За совершение 3 грабежей задержан житель поселка Майский 1984 года рождения, второй проходит по делу свидетелем.

Во избежание роста квартирных краж в период массовых отпусков стражи правопорядка предостерегают шахтинцев: меньше рассказывайте о своих планах, не афишируйте отъезд долгими и на виду сборами сумок, оставьте включенным в одной из комнат свет. Если есть возможность, лучше попросить кого-нибудь из родственников наведываться в дом или квартиру во время отсутствия хозяев, ну а надежнее всего сохранить имущество, обеспечив его профессиональной охраной.

1638 просмотров
22 июля (вт) 2014