<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июля (среда) 2014
Виктория Высоцкая. Война.
Владимир Катальников: "Впору вспомнить Михаила Шолохова, чей "Тихий Дон" стал показателем сегодняшней ситуации в Украине, когда брат убивает брата, а сын - отца..."

В Донском регионе продолжает расти число украинских беженцев. На сегодняшний день, их уже больше 35 тысяч. С июня в Ростовской области действует штаб по приёму вынужденных переселенцев, развёрнуто уже более 80 пунктов временного размещения граждан Украины. На этих пунктах работают не только сотрудники МЧС и других оперативных служб, но и представители власти - областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, главы приграничных городов и волонтёры.

Владимир Катальников, депутат Законодательного Собрания РО, председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентному сотрудничеству посещает беженцев в палаточных и детских оздоровительных лагерях, отданных под эти цели. Своё видение ситуации на российско-украинской границе он представил в интервью порталу Шахты.SU.

- Как вы оцениваете ситуацию на российско-украинской границе? Ваши впечатления?

- Как и все. Сейчас всё показывают и рассказывают в СМИ, черпаю информацию оттуда, но и многое сам вижу, своими глазами. Посещаю пункты временного размещения беженцев, общаюсь с людьми. Да, жалко их, помогаем, как можем. Но есть вещи, которые не нравятся. Например, недавно приехал с комиссией в один из пунктов размещения беженцев. Спрашиваю у женщин, есть ли у них какие-нибудь жалобы? Ответ удивил - "Почему нам уборщицу не дают?" Что можно сказать на это... "Ну, вы же женщины, возьмите и сами подметите у себя, уберите". Был под российским Донецком, где в жилой дом попал снаряд, выпущенный с украинской стороны. Видел этого погибшего мужчину, которого хоронили, видел эту воронку от снаряда. Как раз в тот день, когда туда прибыли военные атташе из 18 стран. Впечатления конечно тяжёлые... Много беженцев, которые живут буквально возле границы. Они беспокоятся за свои оставленные без присмотра дома. Я разговаривал с гражданами Украины. Вот идут пожилые мужчина с женщиной. Спрашиваю - где вы живёте? Отвечают: "В километре от границы. Здесь живём у родственников, а дома приходилось из-за обстрелов все время сидеть в подвале". Многие переходят границу, кторая не демаркирована и является условной, возвращаются домой, чтобы собак своих покормить, проверяют, чтобы дом не разграбили. Наши таксисты довозят обычно их до погранпоста, а потом они пешком идут, потому что таксисты бояться дальше ехать...

- Владимир Дмитриевич, знаю, что вы ездили в Крым с делегацией от Ростовской области. Что вы можете рассказать о своей поездке?

Был в Крыму с делегацией, ездили подписывать соглашение о сотрудничестве. За нами закрепили сельский Красногвардейский район, расположеннный севернее Симферополя. Встречались с руководством, беседовали с жителями. Крымчане откровенно счастливы, что теперь живут в России. Посетили в Ялте международную конференцию, посвященную русскому языку (как раз это был юбилей Пушкина). Так вот, в концертном зале объявили: "К нам прибыла делегация из Ростовской области". Поразительно! Две с половиной тысячи зрителей одновременно встают и начинают скандировать - "Россия! Дон!" Крымчане очень рады, что вошли в состав России, это видно сразу из общения с народом.

- Вы объезжали пункты КПП, какие ваши подшефные территории?

- В Ростовской области создан штаб, который занимается решением приграничных миграционных вопросов. При Законодательном Собрании работает специальная комиссия, в которую входят все депутаты, у которых избирательные округа граничат с Украинов. У меня это - Родионовка, Новошахтинский переход, Красносулинский, общей численностью 6 переходов. Приезжаю, осматриваю, как люди устраиваются, узнаю, что их беспокоит, какая помощь требуется в первую очередь. Кроме этого, каждый день ко мне поступает оперативная информация по численности беженцев из министерств труда, здравоохранения, миграционной службы и Красного Креста. Я знаю, сколько за сутки прибыло человек в Ростовскую область, сколько размещено, куда отправляются дальше. На стационарном лечении сегодня находятся более 200 граждан Украины, из них около 100 детей и свыше двух десятков раненных. С начала боевых действий поступило более 60 раненных. Благотворительным фондом "Доброе дело" собрано 27,8 миллионов рублей. Ростовской региональной организацией "Красный крест" - 57,6 миллиона рублей. Кроме этого, за период от 2-го июня оказаны консультации по трудоустройству - более 12 тысячам человек. Трудоустроили - свыше 800 человек. Кроме денежной помощи, также оказывается и гуманитарная, в которую входит и лекарственное обеспечение.

- Много ли остается беженцев в Ростовской области или они все предпочитают уезжать дальше?

- На сегодняшний день в Ростовской области находятся больше 35 тысяч беженцев. 27 тысяч живут в семьях, остальные размещены во временных лагерях. Если уезжают, то в Волгоградскую область, Москву и другие крупные города. Но основная масса желает остаться в Ростовской области. Почему? Тут несколько мотивов: Многие не хотят уезжать далеко от дома, подавляющее большинство надеется вернуться. В тоже время, люди бежавшие от войны, не хотят получать статус беженца. Чего они боятся? Как только человекы получил статус беженца, у него уже нет гарантий на получение пенсии и других пособий в Украине. Есть еще страх, что списки беженцев попадут к украинскам фашистам, которые после могут учинить расправу над ними и их семьями.

- Наплыв беженцев как-то повлиял на наш рынок труда?

- Не слушайте никого, если говорят, что из-за беженцев теперь не будет работы россиянам. Рабочие места для иностранной рабочей силы квотируются федеральным и региональным законами и не превышают установленных норм. У нас самый низкий уровень зарегистрированной безработицы. Но, тем не менее в данное время вакансий в Ростовской области - 48 тысяч, а безработных всего 21 тысяча.

- На какие места трудоустраиваются беженцы?

- У нас огромный дефицит врачей в Ростовской области. Сегодня в целом по региону укомплектованость медицинскими кадрами составляет 72%. Это врачи всех специальностей и средний медицинский персонал. Не хватает более 4 тысяч докторов и 8 тысяч среднего звена (фельдшеры, лаборанты и тд). Поэтому, пожалуйста, те граждане Украины, кто закончил медицинский вуз в Советском Союзе, приезжайте и работайте. Кто заканчивал украинские вузы, должны пройти небольшие курсы, получить лицензию и работать. Кроме того, у нас есть вакансии, профессии, которые не всегда хотят занимать наши специалисты.

- Какие-то конкретные проблемы с беженцами существуют?

- Когда ситуация на грани гуманитарной катастрофы, то в любом обществе беженцы создают всегда проблемы. Премьер-министр России дал поручение о выделении Ростовской области на нужды вынужденных переселенцев из Украины - 240 миллионов рублей. К сожалению, до сегодняшнего дня средства пока не поступили. А кормить-поить беженцев надо? Надо! Где эти деньги брать? В нашем бюджете они не предусмотрены. Только на один месяц требуется около 300 миллионов рублей. А обеспечение медикаментами беженцев не имеющих российских страховых полисов ОМС?

- Можете ли вы спрогнозировать ситуацию в Украине? Ваше мнение, как могут дальше развиваться события?

- Ситуация - трудно прогнозируемая, её развитие никто не видит. Идёт гражданская война за ресурсы. Как у Шолохова в произведении "Тихий Дон", помните? Когда брат идёт на брата, сын на отца... А что делили? Идеи и собственность. Вот похожая ситуация там и сейчас. Наши народы хотят стравить, уничтожить нашими же руками, привести к взаимной ненависти. Что сейчас происходит у тех, чьи родственники остались в Украине? Брат брату звонит и пытается узнать, как у него дела...Тот, живущий в Украине, отвечает: "Ты мне больше не брат, ты - оккупант!". Вот так, всё уже....нет никаких отношений. Пошёл разрушительный процесс. Как можно спрогнозировать дальнейшую ситуацию? Кто мог знать, что будет сбит самолет с 300 пассажирами на борту. Вот вам еще одно обострение международного конфликта. Когда идут такие бои, в ход идёт бронетехника, льётся кровь и гибнут люди, это уже не шалости, ... это настоящая война.

2705 просмотров
23 июля (ср) 2014
comdiv
Перечислил всем известные факты и успокоил! Слабовато - для председателя комитета по соц.политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству ЗС РО. Простой вопрос деп-ту Катальникову: "Что Вы сделали для того, чтобы получить от Пр-ва России обещанные РО 240 млн.руб для беженцев?". Уже не спрашиваю, какие меры будут приниматься областью в вопросах соц.политики, здравоохранении, занятости для коренных жителей, чтобы режим ЧС для приграничных районов области (введенный в связи с событиями на Украине), не длился вечно!!!
2268 просмотров
23 июля (ср) 2014
бонч - бруевич
23 июля 2014 в 17:02пишет:
c> вопрос деп-ту Катальникову: "Что Вы сделали для
c> того, чтобы получить от Пр-ва России обещанные РО
c> 240 млн.руб для беженцев?".
Уважаемый comdiv! Не пора ли отвыкнуть от штампованных выборных речёвок, типа:
* Почему не Явлинский? Граммотный экономист!
* Почему не вышли защищать социализм, если он такой хороший?
* Что сделал Катальников для города?
Вопросы для многодневных комиссий.

А что сделал для страны Жириновский? Тот же Явлинский? Хакамада, Новодворская, Немцов, Мавроди, Николай Валуев и Леня Голубков?

Я запишусь на приём к Катальникову и прикажу ему написать для Вас, comdiv, подробный отчёт на шашнадцати листах. ))
====
* Выходили мы защищать социализм и СССР, да нас дурачками выставили. Потому что массы предполагают, а Коломойские располагают.
2247 просмотров
23 июля (ср) 2014
comdiv
Запишитесь на прием и напомните Катальникову о вчерашнем выступлении Путина в Совбезе РФ, где он задачей ?1 определил: "Жесткое
23 июля 2014 в 20:15 бонч - бруевич пишет:
бб> 23 июля 2014 в 17:02пишет:
бб> c> вопрос деп-ту Катальникову: "Что Вы сделали
бб> для
бб> c> того, чтобы получить от Пр-ва России обещанные
бб> РО
бб> c> 240 млн.руб для беженцев?".
бб> Уважаемый comdiv! Не пора ли отвыкнуть от
бб> штампованных выборных речёвок, типа:
бб> * Почему не Явлинский? Граммотный экономист!
бб> * Почему не вышли защищать социализм, если он
бб> такой хороший?
бб> * Что сделал Катальников для города?
бб> Вопросы для многодневных комиссий.
бб> А что сделал для страны Жириновский? Тот же
бб> Явлинский? Хакамада, Новодворская, Немцов,
бб> Мавроди, Николай Валуев и Леня Голубков?
бб> Я запишусь на приём к Катальникову и прикажу ему
бб> написать для Вас, comdiv, подробный отчёт на
бб> шашнадцати листах. ))
бб> ====
бб> * Выходили мы защищать социализм и СССР, да нас
бб> дурачками выставили. Потому что массы
бб> предполагают, а Коломойские располагают.
Запишитесь на прием и напомните Катальникову о вчерашнем выступлении Путина в Совбезе РФ, где он задачей ?1 определил: "Жесткое реагирование на факты бездействия должностных лиц или преступления, которые спровоцированы конфликтами на межнациональной основе". Причиной конфликта могут быть беженцы и нехватка денег для их поддержания. Если Катальникову такие факты не известны, то предоставлю их. Насчет его отчета, то это его обязанность периодически отчитываться о своей работе, как депутата. За 20 лет его пребывания в законодательной власти не видел его отчета, может он поэтому и сбежал с Шахтинского округа!
2283 просмотра
23 июля (ср) 2014
бонч - бруевич
Я запишусь, а Вы сходите вместо меня.)
2275 просмотров
23 июля (ср) 2014
бонч - бруевич
Кто бы мне перевёл с канцелярита на общедоступный язык эту фразу
23 июля 2014 в 22:10 comdiv пишет:
c> "Жесткое реагирование на
c> факты бездействия должностных лиц или
c> преступления, которые спровоцированы конфликтами
c> на межнациональной основе".
Кто бы мне перевёл с канцелярита на общедоступный язык эту фразу.
Что значит "бездействие спровоцированное конфликтами"?
2307 просмотров
23 июля (ср) 2014
comdiv
б-б! Извини, пишу дословно:" жесткое реагирование на факты бездействия должностных лиц или преступления, которые могут быть спровоцированы конфликтами на межнациональной основе" . Доходчиво: будут "бошки отрывать" за возникновение межнацконфликтов тем, кто при власти! Если я не прав, пишите свой вопрос на сайт "Президент России"
2298 просмотров
23 июля (ср) 2014
24 июля (четверг) 2014
СтранниК
Не стал читать статью по причине заголвка, во первых по русски будет "на Украине", также как и "на Руси". Любите и уважайте свой язык, господа А потом не к месту вспомнили Михаила Васильевича. Это где же на Украине брат идёт на брата? Там польские, да галицкие лезут на земли,где живут русские. А где украинские? А я не знаю!
2301 просмотр
24 июля (чт) 2014
бонч - бруевич
Михаила Александровича?
24 июля 2014 в 00:03 СтранниК пишет:
С> не к месту вспомнили Михаила Васильевича.
Михаила Александровича?
2332 просмотра
24 июля (чт) 2014
бонч - бруевич
Ещё доходчивее: "не допускать возникновения нац конфликтов!" Так это всегда было. Даже русских сажали за драку с чеченцами
23 июля 2014 в 23:28 comdiv пишет:
c> б-б! Извини, пишу дословно:" жесткое реагирование ...
c> Доходчиво: будут "бошки отрывать" за
c> возникновение межнацконфликтов тем, кто при власти!

Ещё доходчивее: "не допускать возникновения нац конфликтов!" Так это всегда было. Даже русских сажали за драку с чеченцами.

Уважаемый comdiv, не горячитесь! Я тоже поддерживаю политику нашего президента, но только рассматриваю её более разносторонне. Вдруг ошибку замечу, да укажу вовремя.
Идеологический же статус нашего народа на должном уровне независимо от наших с Вами усилий:
95, а то и все 98 процентов избирателей на сто процентов уверены, что за двадцать лет после лихих девяностых Россия приобрела колоссальное военное, экономическое и политическое могущество, а президент наш, цитирую дословно, "из любого положения выкрутится."

Тактика жертвоприношения хоть и проигрышна, но надёжна.

Всего Вам доброго! На брудершафт выпейте без меня - я трезвенник.
2372 просмотра
24 июля (чт) 2014
бонч - бруевич
Наконец начинаю понимать: только упомяну имя Катальникова, сразу слышу в ответ: "А-а-а, этот Катала!". Мы, дескать, тут костьми ложимся во благо города, а этот, бывший депутат, по председательским местам области порхает!.
Далеко это от меня.
2376 просмотров
24 июля (чт) 2014