<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июля (среда) 2014
Александр Барков. Общество.
С момента ввода режима ЧС на Дону границу пересекли и остались в регионе более 220 тысяч граждан Украины

Губернатор Василий Голубев призвал регионы страны активнее размещать беженцев из Украины, сообщает пресс-служба донского правительства. По состоянию на 21 июля в области размещено более 35 тысяч человек, в том числе более 12 тысяч детей. В среднем ежедневный приток беженцев в Ростовскую область достигает от 1,5 до 2 тысяч человек, тогда как в другие субъекты России отправляется по 300-500 человек.

- Для возможности ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое, отправляя в регионы до тысячи человек в сутки, -считает губернатор.

Ситуацию с беженцами в Ростовской области он оценивает как 'сложную, но управляемую'. По словам главы донского правительства, с момента ввода режима ЧС в Ростовской области 4 июня границу пересекли и остались в регионе более 220 тысяч граждан соседнего государства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении регионам средств на бытовое обустройство вынужденных переселенцев в пунктах временного размещения более 3,5 миллиарда рублей. Ростовская область, как сообщалось ранее, получит 240 миллионов. Глава кабмина также пообещал направить ещё два трансферта - в сентябре и декабре этого года.

Что касается размещения беженцев в холодное время, а также устройства их детей в образовательные учреждения, Василий Голубев отметил, что проблем с местами в средних учебных заведениях на Дону нет, чего нельзя сказать о детских садах, при этом, приоритет должен остаться за жителями Ростовской области.

Кроме того, руководитель Донского региона призвал бизнес подключиться к трудоустройству беженцев, сегодня только официально зарегистрировалось более 36 тысяч человек. Срок оформления пребывания переселенцев на территории России значительно сократился - с 3 месяцев до 3 дней. Благодаря этому, среди прибывающих количество желающих найти работу заметно растёт.

- При всех трудностях в оформлении документов уже трудоустроено не менее 1 тысячи человек. Сегодня на территории области, по нашим расчетам, находится не менее 110 тысяч человек из Украины. Это те, кто приехал к родственникам, друзьям. Есть немало примеров, когда бизнес приглашает на работу людей, трудоустраивает их и берёт на себя обязанность помочь в решении жилищного вопроса, - подчеркивает губернатор.

По словам Василия Голубева, дефицит специалистов на Дону особенно заметен на селе и в шахтёрских городах. Например, в Донецке укомплектованность врачами сегодня 63%. В других горняцких территориях она тоже ниже потребностей. В среднем укомплектованность медицинскими работниками по области - 74%. В сельских районах -чуть выше половины. Если есть специалисты, которые получили диплом в советское время, то они сразу принимаются на работу. Тем же, кто получил диплом на Украине за последние 20 лет, необходимо подтвердить свою квалификацию с помощью экзамена. Глава региона поясняет, Ростовская область - единственный субъект в стране, в котором введен такой порядок. Уже приняты на работу 57 врачей.

1464 просмотра
23 июля (ср) 2014