<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июля (среда) 2014
Шахты.SU. Война.
Пассажирские самолёты, пролетавшие раньше над Новошахтинском, теперь летят восточнее города Шахты

После произошедшей 17 июля катастрофы самолёта "Боинг-777" над Донбассом траектории российских самолётов над Ростовской областью стали пролегать заметно дальше от украинской границы. Причём речь идёт о тех рейсах, которые и ранее не входили в воздушное пространство Украины, а огибали её параллельно госгранице. Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса авиатрекинга Filghtradar24, где приведены как сведения о полетах гражданских судов в режиме реального времени, так и об уже выполненных ранее.

Рейсы, кратчайший путь которых по прямой пролегал бы над Украиной, но которые были вынуждены по тем или иным причинам её облетать, до катастрофы следовали по направлению Воронеж - Ростов-на-Дону в непосредственной близости от территории сопредельного государства. Расстояние от границы до траектории полета на отдельных участках составляло порядка 20 километров и даже меньше. Путь самолётов пролегал в том числе вблизи тех районов на юго-востоке Луганской области, где ведутся активные боевые действия.

Однако начиная с пятницы, 18 июля, в движение воздушных судов были внесены заметные коррективы. Если ранее кратчайшая с севера на юг траектория Воронеж - Ростов-на-Дону пролегала, например, над городом Новошахтинск, в 20 километрах от границы, то сейчас линия следования многих рейсов сдвинулась примерно на 30 километров - восточнее города Шахты. В северных районах Ростовской области эта же траектория облёта пролегала между городами Донецк (российский город непосредственно на границе) и Каменск-Шахтинский - а сейчас самолёты следуют ещё восточнее Каменска.

Ряд рейсов, в их числе симферопольские, летят по ещё более удаленной от опасных районов траектории. От Ростова-на-Дону их маршрут уходит резко на восток-северо-восток, далее на восток и, примерно через 200 километров, по достижении города Морозовск почти на границе с Волгоградской областью, поворачивает на центральные регионы России.

2550 просмотров
23 июля (ср) 2014