<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 июля (четверг) 2014
Александр Барков. Культура.
Дончане выбирают "зеленый символ" Ростовской области

Пока лидирует дуб черешчатый, который набрал больше 3500 "классов". На втором месте-ромашка. Далее, по убыванию: клен остролистный, чубушник. Завершает рейтинг из пяти претендентов спирея вангутта.

Проект 'Аллея России' реализуется по всей стране. В каждом регионе претенденты на символ представлены из всего многообразия флоры: деревья, кустарники, травы или цветы, традиционно связанные с этим краем, его природой, историей, культурой.

Первую Аллею решено разместить на территории парка Победы в Севастополе. На каждый вид растений, символизирующих округа, области, края России, выделят по гектару земли. Таким образом, декоративные культуры займут 85 гектаров, - по количеству субъектов (вместе с присоединенным недавно Крымом и городом федерального значения Севастополем).

Торжественная закладка 'Аллеи России' уже состоялась. В День Победы на площадке будущего парка был установлен памятный камень и высажены кедры и пихты. По мнению организаторов проекта, это стало символом воссоединения Крыма с Россией.

Голосование за 'зеленые символы' страны ведется на сайте проекта: http://ruspriroda.ru. Отдать предпочтение той или иной культуре можно до 31 августа. Регистрация на портале не требуется. В течение суток пользователь может проголосовать в выбранном регионе не более одного раза. Можно проголосовать на страницах других регионов России, но не больше 10 субъектов.

1934 просмотра
24 июля (чт) 2014