<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 июля (пятница) 2014
Александр Барков. Образование.
Учиться в вузах беженцев из Украины будет больше, чем предполагалось

Донским вузам на треть увеличили квоту для вынужденных переселенцев из соседнего государства. Показатель в 500 мест, который изначально был установлен, Министерство образования и науки страны уже увеличило на треть, но количество желающих получить высшее образование в регионе превышает и эти рамки.

Поток беженцев с юго-востока сопредельной территории в Россию сильно возрос с июня текущего года на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. При этом, основную волну граждан Украины приняла на себя приграничная Ростовская область, где на сегодня уже размещено более 37 тысяч человек.

С учетом произошедших изменений получать образование в высших учебных заведениях на Дону теперь могут 650 беженцев, в то время как количество подавших заявления составляет уже 719 человек. В связи с этим ВУЗы подают новые заявки в Минобрнауки на увеличение дополнительных мест.

Южный федеральный университет, которому изначально была выделена самая большая в области квота в 250 мест, пока лишь немного превысил норму.

- Подали документы на поступление 254 человека. Превышение пока небольшое, но мы будем ходатайствовать о получении 300 мест, - прокомментировали ситуацию в приемной комиссии ЮФУ.

В Ростовский государственный экономический университет на сегодня подали заявления 108 человек при изначальной квоте в 100 мест, и она уже выросла до 150 .

А вот Донской государственный технический университет, как оказалось, пользуется сегодня наибольшей популярностью у беженцев. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ВУЗа Александра Кечемайкина, из-за большого количества желающих квота на поступление уже увеличена со 150 до 250 мест.

- А всего подали документы 357 человек, поэтому мы попросили еще увеличить нам квоту до 370 мест и рассчитываем на положительное решение, которое, надеемся, будет принято в самое ближайшее время, - рассказывают в ДГТУ.

Отметим, в преддверии нового учебного года изначальные цифры были таковы: для беженцев выделялось около 1,5 тысячи дополнительных бюджетных мест в 12 учебных заведениях страны, треть мест пришлась на три ростовских вуза: Южный федеральный университет (250 мест), Донской государственный технический университет (150 мест) и Ростовский государственный экономический университет (100 мест). Теперь, напомним, речь идет о 650-ти местах, и этот показатель, похоже, тоже не финальный.

1898 просмотров
25 июля (пт) 2014
24 августа (воскресенье) 2014
fizika31
хотелось бы,чтобы при этом ,наши дети-абитуриенты не пострадали.А то неожиданно для наших детей бюджет закончится.
1800 просмотров
24 августа (вс) 2014