<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 июля (пятница) 2014
Александр Барков. Культура.
В создании памятника Владимиру Высоцкому принимали участие и шахтинцы

Пять лет назад ростовским министерством культуры было принято решение о возведении памятника российскому барду. Начался сбор средств. По информации портала donnews.ru, коробки для сбора пожертвований были установлены в магазинах Ростова и на рынке. Для создания скульптуры Владимира Высоцкого необходимо было 2,5 миллиона рублей. За все время удалось накопить только пятую часть этих денег - 500 тысяч. Остальные 2 миллиона добавил благотворительный фонд депутата государственной Думы Ивана Саввиди.

Скульптуру из бронзы создал ростовчанин Анатолий Скнарин. Высота постамента чуть больше метра, всего памятника - 3,4 метра.

Открытие памятника состоялось в день годовщины смерти Владимира Высоцкого, 25 июля. Сотни ростовчан и гостей из городов и районов области собрались у Дома кино на Пушкинской. Приехала и делегация из Шахт. В ее составе 6 человек. Это члены и руководитель литературного объединения имени Алексея Недогонова - Андрей Черненко и Галина Еремина, художник Александр Корнилов, заместитель председателя патриотического клуба 'Колокола памяти' Алексей Заратуев, общественные деятели - Галина Хорошоженова, Владимир Панферов, которому организаторы мероприятия вручили знаковую медаль 'За вклад в создание памятника Владимиру Высоцкому в городе Ростов-на-Дону'. И это не случайно. Владимир Панферов с другом, бардом Борисом Сниткой, организовывали концерты в Доме народного творчества, театре Горького, ростовских Дворцах культуры. Собранные средства направляли в фонд памятника Высоцкому. В Шахтах также проводились мероприятия по сбору денег на благое дело. Помощь оказали студенты и педагоги ДГТУ, колледжа топлива и энергетики, педагогического колледжа, кооперативного техникума, учителя нескольких школ города.

Для справки. В годы процветания Советского Союза, Высоцкому было установлено более 20-ти памятников. Еще 4 - в странах дальнего зарубежья. В 18 городах мира монументы возведены уже после развала СССР. Большинство из них находится в России.

25 июля 2013 был открыт памятник в центре Владивостока, и вот теперь - монумент в Ростове-на-Дону. Кроме того скульптуру известного барда установят еще в молдавских Бельцах.

2949 просмотров
25 июля (пт) 2014
27 июля (воскресенье) 2014
Николаева Светлана
Достойный памятник,вчера мы съездили .Жаль,что нигде не увидели анонса о времени церемонии его открытия,уверена,шахтинцев приехало бы гораздо больше.И ещё:о порядке цифр:Высоцкому-за 2,5 млн,у нас собирают на памятник Алексееву -8(!!!).В чём отличие?В объёмах?Но такой разбег ...
2075 просмотров
27 июля (вс) 2014
Гаврилыч
Светлана
Николаева
= = =Где вы берёте эту "дезу"?
Шахтинцы принимали участие...Шесть человек приехали на открытие...Конечно,как пел А.Розенбаум:
-А как помер соловей,с криком падлы вы!
Так слетелись воробьи,гарь лампадная...
Может у В.Парфенова и есть "вклад в создание памятника В.Высоцкому",не буду спорить,но почему ничего не сказано о ростовчанке Людмиле Скворцовой,которая всё это организовала и 5 лет ходила по инстанциям,"пробивала" этот памятник,каких титанических усилий ей это всё стоило?Без неё не было бы этого памятника, и об этом говорили на открытии!?
2096 просмотров
27 июля (вс) 2014
Старый воробей
Вообще-то "дезу" даёт Александр Барков. Печально, что памятник построен на деньги никотинового короля Савиди. Тысячи людей досрочно покинули этот мир от его продукции. Мне памятник не нравится, да и Владимиру Семёновичу он навряд понравился бы. Перепевки с памятника на могиле поэта.
Относительно памятника Алексееву в нашем городе:
1. У нас нет Савиди;
2. Ждём, когда в других городах построят столько памятников, сколько построили Высоцкому;
3. После смерти Высоцкого прошло 34 года, а его помнят, любят, поют его песни, смотрят фильмы с его участием, и даже его . . . ненавидят;
4. Вспомнит кто-либо Алексеева через 34 года? Вряд ли, его уже сегодня многие с трудом вспоминают или не знают.
Всё дело в том, что на Руси много силачей было и будет. Наверное их потому быстро забывают. Спросите молодёжь о Поддубном, что в ответ услышите?
2094 просмотра
27 июля (вс) 2014