<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 июля (среда) 2014
Виктория Высоцкая. Война.
Война на Украине глазами шахтинского ополченца

Дмитрий - коренной шахтинец. Любит родной город, свою семью, любит жизнь. Но однажды он взял в руки оружие и ушёл добровольцем на войну, в ополчение Донецкой республики. Дмитрий посчитал своим своим долгом помочь жителям Новороссии в борьбе с укрокарателями, поддержать свой народ и вместе с ним положить конец этой кровопролитной гражданской войне. Он знает, что здесь ценят силу духа каждого ополченца, воюют "не на живот, а на смерть" и что эти бои - не игра в "зарницу". Как никто другой, Дмитрий верит в удачу и в то, что непременно вернётся домой живым и невредимым...

- Дмитрий, почему ты решил уйти в народное ополчение, что тебя на это сподвигло?

- Я в своё время наблюдал за событиями на Украине, за переворотом, который совершили неофашисты. Понял, что русское население находится там в опасности, и что оно будет сопротивляться. Я захотел помочь, не смог остаться равнодушным. Для начала создал в соцсети сообщество "Добровольческий Донской легион", сейчас в него входят люди из разных регионов России. Затем влился в добровольческое движение Терская казачья "Волчья Сотня", и вот уже два месяца нахожусь здесь. Знаю, что есть еще около десятка шахтинцев, которые также по своей воле ушли в народное ополчение Донбасса. Есть и женщины среди нас.

- А как семья отнеслась к твоему решению уйти на войну?

- И семья, и мои родители отнеслись с пониманием. Тяжело, конечно, им приходится, но меня понимают, любят и ждут.

- Какие боевые задачи выполняешь?

- Я - командир противотанковой гранатомётной тройки, владею оружием - гранатомётом РПГ-7. Участвовал в боях в Краматорске и на границе ЛНР и России - в Изварино. Конечно, обстановка очень тяжёлая, приходится и наступать, и отступать. Каждая схватка, безусловно, трудная, но любой наш боец чётко знает, как выполнять свою задачу. Например, 13 июля в Изварино наша цель была - удержать "коридор". У границы самолёт неофашистской киевской хунты Су-25 пытался нанести удар по расположенным в посёлке силам народной армии. Но, встретив заградительный зенитный огонь ополченцев из ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулемётов, ретировался и... удачно отбомбился по самой окраине села, практически не нанеся нашим войскам никаких потерь. Гораздо более точной была атака единственного боеспособного штурмовика Су-25 ВВС ЛНР. В районе села Александровка он уничтожил, по нашим данным, 6 танков и 1 БТР неофашистов. К вечеру 13 июля войска хунты - примерно 14 танков - при поддержке пехоты пытались приблизиться к Изварино. Посёлок подвергся обстрелу из танковых орудий и миномётов. Но части гарнизона, открыв ответный огонь и выдвинувшись на позиции в районе Рабочей и ж/д полустанка на окраине Изварино, заставили врага отступить. Неофашисты при этом понесли потери в людях и технике. В результате последующих боевых действий, ударов по войскам хунты "градами", гаубицами и миномётами, противник отступил от Изварино примерно на 40 км.

Также, абсолютно безрезультатно закончилась попытка неофашистов наступать на Луганск с северного направления. Неся потери, враг поспешил отойти. Коридор по линии Изварино - Червонопартизанск - Должанск был полностью удержан войсками республик Новороссии. Кроме того, под Должанском армия хунты фактически оказалась в кольце! На фронте ДНР неофашисты продолжали артобстрелы и бомбардировки с воздуха городов Дзержинск, Горловка, Донецк. 21 июля, после непрерывных ударов с воздуха и артобстрелов, используя подавляющее преимущество в бронетехнике, а также, по нашим данным, и помощь западных интервентов в лице иностранных наёмников, войска украинских неофашистов заняли Дзержинск. При этом разрушены оказались школы, жилые дома, техникум и детская поликлиника. Значительные жертвы имеются среди мирного населения города. Гарнизон Дзержинска отступил на Горловку. Но ушли не все защитники города, герой-ополченец, укрывшись в здании горисполкома, привёл в действие взрывное устройство, когда туда проникли вояки хунты... Вечная память пока неизвестному герою Донбасса!

Неофашисты продолжили также артобстрелы и авиаудары по Горловке, Донецку и Луганску, в том числе используя зажигательные, предположительно фосфорные, боеприпасы. Так, ж/д вокзал в районе Северный в Донецке был обстрелян из танковых орудий. Неофашисты попытались продвинуться также в сам Донецк, но были отброшены силами ополчения. Противник подвергся обстрелу из РСЗО "Град", танков Т-64 и самоходок "Нона". Войска хунты понесли потери в живой силе и технике. Но, при этом имеются потери и среди народной армии ДНР, а также мирных жителей Донбасса...

В настоящее время, используя заранее спланированную провокацию с уничтожением 17 июля малайзийского пассажирского самолёта Боинг-777, так называемое "мировое сообщество" в лице США и Евросоюза, до этого совершенно равнодушно взиравшее на уничтожение неофашистской хунтой Киева тысяч русских жителей Донбасса, уцепилось за гибель 298 пассажиров, среди которых оказались подданные западных стран. Очевидно, все эти грязные инсинуации с обвинениями в гибели самолёта, упавшего под Донецком, в адрес России и "сепаратистов" Народной армии ДНР, необходимы ведущим государствам Запада для организации открытой военной интервенции против Новороссии, под флагом ООН!..

- Дмитрий, тебе страшно? Хотя, наверное, странно задавать этот вопрос, на войне ведь всегда страшно...

- На войне не боится только дурак. Когда рядом падают снаряды и над головой свистят осколки - да, страшно...Когда видишь танк противника, который бьёт прямой наводкой - страшно...Когда идёшь по открытому месту и знаешь, что за тобой следит снайпер - страшно...Когда видишь, как на глазах гибнут дети, как обстреливают мирное население, уничтожают города - страшно...Всё страшно - это война.

- Откуда у ополченцев оружие?

- Армиям республик Новороссии вооружение практически никто не поставляет! То, чем мы располагаем, взято с захваченных складов армии бывшей Украины, либо отбито в боях у вояк укрохунты. К сожалению, не хватает нам противотанкового и зенитного оружия.

Противник всегда пытается сделать нашу оборону невозможной. Да, неофашисты превосходят нас численности, в технике, но имеют достаточно низкий моральный дух. Многие из них абсолютно не умеют воевать, не знают, как вести себя в бою, как наступать по периметру. Объявленная на Украине насильная мобилизация загоняет их в армию из под палки, поэтому у укровояк процветает дезертирство. Наша же народная армия сильна своим боевым духом и поэтому, я знаю, мы победим.

- Говорят боевые друзья - самые лучшие... У тебя там такие появились?

- Все ополченцы стали мне родными и близкими, настоящими друзьями. Много замечательных ребят, с которыми столько всего пережито! Мы словно родственники теперь. У меня огромная гордость за них, за тех, кто борется за русский мир, победа будет наша! Да, конечно, приходится и терять своих боевых товарищей. Вот неделю назад один из них погиб....Тяжело.

- Кто ещё воюет? Ходят слухи, что там находится и чеченский батальон Рамзана Кадырова? Наёмников со стороны украинских карателей много?

- Про наёмников не буду утверждать. Также ничего не могу сказать про чеченский батальон. Много говорят, много слухов всегда, но лично я не видел. Конечно, в рядах ополченцев юго-востока чеченцы есть, как и представители других национальностей, это безусловно. Но никто этих людей на Украину не отправлял, все они добровольцы.

- Женщины в ополчении наравне с мужчинами воюют?

- Да, женщины находятся в равном положении, все владеют оружием, имеют соответствующее снаряжение и подготовку. Но в нашем взводе они не участвуют в боевых выходах. Многие заведуют провизией, медикаментами, - одним словом, обеспечивают тыл.

-Дмитрий, твоё видение - когда прекратится братоубийственная война?

Пока народ Украины сам не потребует прекратить кровопролитие, пока ему не надоест получать "груз 200" и пока киевскую хунту поддерживают западные подстрекатели, боевые действия будут продолжаться. Учитывая последние факты, считаю, что необходимо безотлагательное вмешательство России в события Новороссии - она должна ввести свои миротворческие войска. Это нужно для того, чтобы остановить кровопролитие, развязанное украинским неофашистским режимом, и воспрепятствовать оккупации этого русского региона иностранными правительствами. От бесчинства укрокарателей страдает мирное население. Неофашисты ведут себя в духе военных преступников второй мировой войны. Моё мнение - положить конец этой войне может только Россия.

- Ты будешь воевать там до конца войны?

- Да. До полной победы. Более того, хотел бы призвать тех, кто поддерживает своих братьев, вступать в народное добровольное ополчение Донбасса. Благодарен тем, кто помогает нам и оказывает материальную помощь нашему добровольному формированию - это партия "Другая Россия" и шахтинский горком КПРФ.

- Дмитрий, удачи тебе, и обязательно возвращайся домой живым. Тебя здесь ждут!

- Спасибо!

4665 просмотров
30 июля (ср) 2014
88Nik
Насчёт войны:враги России стравили славян и ждут,когда мы перебьём друг-друга,что-бы пироватть на наших могилах и зарабатывать деньги на нашей крови.Ополчение только возрождается и победа будет в Москве,как в 1612 году!!!!Воин Димитрий Храни тебя Господь!!!!
2916 просмотров
30 июля (ср) 2014
31 июля (четверг) 2014
бонч - бруевич
Дмитрий настоящий мужчина, воин и защитник!
Он пример для подражания.
Мне бы хоть пару десятков с плеч и я был бы с ним.
2985 просмотров
31 июля (чт) 2014
Николаева Светлана
А многие беженцы-мужики тем временем отсиживаются у нас.Женщин,детей,престарелых граждан оставить в России,а остальных-туда:защищайте свой дом../
3013 просмотров
31 июля (чт) 2014
Виктор 45
Разговор с пленным!
Разговор с пленным!
3141 просмотр
31 июля (чт) 2014
1 августа (пятница) 2014
roblado
Во-во. И еще требуют жилья, денег и хорошо оплачиваемой работы
31 июля 2014 в 23:32 Николаева Светлана пишет:
НС> А многие беженцы-мужики тем временем отсиживаются
НС> у нас.Женщин,детей,престарелых граждан оставить в
НС> России,а остальных-туда:защищайте свой дом../

Во-во. И еще требуют жилья, денег и хорошо оплачиваемой работы.
3159 просмотров
1 августа (пт) 2014
эдельвейс
Давно уже об этом говорю, всех мужчин от 18 до 50 депортировать обратно в Украину, пусть выбирают сторону которая им ближе и сражаются за свою землю.
3188 просмотров
1 августа (пт) 2014
бонч - бруевич
Одни воюют, другие во-во-кают.
А мы тем временем лечим лечим раненых нацгвардейцев в наших больницах.
Ничего, скоро найдем точки соприкосновения, наладим диалог с правительством Украины и последняя рубаха останется при нас.
3229 просмотров
1 августа (пт) 2014
roblado
Не уверен, что мы делим последнюю рубаху, мечтая владеть ею в конечном итоге
1 августа 2014 в 13:26 бонч - бруевич пишет:
бб> Одни воюют, другие во-во-кают.
бб> А мы тем временем лечим лечим раненых
бб> нацгвардейцев в наших больницах.
бб> Ничего, скоро найдем точки соприкосновения,
бб> наладим диалог с правительством Украины и
бб> последняя рубаха останется при нас.
бб>

Не уверен, что мы делим последнюю рубаху, мечтая владеть ею в конечном итоге.
А с правительством государства, изначально поставленного в рамки "против России - любою ценой" точки соприкосновения могут быть только с политики силы. Силы экономики, силы ...политики и , возможно, иных ресурсов государства, которые включает в себя и нестандартные методы влияния на ситуацию.
3314 просмотров
1 августа (пт) 2014
бонч - бруевич
Кто-то из великих сказал
1 августа 2014 в 18:26 roblado пишет:
r> А с правительством государства, изначально
r> поставленного в рамки "против России - любою
r> ценой" точки соприкосновения могут быть только с
r> позиции силы... силы экономики и силы политики

Кто-то из великих сказал:
Политика есть концентрированная экономика.
Война есть испытание экономических сил каждой страны.
3377 просмотров
1 августа (пт) 2014
пивовар
-Только брехливый слегка... А так ничо,подражайте
31 июля 2014 в 21:38 бонч - бруевич пишет:
бб> Дмитрий настоящий мужчина, воин и защитник!
бб> Он пример для подражания.
-Только брехливый слегка... А так ничо,подражайте...


-"Купи РГД-5!Сотня баксов всего!"
3577 просмотров
1 августа (пт) 2014