<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 июля (среда) 2014
Елена Шупегина. Здравоохранение.
Капремонт в шахтинских больницах как стихийное бедствие

Интересно, это сейчас везде так или только одному отдельно взятому городу Шахты настолько не везёт с ремонтом больниц?

В своё время шахтинский роддом, с помпой открытый губернатором после затянувшегося капитального ремонта, пришлось вновь закрывать для устранения недоделок.

Многострадальная шахтинская травматология, официальное окончание капремонта которой задержалось на полтора года против первоначально назначенного срока, вынуждена была, по безвыходности, негласно начать работать в недоремонтированном здании. Но и к моменту официального открытия, в середине июля 2014 года, ремонтные работы так и не были завершены на 100%.

Теперь вот детское инфекционное отделение, тоже пострадавшее от капремонта. Официально работы по капитальному ремонту здесь были завершены ещё 11 ноября 2013 года, был подписан акт приёмки объекта. Но до сих пор (конец июля 2014 года) решается вопрос о технологическом присоединении объекта к электросетям, пока же отделение, вовсю уже работающее, запитано по временной схеме. Но если бы только это!

Позволю себе процитировать информацию с сайта городской Думы о вчерашнем (29 июля) визите депутатской рабочей группы в детскую инфекцию.

"А.В.Попадюк (директор подрядной организации ООО "Капиталстрой") сообщил, что до конца августа они устранят все замечания по проекту в части завершения работ по фасаду, вентиляции и крыше. Что касается козырьков над входными дверями, то они сделаны в полном соответствии с проектом, но совершенно нефункциональны, так как коротки и в зимнее время года все осадки попадают на ступеньки, образуя большие наледи. Также он сообщил, что во время производства работ подрядная организация столкнулась с большими проблемами в части взаимодействия с проектировщиками, которые не давали оперативно никаких разъяснений по спорным вопросам.

Заведующий детским инфекционным отделением А.А.Ерошенко рассказал о том, как они в реальности сегодня живут и работают. В отделении нет холодной воды, так как она по каким-то технологическим причинам не доходит до здания при отсутствии хорошего напора. Персонал вынужден носить воду в вёдрах, подогревать её и использовать экономно. Отделение испытывает серьёзные проблемы с электричеством, так как согласно проекту их подключили на кабель в 35 Вт, а надо на кабель в 115 Вт, так как одних водонагревателей в здании установлено 44 штуки! В летнее время отделение переполнено, сейчас в нём пролечиваются 49 детей в сопровождении 31 мамы. Тяжёлая ситуация с водой возмущает пациентов. Отделение не подключено к центральной линии подачи горячей воды, а электрические водонагреватели попросту простаивают при отсутствии воды как таковой. Ещё не лучшим образом себя показывает крыша, которая просверлена десятками труб вентиляции от водонагревателей. В сильный ливень крыша течёт, и здание заливает со всех сторон.

Главный врач детского отделения С.А.Казакова сообщила, что они обратились к независимым экспертам, которые уже обследовали здание на предмет отсутствия воды и в ближайшее время представят своё заключение. На основании заключения можно будет производить соответствующие работы.

Выступил М.Ю.Олейников (заммэра) и сообщил, что решение по кровле есть, подрядчик проведёт дополнительные работы. Устранение недочётов внутри здания - перенос розеток, замена смесителей и прочее - будут производиться поэтапно, по мере освобождения палат, которые сегодня заняты больными.

Выступил И.И.Медведев (заммэра) и сообщил, что здание будет подключено к центральному горячему водоснабжению, так как у инфекционного отделения должен быть альтернативный источник горячей воды, параллельно с существующими водонагревателями. Данный вопрос будет решён при участии "Тепловых сетей".

Хочу обратить внимание что такова ситуация в детском инфекционном отделении через без малого 9 (девять) месяцев после официального окончания там капитального ремонта, обошедшегося почти в 70 миллионов бюджетных рублей.

Кстати, на заседаниях бюджетного комитета городской Думы не раз звучал вопрос, кто именно подписывал акт приёмки детского инфекционного отделения после капитального ремонта. Увы, вопрос этот так и остался риторическим, ни разу никто из должностных лиц на него не ответил.

2942 просмотра
30 июля (ср) 2014
comdiv
Сбежавший Юдин, курировал эти вопросы? Он тут и на ст."Шахтер" начудил! Думаю, что прокурор, в ближайшее время, обратит внимание на ЦГБ им.Ленина!
2259 просмотров
30 июля (ср) 2014
Старый воробей
Уважаемая Елена Викторовна, у вас в тексте маааленькая ошибка. Для журналиста она простительна, но электромеханика коробит.
"Отделение испытывает серьёзные проблемы с электричеством, так как согласно проекту их подключили на кабель в 35 Вт, а надо на кабель в 115 Вт, так как одних водонагревателей в здании установлено 44 штуки!"

Речь идёт о том, что применён кабель, допустимая электрическая нагрузка на который 35 000 Вт (35 кВт), а нужен кабель, сечение жил которого допускает нагрузку 115 кВт. Количество водонагревателей ни о чём не говорит. Одновременно они в сеть не включаются.
Приношу свои извинения за дотошность.
2297 просмотров
30 июля (ср) 2014
Малой
члены этой шайки,занимающие должности,очевидно получили хорошие "гонорары" за приёмку недостроя,поэтому кто подписывал-это государственная тайна под грифом "особо секретно".
2288 просмотров
30 июля (ср) 2014
Док
А ещё забыли упомянуть два грузовых лифта, полезность которых так и не удалось оценить ввиду их полной изначальной неработоспособности. А вообще надо было сносить нафиг всё здание и строить с нуля. Но нет же - построенное в 20-х годах прошлого века унылое здание признали почему-то историческим памятником.
2312 просмотров
30 июля (ср) 2014
31 июля (четверг) 2014
Сергей Петрович.
Док, "Новое" - это хорошо забытое старое!
30 июля 2014 в 21:54 Док пишет:
Д> А ещё забыли упомянуть два грузовых лифта,
Д> полезность которых так и не удалось оценить ввиду
Д> их полной изначальной неработоспособности. А
Д> вообще надо было сносить нафиг всё здание и
Д> строить с нуля. Но нет же - построенное в 20-х
Д> годах прошлого века унылое здание признали
Д> почему-то историческим памятником.

Док, "Новое" - это хорошо забытое старое!
В середине 90-х, по заказу администрации города, благодаря стараниям и чаяниям уважаемого Юрия Андреевича Ерошенко, главного врача детской больницы Шилиной Нины Андреевны, а также руководителя Шахтинского горздравотдела ведущим архитектором проектного института "Ростовгражданпроект" Дюльдиным Павлом Гавриловичем был разработан проект детского инфекционного отделения на 75 мест.
В составе ИО было запроектировано несколько изолированных отделений, предназначенных для различных инфекций - кишечной, легочной, наружных покровов, энтеровирусной инфекции и т.д. В проекте была применена система индивидуальных боксов для больных детей-специальных 'сквозных' боксов системы Мельцера.
Трехэтажное здание планировалось разместить рядом с существующим зданием.
О величине здания детского инфекционного отделения может говорить необходимое количество входных дверей в здание - 34!
И лифтов было запроектировано всего-навсего 9 штук!

Жаль, что данный проект не был воплощен в жизнь!
2348 просмотров
31 июля (чт) 2014
Елена Шупегина
Уважаемый Старый воробей, если Вы внимательно читали, то, наверное, заметили, что упомянутая Вами информация содержится не в моём, а в чужом тексте, который я цитирую, а из цитаты, как из песни, слова не выкинешь, так что пусть уж остаётся как есть.
2373 просмотра
31 июля (чт) 2014
1 августа (пятница) 2014
Старый воробей
Уважаемая Елена Викторовна, да хай остается как есть. Тем более, что в нашем, технически безграмотном обществе, эту неточность никто не заметил.
К сожалению я не уловил того момента, что вы цитирует другой сайт. Приношу свои извинения.
Ошибки, опечатки, курьёзы в средствах массовой информации стали нашей повседневностью. Вот читаю и удивляюсь:
"Сейчас Украина последовательно превращается в антидемократическое государство. Мы видим давление цензуры, фактически независимой прессы там уже не существует. Видим последовательное преследование политических оппонентов, причем как на государственном уровне, например, роспуск фракции КПРФ в парламенте и преследование объединения 'Боротьба', так и на неофициальном уровне, когда представители оппозиционных сил подвергаются нападению различных боевиков, которые сжигают их дома, занимают офисы, идут на угрозы и так далее. В нормальных государствах подобное невозможно."
ВЗГЛЯД / <<Украина пострадала от фашизма чужого, сейчас он свой>>
<<Было бы наивно предполагать, что общество, которое когда-то пострадало от фашизма, приобретает к нему иммунитет....


С каких это пор фракция КПРФ обиталась в Верховной Раде Украины?
2422 просмотра
1 августа (пт) 2014