<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 августа (понедельник) 2014
Виктория Высоцкая. Культура.
Шахтинский певец Анатолий Жогин спел на международном фестивале "Играй, гармонь"

В Новосибирской области прошёл третий международный фестиваль имени народного артиста Геннадия Заволокина "Играй, гармонь!". Он собрал больше тысячи любителей фольклорного творчества из России и других стран - США, Германии, Румынии, Израиля, Казахстана, Украины, Белоруссии, Кыргызстана. В фестивале принял участие и шахтинский певец Анатолий Жогин, выступив с казачьми народными песнями. Анатолий уже второй раз участвует в этом конкурсе и всегда возвращается с победой. В этот раз он стал лауреатом фестиваля и получил приглашение на международный конкурс гармонистов в Италию.

- "Играй, гармонь" - это атмосфера душевного тепла. Звучат гармошки и гитары, кругом улыбки и хорошее настроение, ярмарки, хороводы и народные игры, - поделился своими впечатлениями Анатолий Жогин. - Мне приятно, что я выступил на сибирской земле, и что наши донские казачьи песни были здесь услышаны, многим они очень понравились. Это, безусловно, вдохновляет, хочется и дальше творить, выступать и радовать людей своим творчеством. Хочу поблагодарить администрацию города Шахты за оказанную поддержку и помощь в поездке на фестиваль.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла на месте гибели талантливого гармониста, композитора и поэта Геннадия Заволокина в автокатастрофе в июле 2001 года на 95-м километре от Новосибирска, недалеко от деревни Шарап. Сейчас на этом месте возведена часовня во имя небесного покровителя Геннадия Заволокина святого преподобного Геннадия Афонского. Примечательно, что рядом с часовней вырос фестивальный городок, который называют "Заволокинской деревней".

2925 просмотров
4 августа (пн) 2014
5 августа (вторник) 2014
Yuriy
2217 просмотров
5 августа (вт) 2014