<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 августа (понедельник) 2014
Шахты.SU. Культура.
'Семь стрекоз" принесли шахтинке Анне Чеботарёвой победу в Питере и замахнулись на Италию

Квадраптих "Семь стрекоз" шахтинской художницы-дизайнера Анны Чеботарёвой получил первое место на Международном конкурсе графики "Санкт-Петербургской Недели Искусств - 2014" в номинации "Абстрактная композиция", категории "Профи". Вот как сама Анна рассказывает об этом своём произведении:

- Этот квадраптих был написан мной четыре года назад, в июле 2010 года. Серия создавалась в особый для меня период - период ожидания рождения дочери. С самого раннего срока маленькая жизнь внутри меня представлялась мне не то крошечной прекраснейшей жемчужинкой, не то спящей стрекозкой. Стрекозы виделись мне везде - на мониторе аппарата УЗИ, в рисунке веток за окном...

4 работы - четыре стороны света, четыре времени года, четыре лепестка счастливого клевера - полный цикл, благополучный исход. 7 стрекоз на них - семья, Семь Я, семь цветов, семь нот, седьмое небо, семь Ангелов-хранителей. Эта серия - мое загаданное желание, моя сбывшаяся мечта и мое самое доброе пожелание любви, счастья и гармонии этому прекрасному миру!

Эта серия до сих пор для меня удивительная, важная, возможно, главная. Ведь с тех пор всё, что создается, происходит на цыпочках, под тихий стрёкот внутренних крыльев и вполне объективные, ощутимые толчки в локоть, сопровождающиеся радостным криком: " Ма-ма! А я тебя нашла-а! А что это ты тут делаешь?! Ух ты, а покажи! И я тоже хочу!"

'Семь стрекоз' Анны Чеботарёвой совсем скоро, в августе, будут представлены на Международном конкурсе графики в Венеции. Кроме того ожидается подтверждение регистрации на участие в "Неделе Искусств во Флоренции", которая состоится в сентябре.

2316 просмотров
4 августа (пн) 2014
бонч - бруевич
Шахтинцы, гордитесь! В нашем городе талант с задатками гениальности! Имя Ани Чеботарёвой-Клевер скоро прозвучит на мировом уровне.
2034 просмотра
4 августа (пн) 2014
бонч - бруевич
Я видел её стрекоз, я видел её кошек, я видел её наброски в "Красной Шапочке". У неё даже стрекозы имеют "выражение лица" - от них исходит ощущение радости. Я далёк от наигранных восторгов, но уверен - она пойдёт далеко.
Она уже далеко!
2093 просмотра
4 августа (пн) 2014
Астра
Какая прелесть! Какое воплощение гармоничности мироздания! Не только будем гордиться нашими спортсменами, но и таким замечательным художником.Сколько грязи и жестокости вокруг, а тут такое чудо. Молодец, девочка-мама!Пусть победит твоя рукотворная красота!
2111 просмотров
4 августа (пн) 2014