<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 августа (среда) 2014
Шахты.SU. Экология.
В Ростовской области возьмут на учёт месторождения подземных пресных вод

13 водных месторождений планируется подготовить для включения в государственный баланс запасов подземных вод Ростовской области к 2017 году. На данный момент выделены субсидии на выполнение работ по разведке водозаборных участков в Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах.

Необходимость активного использования месторождений пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения особенно важна в связи с тем, что вода реки Дон и её притоков - основных источников водоснабжения для Ростовской области - не соответствует по своему качеству санитарно-гигиеническим нормативам. А для некоторых районов области подземные воды и вовсе являются единственным источником питьевого водоснабжения населения. Основная причина, сдерживающая их использование в районах, испытывающих дефицит воды, - отсутствие разведанных запасов воды питьевого качества, пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

В 2014 году за счет средств областного бюджета предусмотрено еще 11 мероприятий по разведке подземных вод - в Азовском, Белокалитвинском, Верхнедонском, Зимовниковском, Миллеровском, Орловском, Целинском, Чертковском и Шолоховском районах.

1758 просмотров
6 августа (ср) 2014