<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 августа (вторник) 2014
Александр Барков. Общество.
Незаконное строительство аукнется "персоналкой"

Главы городов и районов Дона лично ответят за самозастрой.

Руководители муниципальных образований региона, допускающие появление на вверенной им территории такие нарушения, будут нести персональную ответственность, заявил губернатор Василий Голубев.

По его словам, информация областной службы госстройнадзора о том, что чиновник, отвечающий за эти вопросы, не принимает должных мер, допускает самовольное строительство, станут предметом внимательного рассмотрения.

- Это бесхозяйственное отношение, такая своеобразная игра в одни ворота: мы "не увидели", что строится объект, а вы потом с этим разбирайтесь, - добавил глава донского правительства.

Губернатор также предложил проанализировать, в каких территориях эта работа пущена на самотек. Принципиальной задачей является ликвидация самозастроев в жилищном и гражданском строительстве и организация профилактической работы по предотвращению несоблюдения законодательных норм, считает руководитель региона.

На сегодняшний день в реестр неразрешенного строительства в области внесены 160 объектов. В течение 2013-2014 годов госстройнадзором было предъявлено 14 исков о сносе самовольно построенных зданий. С мая по июль текущего года службой подготовлено 10 технических заключений и списков по сносу. Еще по 5 объектам жилищного и городского строительства готовы технические заключения.

- Ничего кроме поддержки, в том, чтобы наказывать нарушителей, вы от меня не увидите. Но очень важно проводить профилактическую работу. Потому что сам процесс ликвидации самовольно возведенного строительства - длительный и, как правило, затратный. Он нарушает нормальную жизнь людей там, где построены эти дома и здания, - подчеркивает Василий Голубев.

Напомним, вопросы незаконного строительства поднимались и в Шахтах, во время пребывания в городе министра архитектуры и территориального развития Валерия Кузнецова. В течение приема граждан несколько человек обратились к нему с просьбами разобраться. Речь шла о возведении зданий по улице Советской и в микрорайоне Горняк. Если обнаружат нарушения, строительство объектов приостановят, пообещал Валерий Кузнецов, каждый конкретный случай взят, что называется, под карандаш, и будет рассмотрен детально. По словам министра, в свой следующий визит, который состоится в августе, он проконтролирует решения, принятые им в этот приезд.

1831 просмотр
12 августа (вт) 2014
comdiv
Есть недострой торговых площадей на ст."Шахтер", выполнение работ с нарушением законодательства. Есть решение суда на снос, а "оно" стоит, т.к. хозяин послал всех. Несущие сваи северной трибуны ждут свободного места. Ответчик - Ау!
1857 просмотров
12 августа (вт) 2014
Алексей А
А какой "шикарный" недострой на Шевченко, возле Канцторга, в минуте ходьбы от театра? Миллионов 50 ждут, когда их поделит круг заинтересованных лиц...
1864 просмотра
12 августа (вт) 2014
Алексей А
Станиславов готовься к персональной ответственности. На Воровского, возле остановки строят огромный магазин. И хозяин и строители - выходцы с братской Армении. Ни разрешений, ни паспорта строящегося объекта. Зато огромный, многолетний опыт раздачи взяток чинушам. И стройка кипит.
1856 просмотров
12 августа (вт) 2014