<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 августа (вторник) 2014
Александр Барков. Связь.
Нежелательный роуминг не "пройдет". Российские операторы сотовой связи "заглушат" сигналы станций-конкурентов

Жители приграничных районов часто жалуются, что их телефоны ловят сигналы украинских операторов. Из-за этого абоненты вынужденно пользуются международным роумингом, при этом, не выезжая за пределы России. Такая услуга слишком дорогое удовольствие. Как правило, телефон "сам переходит" на мобильного оператора в приграничной зоне, часто, без сообщения посредством смс. А вот "продвинутые" пользователи отключали на своих мобильных услугу "автоматический поиск сети", защищаясь таким образом от несанкционированного роуминга.

На пресс-конференции министр связи Ростовской области Герман Лопаткин заявил журналистам: россиян, проживающих в приграничных районах, защитят от несанкционированного роуминга. Сейчас в регионе завершается строительство семи станций сотовой связи, которые смогут перебить сигналы операторов-соседей.

- Это объекты не конкретных операторов, это объекты, способные вместить оборудование сразу четырёх мобильных операторов. Это серьёзная нагрузка, это дополнительные мощности при энергопитании и специальное усиление на опорах, чтобы они выдержали дополнительный вес. Но это позволит решить проблему несанкционированного роуминга, гражданин об этом уже не будет думать. В зону охвата попадут все 400 километров вдоль границы, - говорит Герман Лопаткин.

По словам Германа Лопаткина, если российские операторы ставят вышки внутри населённых пунктов или вокруг них, чтобы обеспечить максимальное покрытие, а вот украинские операторы ставят базовые станции совсем рядом с границей, в поле. Таким образом, они зарабатывают деньги на жителях Ростовской области. Чего впредь уже не предвидится.

1686 просмотров
12 августа (вт) 2014