<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 августа (суббота) 2014
Александр Барков. Спорт.
За какие заслуги повысят стипендии? Чиновники обсуждают новый законопроект

В частности рассматривается идея увеличения ежемесячных выплат студентам за успешные сдачи норм ГТО.

Студенты, которые сдадут нормы ГТО и получат золотой знак отличия, могут получать прибавку к стипендии, говорится в проекте постановления правительства России. В документе отмечается, что учащимся вузов предоставляется возможность установления повышенной государственной академической стипендии.

Граждане России, которые работают, также смогут получить поощрение, если сдадут нормативы на золотой значок ГТО. Размеры выплат будет определять работодатель. Он вправе поощрить в установленном порядке лиц, выполнивших нормативы и требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на соответствующий знак отличия, отмечается в проекте документа.

Есть несколько предложений по плановому внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Изменения предлагается внести в виде правок в федеральный закон "О физической культуре и спорте". В поправках есть и предложение присуждать повышенные стипендии за золотой знак отличия ГТО.

- Принятие изменений будет способствовать созданию эффективной системы физического воспитания и развития массового спорта, - поясняют в минспорте.

По словам представителей минобрнауки, повышенная стипендия обладателям золотого значка комплекса ГТО станет стимулирующим фактором для учащихся заниматься спортом.

- Предположительно, сами значки будут выдаваться уже в будущем году. Если говорить о комплексе ГТО в разрезе высшего профессионального образования, то мы уже пришли к тому, что окончательное решение по учету внеурочных достижений учащихся здесь станут принимать сами высшие учебные заведения, - отмечают в минобрнауки.

Отдельно в поправках отмечается необходимость создания центров тестирования норм ГТО, которые будут организованы органами исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов и муниципалитетов на базе спортивных организаций. В задачу таких центров станет входить разработка планов реализации ГТО и апробация инструктивных материалов.

Процесс внедрения комплекса ГТО будет проходить в три этапа. Первый из них начнётся 1 сентября и продлится до декабря следующего года. В это время будут апробированы нормативы, предусмотренные государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения.

Планируется создание физкультурно-спортивных клубов ГТО. Со стороны государства они смогут рассчитывать на финансовую и имущественную помощь, льготы по уплате налогов и различных сборов, получение на безвозмездной основе помещений (если более 3 месяцев в нем занимаются не менее 100 человек) и земельных участков.

Предлагается также установить медицинские нормы для допуска к сдаче нормативов ГТО. Для этого гражданам придется получить медицинский допуск, оформленный в виде заключения врача, разрешающего прохождение подготовки и непосредственной сдачи нормативов ГТО. Пройти обследование любой желающий сможет в самих физкультурно-спортивных клубах.

Тем не менее, считается, что и на сегодня в России хватает инструментов для назначения повышенных стипендий. Они увеличиваются за счет активной общественной, научной и спортивной деятельности. Что касается значка ГТО, то это будет одним из внутренних и принимаемых администрацией вуза заслуг за спортивную жизнь, и уже его руководство станет решать за что оно будет назначать повышенную стипендию.

Излишней инициативу повышать стипендию за блестящую сдачу норм считают и в институте проблем образовательной политики "Эврика". Выплачивать средства за успехи в спортивных достижениях, должны в спортивных рамках, - поясняет сотрудник вуза, Алексей Адамский.

Тем не менее, уже намечено, к примеру, в ЮФУ 30% занятий будет уходить на подготовку к сдаче норм ГТО. Министерство спорта совместно с министерством образования и науки готовят изменения в план по внедрению всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне". Готовить студентов к сдаче норм ГТО будут все преподаватели физкультуры ЮФУ. А вот принимать нормы смогут только те, кто имеет специальный сертификат. Обучение так называемых "тестотехников" начинается в этом году. Более 140 человек - учителя школ, бывшие студенты академии, преподаватели физкультуры- начнут занятия. В дополнение к профессиональным знаниям они освоят педагогику и психологию.

Напомним, приказ, возрождающий систему ГТО, подписал в конце марта президент Владимир Путин. Согласно документу, каждый житель России должен будет уметь толкать ядро, лазать по канату, прыгать с вышки в воду и метать гранаты. Комплекс будет включать в себя 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет. Нормативы установят по трём уровням трудности, соответствующим бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия.

1981 просмотр
16 августа (сб) 2014