<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 августа (понедельник) 2014
Шахты.SU. Криминал.
В Новочеркасске будут судить местного чиновника как создателя организованной преступной группы

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника администрации Новочеркасска Никиты Шуваева и восьми членов преступной группы (Усенко Натальи, Чернышова Андрея, Галицина Алексея, Егорова Сергея, Щиголевой Галины, Железнякова Андрея, Баранцова Сергея, Русанова Игоря), сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере) и частью 2 статьи 187 УК РФ (сбыт иных поддельных платежных документов, совершённый организованной преступной группой).

По версии следствия, в 2008-2012 годах бывший директор департамента ЖКХ администрации Новочеркасска создал организованную группу, в которую вовлёк директоров управляющих компаний, кроме того он разработал схему хищения денежных средств, собранных с населения за предоставленные коммунальные услуги.

По фиктивным сделкам деньги из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где в последующем обналичивались, либо в аффилированные Шуваеву организации под видом выплаты за предоставленные во временное пользование обслуживающим организациям транспортные средства, земельные участки и складские помещения.

Всего в результате махинаций было похищено более 20 миллионов рублей, потраченных обвиняемыми на личные нужды.

Во время следствия организатор, а также двое исполнителей находились под стражей.

В отношении двух участников организованной группы - Зои Мазановой и Виталия Сватикова - уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговорами суда они признаны виновными и осуждены к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении оставшихся членов группы направлено в Новочеркасский городской суд.

1933 просмотра
18 августа (пн) 2014
19 августа (вторник) 2014
comdiv
В г.Шахты такое не возможно, т.к. здесь живут и управляют более грамотные люди. См. надпись на фото- "Фондсервись"
2099 просмотров
19 августа (вт) 2014
roblado
А как же ООО "Ростовский электрометаллургический заводЪ"?
2150 просмотров
19 августа (вт) 2014